Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2009

Арбитражный суд постановил "Группе ГАЗ" выплатить около 1,1 млрд руб долга перед ОАО "НЛМК".

03.09.2009 - 09:32
Арбитражный суд Липецкой области полностью удовлетворил претензии ОАО "НЛМК" к "Группе ГАЗ". Об этом говорится в сообщении НЛМК.

Судом вынесено решение о взыскании с УК "Группа ГАЗ" и с ОАО "ГАЗ" (GAZA) солидарно суммы 1,087 млрд руб долга и 73 млн руб пени в целях погашения просроченной задолженности за металлопродукцию общим объемом 38,8 тыс т, произведенную ОАО "НЛМК" и отгруженную в адрес предприятий "Группы ГАЗ" в соответствии с подписанными в 2008 г контрактами.

В ходе судебного разбирательства Группа ГАЗ последовательно уклоняется от признания долговых обязательств, применяя методы затягивания судебного процесса и выдвижения встречных претензий и исков с целью оспорить обязательства по договору или отодвинуть сроки вынесения судебных решений об истребовании платы за уже использованный металл, отмечается в сообщении.

Очевидно, что настоящее решение суда не повлияет на политику "Группы ГАЗ" продолжать отодвигать срок выплат по долгам, отмечает НЛМК. С высокой долей вероятности можно прогнозировать подачу апелляции в суды вышестоящих инстанций. В суд Нижегородской области УК "Группа ГАЗ" уже подала иск, призванный оспорить легитимность договора поставки металла и ответственность по нему ОАО "ГАЗ", несмотря на то, что весь металл уже был использован в производстве автомобилей ГАЗом, другими предприятиями, то есть на момент поступления в производство заведомо являлся их собственностью.

"ОАО "НЛМК" призывает руководство Группы ГАЗ пересмотреть подход к признанию и урегулированию долговых обязательств за уже полученную и использованную в производстве продукцию, вернуться к цивилизованным методам работы", - говорится в сообщении НЛМК.

Как сообщалось ранее, начиная с октября 2008 г, когда Группа ГАЗ перестала осуществлять платежи за потребленную металлопродукцию, сумма просроченной задолженности Группы ГАЗ достигла 1,087 млрд руб. Сегодня Группа ГАЗ остается единственным крупным должником ОАО "НЛМК", который не предпринимает действий по погашению задолженности.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в России. Группа НЛМК произвела в 2008 г 10,5 млн т стали, в том числе 8,5 млн т в г. Липецке. Реализация металлопродукции увеличилась в 2008 г на 11 проц до 10,3 млн т по сравнению с 2007 г. 83,16 проц акций НЛМК принадлежат председателю совета директоров компании Владимиру Лисину.

Группа "ГАЗ" создана в 2005 г., в результате реструктуризации производственных активов существовавшего с 2001 г ОАО "РусПромАвто". В настоящее время в группу входят 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России и в Великобритании. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>