Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2009

ENRC начало строительство 4-го плавильного цеха Актюбинского завода ферросплавов в Казахстане стоимостью 590 млн долл.

10.09.2009 - 11:40
Группа ENRC начала строительство 4-го плавильного цеха Актюбинского завода ферросплавов /Казахстан, филиал АО "ТНК "Казхром"/, сообщила компания.

Всего на проектирование и строительства нового плавильного цеха планируется затратить порядка 590 млн. долларов США. Завершение строительства ожидается в 2012 г.

Как отмечается в пресс-релизе ENRC , новый современный цех будет построен с учетом последних технических достижений в области производства ферросплавов. Согласно утвержденному проекту, цех будет состоять из четырех печей постоянного тока, мощностью 70 МВт каждая, для производства высокоуглеродистого феррохрома из мелкого хромового сырья и дешевых видов восстановителей.

Строительство и ввод в эксплуатацию нового плавильного цеха позволят увеличить извлечение хрома, снизят расход электроэнергии и расхода восстановителей за счет подогрева шихты отходящими газами. Эти мероприятия в комплексе предоставят возможность полностью перевести ныне действующее производство высокоуглеродистого феррохрома в новые цеха и ликвидировать аналогичное производство по устаревшей технологии и на малопроизводительном оборудовании в старых плавильных цехах. Кроме того, эти мероприятия позволят резко сократить себестоимость продукции, снизят количество образующийся пыли и расход электроэнергии, а также позволят полностью утилизировать образующиеся при производстве феррохрома текущие шлаки.

В ENRC входят ТНК Казхром, Жайремский горно-обогатительный комбинат, Серовский завод ферросплавов, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение /ССГПО/, Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод /КЭЗ/, Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), ENRC Logistics и ENRC Marketing & Sales. ENRC также владеет 50% долей в совместном предприятии с Bahia Minerals BV /BML/, проекте разведки железной руды в Бразилии, и 50% в Xinjiang Tuoli Taihang Ferroalloy Company в Китае /Туоли/.

ENRC является одним из крупнейших в мире производителей феррохрома и экспортеров железной руды, а также одним из мировых лидеров по объёму продаж глинозёма. Кроме того, ENRC поставляет более 14% электроэнергии в Казахстане. Численность персонала составляет более 65 тыс. человек. ENRC входит в Индекс FTSE 100.

АО "ТНК "Казхром" образовано в 1995 году. В компанию входят 4 структурных подразделения: Донской горно-обогатительный комбинат, рудоуправление "Казмарганец", Актюбинский завод ферросплавов и Аксуский завод ферросплавов. В "Казхроме" сегодня трудится свыше 18 тысяч работников. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>