Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2009

Российско-турецкое ММК-Atakas приступило к завершению строительства морского порта в Турции.

04.09.2009 - 12:04
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN) /ММК/ продолжает реализацию проекта по строительству металлургического комплекса в Турецкой республике. Российско-турецкое предприятие ММК-Atakas приступило к завершению строительства морского порта, расположенного непосредственно на промышленной площадке в г Искендерун. Об этом говорится в сообщении ММК.

Работы по строительству порта и причала были начаты компанией MIMAS в январе 2008 г. Уже в ближайшем будущем порт будет способен принимать суда максимальным водоизмещением до 80 тыс т, а длина причальной стенки порта позволит принять на разгрузку до 6 судов одновременно.

До окончания строительных работ на металлургическом комплексе порт сможет использоваться для снабжения промышленной площадки расходными материалами и оборудованием, а после завершения строительства – для снабжения комплекса сырьем и отгрузки готовой металлопродукции.

Также на промышленной площадке в Искендеруне в настоящее время осуществляется монтаж оборудования агрегатов полимерных покрытий и горячего цинкования. Эти объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца 2009 г.

Проект ММК-Atakas включает в себя строительство 2 комплексов: по производству стали и переработке горячекатаного и холоднокатаного листового проката в Искендеруне, а также комплекса по переработке листового металлопроката в Стамбуле. Общая производительность комплексов составит 2,3 млн т товарной металлопродукции в год. Металлургический комплекс ММК-Atakas планируется ввести в эксплуатацию до конца 2010 г.

Как сообщалось ранее, в мае 2007 г ММК и фирма Atakas /Турция/ приняли решение построить на территории Турции новое металлургическое предприятие. В июле 2007 г ММК стал собственником 50,0000045 проц акций в совместном предприятии.

Общая стоимость проекта составляет около 1,7 млрд долл, срок окупаемости - 6 лет. В финансировании проекта принимают участие ведущие международные и турецкие банки.

Магнитогорский металлургический комбинат - крупнейшее предприятие черной металлургии России. В 2008 г комбинатом произведено 11,9 млн т стали и 10,9 млн т товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2008 г составила 10,55 млрд долл.

Основным акционером является президент управляющей компании ММК и председатель совета директоров Виктор Рашников /около 87 проц акций/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>