Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2009

Ломопереработчики Северо-Запада просят поддержки властей.

04.09.2009 - 09:27
Северо-западное объединение ломопереработчиков просит "организационной поддержки отрасли правительством РФ, без финансовых вложений", говорится в пресс-релизе объединения.

Отрасль ломопереработки Северо-Запада находится на грани исчезновения. По итогам первого полугодия 2009 года общий объем продаж черного лома упал до $875 млн. Это около 20% от аналогичного периода прошлого года. Ломозаготовка сократилась на 59%, а ломопотребление – на 52%.

Потребление металлолома на внутреннем рынке России сократилось в среднем, с ежемесячных 2,3 млн тонн в 2008 году до 1,1 млн тонн в 2009 году, говорится в сообщении.

Основная проблема реализации металлолома на экспорт для Петербурга связана с прохождением Балтийской таможни. В 2009 году процедура оформления стала проходить в максимально установленный таможенным регламентом срок: занимать не несколько дней, как в других регионах, а несколько недель. В некоторых случаях даже превышать регламент. Это очень усложняет экспортные поставки и замедляет оборот денежных средств.

"Сокращение срока таможенного оформления ускорит поступление соответствующих налогов в государственный бюджет, даст толчок в развитии бизнеса. Всем участникам необходимо соблюдать одинаковые правила и искусственно не затягивать сроки. Предлагаемые нами меры – организационные. Они не требуют финансовых вложений и могут быть применены достаточно быстро. Тем более, что в последнее время правительство активно заявляет о том, что стремится поддерживать российский бизнес всеми возможными мерами. В девяностые годы об отрасли сложилось негативное мнение, которое очень сложно изменить сейчас. Однако, в настоящее время на рынке работают только известные компании, заслуживающие уважения и государственной поддержки, тем более, что лом черных и цветных металлов – важнейшая сырьевая составляющая общемировой металлургии и литейного производства", - говорит президент НП "Объединение ломопереработчиков Северо-Западного региона" Альберт Ищенко.

По данным объединения, экспорт на Российском рынке в июле 2009 года упал до рекордно минимального показателя за всю историю существования отрасли. В сравнении с аналогичными периодом 2008 года, в 2009 году экспорт лома сократился почти на ?. В июле 2009 года экспорт лома составил 18% от прошлогоднего объема ( 160 тыс. т).

По предварительным прогнозам, ломосбор в РФ в 2009 году составит не более 15 млн. тонн против более чем 28 млн. тонн в 2008 году и более чем 30 млн. тонн в 2006-2007 годах. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>