Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2009

Группа "ГАЗ" намерена оспаривать решение липецкого арбитража о взыскании с компании долга в размере 1,16 млрд руб по иску НЛМК.

04.09.2009 - 11:09
Группа "ГАЗ" намерена в течение месяца подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Липецкой области, который удовлетворил иск ОАО "НЛМК" (NLMK) о взыскании с УК "Группа ГАЗ" и с ОАО "ГАЗ" (GAZA) солидарно долга в размере 1,087 млрд руб и пени в сумме 73 млн руб за поставку металла. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в компании.

В компании подчеркнули, что не удовлетворены решением суда. "Группа "ГАЗ" использует в судебной практике только законные процедуры ведения споров. Со всеми поставщикам, перед которыми у компании есть задолженность, группа "ГАЗ" находится в конструктивном диалоге. И тот факт, что мы достигли с ними договоренностей о реструктуризации задолженности, свидетельствует об исключительно цивилизованном подходе нашей компании к урегулированию данных вопросов. Мы считаем, что с НЛМК и на этой стадии все еще возможен конструктивный диалог", - заявила заместитель председателя правления группы "ГАЗ" Елена Матвеева.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, арбитражный суд Липецкой области 3 сентября полностью удовлетворил претензии ОАО "НЛМК" к группе "ГАЗ". По сообщению НЛМК, суд вынес решение о взыскании с УК "Группа ГАЗ" и с ОАО "ГАЗ" солидарно суммы 1,087 млрд руб долга и 73 млн руб пени в целях погашения просроченной задолженности за металлопродукцию общим объемом 38,8 тыс т, произведенную ОАО "НЛМК" и отгруженную в адрес предприятий "Группы ГАЗ" в соответствии с подписанными в 2008 г контрактами.

НЛМК также сообщает, что в суд Нижегородской области УК "Группа ГАЗ" подала иск, призванный оспорить легитимность договора поставки металла и ответственность по нему ОАО "ГАЗ", несмотря на то, что весь металл уже был использован в производстве автомобилей ГАЗом, другими предприятиями, то есть на момент поступления в производство заведомо являлся их собственностью.

Начиная с октября 2008 г, когда группа ГАЗ перестала осуществлять платежи за потребленную металлопродукцию, сумма просроченной задолженности достигла 1,087 млрд руб. Сегодня группа ГАЗ остается единственным крупным должником ОАО "НЛМК", который не предпринимает действий по погашению задолженности.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в России. Группа НЛМК произвела в 2008 г 10,5 млн т стали, в том числе 8,5 млн т в г. Липецке. Реализация металлопродукции увеличилась в 2008 г на 11 проц до 10,3 млн т по сравнению с 2007 г. 83,16 проц акций НЛМК принадлежат председателю совета директоров компании Владимиру Лисину.

Группа "ГАЗ" создана в 2005 г., в результате реструктуризации производственных активов существовавшего с 2001 г ОАО "РусПромАвто". В настоящее время в группу входят 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России и в Великобритании. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>