Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2009

У ГАЗа отсудили миллиард за железо. "Business-FM". 4 сентября 2009

07.09.2009 - 17:10
Арбитражный суд Липецкой области полностью удовлетворил претензии ОАО «НЛМК» к «Группе ГАЗ». Кроме одержавшего вчера победу НЛМК, с горьковскими автопроизводителями судится целый ряд компаний и банков. Однако шансов в ближайшее время получить искомые средства у них мало, так как у накопившего 40 млрд рублей долгов ГАЗа сейчас нет свободных средств

Суд вынес решение о взыскании с УК «Группа ГАЗ» и с ОАО «ГАЗ» солидарно суммы 1,087 млрд рублей долга и 73 млн рублей пени в целях погашения просроченной задолженности за металлопродукцию общим объемом 38,8 тысячи тонн, произведенную ОАО «НЛМК» и отгруженную в адрес предприятий «Группы ГАЗ» в соответствии с подписанными в 2008 году контрактами.

Представители НЛМК подали иск еще в апреле, и накануне подачи заявления председатель совета директоров компании Владимир Лисин заявил, что ГАЗ необходимо обанкротить в целях взыскания долгов.

В пресс-релизе указывается, что в ходе судебного разбирательства «Группа ГАЗ» «последовательно уклонялась от признания долговых обязательств, … с целью оспорить …или отодвинуть сроки вынесения судебных решений об истребовании платы за уже использованный металл». Также в пресс-релизе делается вывод, что вынесенное судебное решение очевидно «не повлияет на политику «Группы ГАЗ» продолжать отодвигать срок выплат по долгам, и с высокой долей вероятности можно прогнозировать подачу апелляции в суды вышестоящих инстанций».

В НЛМК упрекают менеджмент ГАЗа и связанных с ним структур в том, что они грубо нарушает принципы добросовестного ведения бизнеса, корпоративной и гражданской этики, проявляют пренебрежение к законным интересам добросовестных партнеров по бизнесу. При этом в компании призывают должников «пересмотреть подход к признанию и урегулированию долговых обязательств за уже полученную и использованную в производстве продукцию, вернуться к цивилизованным методам работы».

Однако надежд на скорое возвращение долга у НЛМК, скорее всего, не много, так же, как и у подавших аналогичные иски других металлургов: Магнитогорского металлургического комбината (примерно 1 млрд рублей), Челябинского металлургического комбината и Кировского завода по обработке цветных металлов.

И большинство экспертов считают, что судебные разбирательства будут продолжены. Тем более, представители ГАЗа заявили, что не удовлетворены решением суда, а УК «Группа ГАЗ» подан иск в Арбитражный суд Нижегородской области, оспаривающий легитимность договора поставки металла и ответственность по нему.

При этом зампредседателя правления «Группы ГАЗ» Елена Матвеева считает, что с точки зрения компании, даже на этой стадии с НЛМК все еще возможен конструктивный диалог.

В присланном в редакцию BFM.ru пресс-службой компании комментарии Елены Матвеевой говорится следующее:

«Группа ГАЗ не согласна с решением суда по иску НЛМК и будет его оспаривать в апелляционной инстанции. Мы считаем, что у нас есть для этого основания исходя из той ситуации, при которой была сформирована задолженность. При поставках металла в 2008 году НЛМК вынудил нас к повышению цен почти на 50%, отказавшись в одностороннем порядке от поставок по действующим ценам и поставив условием дальнейших поставок пересмотр цен. С учетом того, что у НЛМК есть монопольные позиции, это поставила нас под угрозу остановки конвейера уже в июне 2008 г. и вынудило к пересмотру контракта.

Обвинения со стороны НЛМК в нецивилизованных способах ведения судебного процесса бездоказательны, у нас также есть встречные возражения подобного характера, но считаем обсуждения таких вопросов как раз нецивилизованным и неконструктивным методом ведения диалога. «Группа ГАЗ» использует в судебной практике только законные процедуры ведения споров. Со всеми поставщикам, перед которыми у компании есть задолженность, «Группа ГАЗ» находится в конструктивном диалоге. И тот факт, что мы достигли с большинством поставщиков договоренностей о реструктуризации, свидетельствует об исключительно цивилизованном подходе нашей компании к урегулированию этих вопросов. О конструктивных отношениях с поставщиками свидетельствует и тот факт, что мы совместно с производителями комплектующих сейчас внедряем тянущую систему поставок на конвейер, которая означает поставку компонентов ровно в том объеме и тех позиций, которые необходимы для производства автомобилей, заказанных дилерами».

Впрочем, в комментарии BFM.ru аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский отметил, что «не видит смысла в судебном разбирательстве как таковом». И по его мнению, у НЛМК есть только один вариант, при котором он с вероятность где-то в 40% сможет получить свои средства: банкротство ГАЗа. Но на это вряд ли пойдет правительство, в первую очередь потому, что ГАЗ является градообразующим предприятием.

Решимость металлургов в судебном порядке бороться за возврат своих средств Олег Петропавловский объяснил их непростым финансовым положением.

«Сумма долга ГАЗа Новолипецкому комбинату составляет примерно 36 миллионов долларов. Я бы не сказал, что для предприятия такого масштаба, как НЛМК это большие деньги. Но в текущей ситуации они бы очень пригодились, например, для пополнения оборотных средств, Тем более, учитывая, что с сентября цены на коксующийся уголь вырастут на 25%, что приведет к удорожанию производства металла группой в IV квартале примерно на 3%», — сказал Олег Петропавловский. При этом он уточнил, что по самой общей оценке, финансовое положение НЛМК «лучше, чем, например, у «Евраза»», но из-за обремененности долгами входящей в НЛМК «Макси-Групп», «хуже, чем у Магнитки».

Между тем, основная часть задолженности ГАЗа приходится на банковский сектор, и сейчас его представители и банкиры ведут переговоры о ее реструктуризации. Условия соглашения очень благоприятны для ГАЗа, так как они предполагают отсрочку для должника на полгода по выплате процентов и на два года — по основному долгу.

Для того, чтобы соглашение обрело обязательную силу, его должны подписать 18 банков, и вероятность этого достаточно высока, так как еще 8 июля правительственная комиссия одобрила решение о выделении «Группе ГАЗ» госгарантий по кредитам на 20 млрд рублей. Оставшуюся половину долга автопроизводитель планирует обеспечить своим имуществом. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>