Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

Мировой рынок стали: 27 августа – 3 сентября 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 4 сентября 2009

07.09.2009 - 13:23
На мировом рынке стали готовится повышение цен. О намерении увеличить стоимость своей продукции (прежде всего, листовой) заявили ведущие металлургические компании США, Европы, Восточной Азии, в октябре прогнозируется подъем и на рынке длинномерного проката в странах Ближнего Востока. Даже в Китае, где все еще продолжается падение, аналитики и промышленники надеются на достижение стабилизации в ближайшее время, а вскоре – и на возобновление роста. Правда, не следует забывать и о том, что планируемый рост цен будет достижим только при условии реального расширения спроса на стальную продукцию.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки в странах Ближнего Востока после начала Рамадана предсказуемо снизился, однако на цены это совершенно не повлияло. Более того, многие производители стремятся к дальнейшему увеличению котировок, рассчитывая на активизацию спроса в 4-м квартале. Кроме того, на стоимость заготовок оказывает воздействие еще и дороговизна металлолома, который отнюдь не собирается дешеветь.

Российские и украинские компании в конце августа и первых числах сентября продавали заготовки в основном по $435-445 за т FOB, однако новые предложения исходят из $450 за т FOB и более. В частности, стоимость российских полуфабрикатов для Ирана достигла $470-480 за т CFR по сравнению с $450-460 за т в середине августа. Как указывают иранские источники, вероятность того, что эти цены будут приняты, достаточно велика. Иранская компания Khouzestan Steel сама предлагает заготовки потребителям в странах Персидского залива по $480 за т FOB.

В Восточной Азии цены на заготовки понизились вследствие удешевления лома. Так, во Вьетнаме тайванские полуфабрикаты котируются на уровне около $500 за т CFR, тогда как две недели назад цены достигали $515 за т CFR. В Китае заготовки подешевели за последние три недели более чем на $120 за т. Средний уровень рыночных цен в восточных провинциях сократился к началу сентября до около $450 за т, причем, это, наверное, еще не предел отступления.

Падение цен на плоский прокат в Китае пока не оказало существенного влияния на международный спотовый рынок слябов. Да, китайские компании прекратили закупки этой продукции за рубежом, но в Корее и на Тайване спрос остается достаточно высоким, к тому же, местные производители плоского проката анонсировали на сентябрь очередное повышение внутренних и экспортных цен на горячекатаные рулоны. Стоимость слябов из СНГ по-прежнему находится в интервале $480-500 за т CFR.

В четвертом квартале оживиться может и американский рынок слябов. Их импорт, пройдя крайнюю точку спада в июне, снова начал расти, хотя цены пока не очень высоки, из-за чего поставки происходят, в основном, из Мексики и Японии. Однако американские производители проката в октябре намерены резко взвинтить цены и увеличить объемы выпуска, за счет этого местные цены на слябы, пока не достигающие и $460 за т CIF, могут возрасти.

Конструкционная сталь

Арматура в странах Ближнего Востока постепенно растет в цене, несмотря на сезонный спад. Как считают многие специалисты, в октябре спрос на конструкционную сталь в регионе увеличится благодаря активизации строительной отрасли. Кроме того, складские запасы у трейдеров и потребителей невелики, что также обещает расширение спроса.

Египетская компания EZDK, поразмыслив, все же решила повысить внутренние цены в сентябре до около $542 за т EXW (с НДС) по сравнению с менее $510 за т в предыдущем месяце. По оценкам специалистов компании, в четвертом квартале спрос на арматуру в стране будет очень высоким, и трейдерам снова придется покупать турецкую продукцию.

В ОАЭ внутренние цены также приподнялись, дойдя до $530-550 за т с доставкой. Тем не менее, трейдеры сбивают цены на импортную продукцию, соглашаясь приобретать турецкую арматуру только по $500-510 за т CFR. В самой Турции котировки местных компаний на арматуру средних размеров слегка выросли, достигнув $475-490 за т EXW (без НДС), – в основном, под влиянием подорожания металлолома и полуфабрикатов. Объемы экспортных поставок остаются довольно скромными, равно как и у конкурентов из СНГ, которые предлагают арматуру и катанку в страны Ближнего и Дальнего Востока по $470-490 за т FOB.

Европейские производители длинномерного проката окончательно оформили сентябрьское повышение цен. Стоимость арматуры в странах Средиземноморья вышла на рубеж 370-385 евро за т EXW, экспортные котировки достигли 370-380 евро ($527-542) за т FOB. Спрос на конструкционную сталь по всему региону низкий, спад в строительной отрасли ЕС и не думает прекращаться, однако у производителей нет другого выхода: в августе и сентябре в Европе заметно подорожал металлолом.

В Китае некоторые торговцы уже продают арматуру HRB335 дешевле 3700 юаней ($542) за т с металлобазы. Крупнейшие производители длинномерного проката в стране в конце августа – начале сентября были вынуждены признать новые реалии, резко сократив отпускные цены (Hebei Steel – вообще на 19%), однако они, как правило, все же превышают рыночные. Металлурги надеются, что уже в ближайшие 1-2 недели спад прекратится, а потом ситуация понемногу придет в норму благодаря высокому спросу. Экспортные котировки на китайскую арматуру, тем не менее, снова понизились до $540-550 за т FOB при поставках в Корею. В США ходят слухи о возможном возвращении китайских поставщиков на местный рынок катанки. Некоторые китайские компании предлагают свою продукцию в США по $560-580 за т CFR, что на $50 за т дешевле, чем в середине августа, но американские покупатели пока не торопятся заключать сделки.

Листовая сталь

Западные металлургические компании готовят на четвертый квартал новые повышения цен. В США корпорация ArcelorMittal в конце августа заявила об увеличении стоимости горячекатаных рулонов до $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW с поставкой в ноябре, а холоднокатаных -- до $700 за короткую т ($772 за метрическую т). Рост по сравнению с предыдущим месяцем составил $60 за короткую тонну. Вскоре примеру ArcelorMittal последовали и другие ведущие производители.

Многие специалисты, правда, подвергают сомнению обоснованность такого скачка, тем более что спотовые цены на горячий прокат пока что не превышают $570-600 за метрическую т EXW. Экономика США по-прежнему находится в стагнации, увеличение спроса в последнее время наблюдалось только в отношении оцинкованного листа, используемого в автомобильной промышленности. В то же время, выплавка стали и производство проката в стране продолжают увеличиваться. Американских металлургов спасает, правда, практическое отсутствие серьезной конкуренции из-за рубежа, но если цены так резко поднимутся, привлекательность рынка США резко возрастет.

В ЕС цены на г/к рулоны по сентябрьским контрактам возросли до 420-440 евро ($599-627) за т EXW в Германии и 410-420 евро за т EXW на восточноевропейских предприятиях ArcelorMittal, но и здесь это повышение может не удастся из-за сопротивления со стороны потребителей и конкуренции из-за рубежа. Российский и украинский горячий прокат пока не превышает 390-410 евро за т CFR/DAF, а на Балканах цены на эту продукцию вообще находятся в интервале 365-375 евро за т EXW. Кроме того, европейские металлурги опасаются появления в регионе китайских г/к рулонов, стоимость которых может оказаться ниже 400 евро за т EXW.

Действительно, китайские компании из-за падения цен внутри страны сбавили свои экспортные котировки на горячий прокат до около $560-580 за т CFR, а стоимость толстолистовой стали от мелких и средних производителей вообще опустилась до около $540 за т CFR Корея. Тем не менее, активность китайских поставщиков пока не выходит за пределы Восточной Азии, к тому же, металлурги считают, что к концу сентября повышение цен внутри страны возобновится. Ряд тайванских и корейских компаний (China Steel, Chung Hung Steel, Posco) объявили о повышении внутренних цен на сентябрь, т.е. не слишком боятся китайской конкуренции.

На Ближнем Востоке рыночная ситуация остается стабильной. Российские г/к рулоны котируются в интервале от $580 за т CFR в Турции до более $600 за т CFR в странах Персидского залива, украинская продукция стоит около $565-580 за т CFR.

Специальные сорта стали

Падение цен на стальную продукцию в Китае отразилось и на рынке нержавеющей стали. Китайские компании в июле-августе слишком активно наращивали выпуск нержавейки, в результате при снижении спроса на рынке образовался большой избыток предложения, а рыночные цены на х/к рулоны 304 2В всего за неделю упали более чем на $250 за т, до около $3220-3280 за т с металлобазы.

Правда, в Корее компания Posco, наоборот, повысила сентябрьские котировки на 12-13% по сравнению с августом, но с очень низкой базы. Новые цены на холодный прокат составляют менее $2950 за т EXW, что и сейчас ниже, чем у многих конкурентов.

По оценкам экспертов британской консалтинговой компании MEPS, в долгосрочной перспективе цены на нержавеющую сталь будут расти. Спрос на этот материал постепенно восстанавливается после длительного спада, объемы производства (за исключением Китая) весьма скромные, а затраты металлургов на никель, хром и молибден увеличились к сентябрю на 70-90% по сравнению с апрелем-маем текущего года.

Металлолом

Китайские компании по-прежнему воздерживаются от приобретения металлолома за рубежом, поэтому цены на этот материал в регионе идут вниз. В Японии лом Н2 за последнюю неделю упал в цене на $20-30 за т, до $300-320 за т с доставкой. Котировки на американский материал HMS № 1 понизились до менее $355 за т CFR, хотя еще недавно трейдеры запрашивали до $380 за т CFR Китай.

Правда, по всем признакам, это отступление будет непродолжительным. В сентябре выросли внутренние цены на лом в США и странах ЕС. Так, например, в Италии котировки прибавили около 20 евро за т, в итоге шредированный материал достиг отметки 200-210 евро за т с доставкой. В США HMS № 1 подорожал, в среднем, на $20 за длинную т (1016 кг), до $260-270 за длинную т с доставкой на завод. Очевидно, это повышение должно в ближайшее время отразиться и на экспортных контрактах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>