Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2009

ММК смог получить прибыль во II квартале. "Рейтер". 10 сентября 2009

10.09.2009 - 15:31
Крупнейший российский Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал первым среди отечественных производителей стали, кто смог получить чистую прибыль во втором квартале 2009 года, несмотря на спад в отрасли из-за кризиса.

Компания сообщила, что получила за март-июнь этого года чистую прибыль в $59 миллионов (прогноз - $5 миллионов прибыли). Выручка выросла на 73 процента в квартальном исчислении и составила $1,038 миллиарда.

"Внутренний рынок остается приоритетным для ММК... Продажи ММК на высокорентабельный внутренний рынок обеспечивают наибольшую долю выручки", - говорится в сообщении компании.

Во втором квартале этого года объем продаж на внутренний рынок составил 55 процентов от общего объема. В денежном выражении продажи металлопродукции на рынки России и СНГ обеспечили 64 процентов выручки группы ММК.

Показатель EBITDA во втором квартале увеличился относительно первого до $207 миллионов с $99 миллионов. Рентабельность EBITDA выросла до 20 процентов с 10 процентов, совпав с самыми оптимистичными прогнозами аналитиков, и оказалась лучшей в отрасли.

Акции Магнитки на ММВБ выросли с начала открытия торгов почти на четыре процента.

Однако по итогам полугодия чистый убыток ММК составил $51 миллион, хотя аналитики ожидали большего убытка - $104 миллиона. Выручка Магнитки сократилась до $2,0 миллиарда и оказалась на уровне прогноза ($2,0 миллиарда).

ЗАГРУЗКА НА ВСЕ 100

Компания ждет роста производства в третьем квартале на 35 процентов относительно второго, а в сентябре мощности Магнитки уже будут загружены на 100 процентов. Ожидается также увеличение объемов отгрузки на внутренний рынок более чем на треть.

Ранее сообщалось, что объем производства товарной металлопродукции во втором квартале изменился незначительно к первому и составил 1,919 миллиона тонн.

"Поскольку ММК по-прежнему отстает от других компаний сектора по показателю загрузки мощностей, он имеет некоторый потенциал для наращивания производства, который сможет реализовать, как только рынок полностью восстановится и образуется премия внутренних цен по отношению к мировым", - полагают аналитики Уралсиба.

В первом полугодии 2009 года ММК, который контролирует глава совета директоров Виктор Рашников, сократил производство металлопродукции на 40 процентов в годовом исчислении до 3,8 миллиона тонн, мощности комбината были загружены лишь на 60 процентов.

МЕНЬШЕ ДОЛГА

Магнитка сообщила, что в июне досрочно погасила кредит Газпромбанка на сумму 5,8 миллиарда рублей, а в августе также раньше срока рассчиталась с ВТБ по кредиту в 4,0 миллиарда рублей.

Общий долг ММК составляет $1,6 миллиарда, чистый - $865 миллионов.

"В структуре общего долга стоит отметить снижение доли краткосрочной части - с 75 процентов в начале 2009 года до 56 процентов на конец второго квартала", - говорится в отчете компании.

При этом 22 процента краткосрочного долга составляют возобновляемые кредитные линии трейдеров, входящих в группу компаний ММК, под продажи металлопродукции. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>