Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2009

Evraz Group — краткое обоснование кредитного рейтинга.

10.09.2009 - 14:17
Резюме

Результаты российского производителя стали Evraz Group S.A. ("Евраз") за 1-е полугодие оказались хуже, чем мы ожидали.

По нашему мнению, повышаются риски, связанные с согласием банков дать разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов и способностью группы продлить срок погашения краткосрочного долга.

Мы понижаем долгосрочный кредитный рейтинг "Евраза" с "ВВ-" до "В+".

Помещение рейтинга компании в список CreditWatch с негативным прогнозом свидетельствует о возможном дальнейшем понижении рейтинга, если указанные риски не будут снижены.

Рейтинговое действие

Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный кредитный рейтинг, рейтинг банковского долга и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали Evraz Group S.A. ("Евраз") и его ключевой дочерней компании Mastercroft Ltd. с "ВВ-" до "В+". В то же время рейтинг компаний по национальной шкале был понижен с "ruAA-" до "ruA". Кроме того, все рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Обоснование

Понижение рейтингов и помещение их в список CreditWatch отражают наше мнение о том, что в настоящее время существует большая неопределенность относительно готовности банков дать согласие на нарушение или изменение финансовых ковенантов и способности "Евраза" решить проблему очень слабых показателей ликвидности. Решение последовало за опубликованием операционных результатов за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., которые оказались еще хуже, чем мы ранее ожидали.

"Евраз" столкнулся с очень серьезной проблемой — генерированием крайне низкого денежного потока, что обусловлено резким спадом в сталелитейной отрасли, на фоне большого объема скорректированного долга вследствие приобретения активов, финансируемых за счет долга, в прошлые годы. Проблему обостряет устойчиво-высокий уровень краткосрочного долга и возможность нарушений финансовых ковенантов, а ее решение может оказаться более сложным, чем ожидает руководство компании.

По нашему мнению, в случае неспособности "Евраза" согласовать разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов или продлить срок погашения краткосрочного долга может потребоваться более масштабная реструктуризация долговых обязательств.

В связи с этим мы также отмечаем мнение, выраженное Советом директоров и аудиторами "Евраза" в финансовой отчетности, представленной в июне 2009 г., относительно серьезной неопределенности в отношении способности группы непрерывно функционировать. 30 июня 2009 г. "Евраз" уже подвергся рискам нарушения финансового ковенанта по кредиту в размере 141 млн долл., привлеченному его дочерней структурой "Евраз Витковице Стил", однако впоследствии было получено разрешение на нарушение. Кроме того, качество и своевременность представленной нам информации не могут быть оценены как удовлетворительные.

"Евразу" пока не удалось продлить срок погашения краткосрочного долга, объем которого остается значительным — 3,8 млрд долл. на 30 июня 2009 г., включая 2,6 млрд долл. сроком погашения до конца 2009 г. Мы по-прежнему учитываем наличие соглашений с некоторыми государственными российскими банками в отношении долговых обязательством объемом 1,3 млрд долл., подлежащих погашению до конца 2009 г., и отмечаем, что в июле "Евраз" выпустил новые облигации и провел допэмиссию акций на общую сумму 965 млн долл. Однако, по нашему мнению, в 2010 г. компания будет постоянно сталкиваться с проблемой рефинансирования долга вследствие значительного объема обязательств с наступающими сроками погашения, который мы оцениваем в размере 2,5 млрд долл. в 2010 г. Проблема обостряется вследствие слабых операционных результатов и неопределенности относительно статуса группы как действующего предприятия.

Операционные показатели "Евраза" остаются слабыми, что значительно ослабляет характеристики кредитоспособности — как и у аналогичных российских и европейских компаний. За 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., EBITDA "Евраза" составила всего 468 млн долл. (без учета некоторых разовых статей), операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO) за 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., также находится на очень низком уровне — около 75 млн долл. По нашим оценкам, на 30 июня 2009 г. скорректированный долг составлял 8,5 млрд долл. Отношение FFO за последние 12 месяцев к скорректированному долгу составляло около 27%, но мы ожидаем, что кредитные характеристики компании существенно ухудшатся во 2-м полугодии, когда ситуация в сталелитейной отрасли останется, по нашему мнению сложной, негативно влияя на генерируемый группой денежный поток.

Рейтинги отражают наше мнение относительно того, что "Евраз" имеет "удовлетворительный" профиль бизнес-риска и профиль финансового риска с высоким уровнем долга. Заметными факторами, негативно влияющими на уровень рейтингов, являются очень сильное ухудшение условий на рынке стали, слабые операционные показатели, возможность нарушение финансовых ковенантов в ближайшее время, высокий уровень краткосрочного долга и риски рефинансирования. Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают: положение "Евраза" как одного из ведущих российских производителей стали, лидерство "Евраза" на российском рынке металлопродукции, особенно в сегменте сортового проката, и высокий уровень вертикальной интеграции в собственные источники сырья, а также международные операции группы.

Ликвидность

По нашему мнению, "Евраз" имеет очень слабую позицию ликвидности. На 30 июня 2009 г. группа имела значительный объем краткосрочного долга (3,8 млрд долл.), включая 2,6 млрд долл. сроком погашения в 2009 г., в том числе 1,3 млрд долл. задолженности перед российскими государственными банками, с которыми "Евраз" еще не заключил окончательного соглашения.

Мы полагаем, что такое соглашение будет заключено, однако "Евраз", по нашему мнению, не имеет достаточной ликвидности для погашения краткосрочного долга в том случае, если компания не достигнет успехов в этом процессе. По состоянию на 30 июня 2009 г. компания имела денежные средства в размере 678 млн долл. и невыбранные подтвержденные банковские кредитные линии на сумму 563 млн долл. После 30 июня 2009 г. "Евраз" произвел новый выпуск облигаций на 650 млн долл. сроком погашения в 2014 г. и осуществил допэмиссию своих акций на 315 млн долл., а также погасил краткосрочный долг объемом 912 млн долл.

Даже в случае запланированного продления сроков погашения краткосрочных долговых обязательств перед государственными российскими банками у "Евраза" вновь может возникнуть значительная текущая потребность в рефинансировании в 2010 г. ввиду наступления срока погашения обязательств объемом более 2,5 млрд долл.

Мы ожидаем, что "Евраз" обратится к кредиторам с просьбой о согласии на нарушение или изменение некоторых финансовых ковенантов, которые, по нашему мнению, могут быть нарушены в конце 2009 г.

По нашему мнению, в случае неспособности "Евраза" согласовать достаточное разрешение на нарушение или изменение финансовых ковенантов или продлить срок погашения краткосрочного долга может потребоваться более масштабная реструктуризация долговых обязательств.

Анализ структуры долга

Рейтинги "В+", присвоенные долговым инструментам — необеспеченным и обеспеченным обязательствам, выпущенным компаниями "Евраз" и Evraz Securities S.A., соответствуют кредитным рейтингам "Евраза" и его ключевой дочерней компании Mastercroft. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне "4", присвоенный этим инструментам, отражает средний уровень ожидаемого возврата долга кредиторам после возможного дефолта (30-50%). При оценке уровня возмещения долга после дефолта мы исходим из нашей оценки группы как действующего предприятия, хотя возможности возврата долга ограничиваются значительным уровнем долга, который имеет более высокую приоритетность и, по нашему мнению, будет подлежать погашению в момент дефолта при нашем гипотетическом сценарии. Дополнительную информацию см. в статье "Evraz Group S.A. — рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованной 24 августа 2009 г. в RatingsDirect.

CreditWatch

Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги "Евраза" из списка CreditWatch в течение трех месяцев, после дополнительной оценки успехов группы в отношении продления сроков погашения краткосрочных долговых обязательств и предотвращения нарушений финансовых ковенантов. Кроме того, мы продолжим следить за ситуацией в сталелитейной отрасли и операционными результатами группы. Если "Евразу" удастся снизить эти риски в достаточной степени, и ситуация в отрасли улучшится, мы сможем подтвердить текущие рейтинги. Однако в противном случае мы, вероятнее всего, понизим рейтинги на одну или несколько ступеней.

Статьи, относящиеся к теме данной публикации

Критерии, методология: бизнес- и финансовый риски — расширенная матрица, опубликована на RatingsDirect. 27 мая 2009 г.

Рейтинг-лист

До С

Evraz Group S.A.

Mastercroft Ltd.

Кредитный рейтинг

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг по национальной шкале

ruA/Watch Негативный/— ruAA-

Evraz Group S.A.

Рейтинг приоритетного обеспеченного долга

банковский кредит сер. Программа А, 1,8 млрд долл.

сроком погашения 31.11.2012*

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

4

Банковский кредит сер. Программа С, 914 млн долл.

сроком погашения 10.11.2015*

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга

Облигации со ставкой купона 8,25%, 750 млн долл.

сроком погашения 10.11.2015*

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4

Банковский кредит сер. Программа В, 500 млн долл.

сроком погашения 30.11.2010*

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4

Облигации, 1,3 млрд долл.

сроком погашения 24.04.2013

B+/ Watch Негативный/-- BB-/ Негативный/-

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4

Облигации со ставкой 9,5%, 700 млн долл.

сроком погашения 24.04.2018

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4

Облигации со ставкой 7,25%, 600 млн долл.

сроком погашения 13.07.2014

B+/ Watch Негативный/— BB-/ Негативный/—

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4

*Под гарантию Mastercroft Ltd. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>