Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2009

Участие "Русала" в нигерийской Alscon под вопросом.

09.09.2009 - 12:31
Нигерия может реприватизировать алюминиевые активы Объединенной компании "Русал", руководствуясь рекомендациями назначенной нигерийским правительством комиссии, заявившей, что российский производитель не осуществлял инвестиций в Aluminium Smelting Co. of Nigeria (Alscon), а также не выполнял других взятых на себя обязательств. В 2006 г. "Русал" приобрел контрольный пакет (77,5%) в Alscon. (Немецкая Ferrostaal AG и нигерийской правительство владеют 7,5%-й и 15%-й долями в Alscon соответственно.)

В соответствии с документами, поступившими в распоряжение Metal Bulletin, комиссия рекомендовала Национальному совету по приватизации Нигерии (NCP) поставить предел "деловому присутствию" "Русала" в стране за невыполнение задач, поставленных перед ним нигерийскими властями на момент приобретения доли. На момент совершения сделки "Русал", согласно документам комиссии, обязался инвестировать дополнительно $150 млн в течение 3 лет в модернизацию Alscon, однако данные инвестиции не были осуществлены. Помимо прочего, комиссия заключила, что у "Русала" нет возможности вывести Alscon на уровень полной производительности в объеме 197 тыс. т металла в год к 2010 г. Правительственная комиссия также заявила, что российская компания не произвела драгирование дельты реки Имо (порт Опобо) во II квартале 2008 г., что также являлось одним из ее обязательств. Драгирование должно было позволить осуществлять поставки глинозема из Гвинеи в Нигерию в соответствии с соглашением между Нигерией и гвинейским правительством Лансана Конте от 1997 г.

По данным документов нигерийской комиссии, "Русалу" также не удалось сохранить 1900 рабочих мест в ассоциированных с Alscon малых и средних бизнесах, а также создать 20 тыс. рабочих мест в штате Аква Ибом, где расположен алюминиевый завод.

NCP также имеет основания считать, что "Русал" получил долю в Alscon "на блюдечке", заплатив за нее на $410 млн меньше ее рыночной стоимости, сообщил источник в NCP. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>