Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2009

Мечел может получить поддержку властей.

03.09.2009 - 15:40
Российская горно-металлургическая компания Мечел может получить поддержку властей в разработке крупного Эльгинского месторождения угля в Якутии, следует из копии протокола совещания премьер-министра РФ Владимира Путина в Якутии.

В частности, госбанки могут до конца 2009 года выкупить облигации Мечела на сумму до 10 миллиардов рублей, которые будут направлены на разработку Эльги. Соответствующий вопрос Путин поручил рассмотреть министерствам, Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку и Внешэкономбанку. О результатах они должны доложить в сентябре.

Как отмечается в копии протокола, которая есть в распоряжении Рейтер, проектам Мечела в Якутии могут быть также предоставлены каникулы по оплате налога на добычу полезных ископаемых. В настоящее время власти думают о том, чтобы перевести угольщиков на фиксированную ставку НДПИ с текущих 4 процентов от стоимости добытого угля.

Мечел, который прошлым летом подвергся кратковременной опале со стороны Путина и потерял на этом треть своей капитализации, планирует выпустить облигации на 10 миллиардов рублей в 2009 году, говорил его мажоритарный акционер Игорь Зюзин.

Кроме того, в 2010 году компания планирует разместить выпуски на 30 миллиардов рублей. Путин поручил ведомствам и банкам рассмотреть возможность предоставления Мечелу госгарантий на эту сумму.

"Разумеется, мы благодарны нашему правительству за оказываемую поддержку. В условиях мирового кризиса это действительно значимая помощь для развития такого комплексного и сложного проекта, как освоение угольных месторождений в Якутии и строительства сопутствующей железнодорожной и портовой инфраструктуры", - сказал представитель Мечела. -- Рейтер

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>