Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2009

Первые итоги работы делегации АСР в Китае.

04.09.2009 - 12:40
3 сентября 2009 года в Китае (провинция Цзилинь, г. Чанчунь) в рамках Пятой торгово-инвестиционной ярмарки стран Северо-Восточной Азии состоялось заседание круглого стола "Инвестиции на строительном рынке России", организованного Ассоциацией Строителей России совместно с Российско-Китайским Центром торгово-экономического сотрудничества и Китайской ассоциацией зарубежного подряда. В мероприятии приняли участие более ста представителей компаний как с российской, так и с китайской стороны. Ассоциацию Строителей России представляли директор Департамента строительства и инфраструктурных проектов Илья Дмитриев, советник президента АСР Сергей Баев.

Работу круглого стола открыл президент Китайской ассоциации зарубежного подряда Дяо Чуньхэ. Он выразил уверенность в том, что заседание принесет плодотворные результаты и позволит продолжить взаимодействие российских и китайских строителей по конкретным проектам. В ходе заседания российские компании представили свои проекты (см. Таблицу) и провели переговоры по возможному участию китайских коллег в реализации проектов по схеме финансирования, предполагающей строительство объектов "под ключ" на деньги китайских подрядчиков, взятые в банках КНР под гарантии российских банков.

По результатам работы круглого стола и проведенных переговоров достигнуты договоренности по привлечению китайских компаний к реализации проектов по строительству кирпичного завода в Рязанской области, международного торгово-выставочного центра в Екатеринбурге и строительству национального семейного курорта "Московия" в Московской области. Обсуждаются условия соглашений и протоколов о сотрудничестве.

Таблица. Проекты, представленные на Круглом столе "Инвестиции на строительном рынке России", 03.09.2009, г. Чанчунь, КНР

Месторасположение

Проект

Объем

Стоимость проекта

1.   

Московская обл.

национальный семейный курорт «Московия»

На территории 250 га: сафари-парк, аквапарк, гостиница (1000 номеров), океанариум, дельфинарий, парк аттракционов, детский парк животных и птиц

4,76 млрд. руб.

2.   

Свердловская обл.

Комплекс глубокой переработки древесины с собственным циклом лесозаготовки

Лесозаготовка 850 000 куб. м./год

Завод OSB 220 000 куб. м/год

Завод ДСтП 250 000 куб. м/год

Лесопильный завод 100 000 куб. м/год

Завод каркасно-панельного домостроения 1000 домов/год

275 млн. евро

3.   

Екатеринбург

Международный торгово-выставочный центр

600 т. м2

600 млн. долл.

4.   

Новосибирск

Расширение производства Линевского завода металлоконтструкций

До 26 000 т./год

711 млн. руб.

5.   

Рязань

Кирпичный завод (2 шт.)

50 млн. шт. в год

29,5 млн. евро

6.   

Уссурийск

Завод по сборке строительной техники

10 000 единиц/год

50 млн. долл



Одновременно с заседанием круглого стола "Инвестиции на строительном рынке РФ" в Пекине 2-3 сентября состоялось 13-ое заседание Подкомиссии по сотрудничеству в сфере транспорта, в котором принял участие президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман. Мероприятие проходило под руководством Министра транспорта РФ Игоря Левитина.



После заседания Подкомиссии Игорь Левитин и Николай Кошман провели переговоры с крупнейшей китайской Корпорацией по строительству дорог и мостов CRBC. С китайской стороны на переговорах присутствовали генеральный директор Чжан Цзяньчу, заместитель генерального директора Ван Цзинчунь и директор департамента развития рынка Сюэ Течжу. Встреча была посвящена участию Корпорации в строительстве объектов на территории Российской Федерации. Результат переговоров будет отражен в итоговом протоколе работы подкомиссии по транспорту, сопредседателями которой являются министры транспорта двух стран.



4 сентября президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман встретится в Пекине с президентом Китайской ассоциации зарубежного подряда Дяо Чуньхэ, чтобы обсудить итоги работы круглого стола "Инвестиции на строительном рынке РФ" и подготовку к работе на Четвертом Российско-Китайском экономическом форуме, который пройдет 12-13 октября в Пекине при участии глав правительств двух стран Владимира Путина и Вэнь Цзябао. Во время проведения форума будет подписан итоговый правительственный протокол, куда могут быть включены проекты, соглашения по реализации которых будут достигнуты в рамках данных подготовительных мероприятий.



Четвертый Российско-Китайский экономический форум будет иметь огромное значение для строительных компаний и финансовых организаций, поскольку позволит представить проекты максимально широкой, профессионально заинтересованной аудитории, не говоря уже о том, что мероприятие пройдет на максимально высоком правительственном уровне.



Некоторые участники российской делегации уже выразили желание по участию в работе форума и представлении там своих проектов, несмотря на то, что предварительные договоренности по их реализации с китайскими компаниями уже достигнуты.



5 сентября основная часть российской делегации в соответствии с программой визита вылетает в Пекин, где президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман подведет итоги работы делегации в Китае. -- INFOLine, ИА (по материалам Ассоциации строителей России)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>