Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2009

Игра на понижение. "Русмет". 11 сентября 2009

11.09.2009 - 13:07
Продолжающийся спад цен в Китае становится все более весомым фактором на мировом рынке стали

Падение цен на стальную продукцию в Китае продолжается уже четвертую неделю подряд. По данным китайского интернет-ресурса MySteel, средний уровень рыночных котировок на основные виды стальной продукции снижается, в среднем, на $2-5 в день. К концу первой декады сентября стоимость коммерческих горячекатаных рулонов в восточных провинциях Китая сократилась до менее 3600 юаней ($527) за т с металлобазы, а холоднокатаных – до менее 4850 юаней ($710) за т.

Многие китайские эксперты считают, что ситуация на внутреннем рынке вот-вот стабилизируется, поскольку цены уже близки к уровню себестоимости для ведущих производителей. Тем не менее, конечные потребители и трейдеры воздерживаются от новых закупок, рассчитывая на дальнейшие понижения, а объем складских запасов продолжает расти.

Серьезным негативным фактором стало обнародование предварительных данных об объемах выплавки стали в августе. Согласно оценкам национальной металлургической ассоциации CISA, производство стали в стране в прошлом месяце достигло рекордного уровня 51,65 млн. т. Поскольку именно избыток предложения на местном рынке считается основной причиной падения цен, нежелание китайских компаний ограничить загрузку мощностей превращается в серьезную проблему.

Впрочем, руководство компании Baosteel, признанного лидера отрасли, по-прежнему рассчитывает на скорое улучшение. По мнению топ-менеджеров компании, китайская экономика не демонстрирует никаких признаков снижения темпов роста, спрос на стальную продукцию остается высоким. Следовательно, потребители вскоре используют имеющиеся у них запасы и возобновят закупки.

Исходя из этой логики Baosteel при объявлении своих отпускных цен на октябрь ограничилась лишь незначительным понижением. Стоимость горячекатаных рулонов уменьшилась всего на 300 юаней ($44) за т, в итоге котировки на коммерческую продукцию сорта SS400 были установлены на отметке 4242 юаней ($621) за т EXW (без НДС). Цены на толстый лист, горячекатаные рулоны, горячеоцинкованную сталь и электросталь не изменились. При этом, котировки Baosteel на все виды стальной продукции существенно превышают текущий рыночный уровень.

Очевидно, другие китайские компании тоже считают, что спад на национальном рынке скоро завершится и сменится новым ростом. Кроме того, китайцы, похоже, просто не верят в потенциал внешних рынков. Производство горячекатаных рулонов в стране превышает 10 млн. т в месяц, пристроить за границей хотя бы 20% от этого объема в нынешних условиях – задача не из легких. По крайней мере, большинство производителей пока не видят причин для активизации экспортных операций, хотя при нынешних ценах китайская продукция становится конкурентоспособной на мировом рынке.

В начале сентября стоимость китайских горячекатаных рулонов сократилась до около $510-540 за т FOB, холоднокатаных – до $600-630 за т FOB, что, примерно, на $20-70 за т меньше, чем у других крупных поставщиков. Причем, падение цен на импортную железную руду от $105-110 за т CIF в первой половине августа до менее $80 за т CIF к концу первой декады сентября, а также частичный возврат НДС экспортерам делают такие операции вполне выгодными.

Многие потребители уже ждут появления на рынке больших объемов китайской продукции, приостановив закупки горячего проката по более высоким ценам. Так, российские компании, поднявшие на октябрь цены на горячекатаные рулоны до $550-570 за т FOB и на холоднокатаные до $630-650 за т FOB, уже испытывают некоторые трудности с продажами в Индию, страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Местные покупатели, оглядываясь на Китай, считают, что в нынешних условиях $600-610 за т CFR для горячего проката – это слишком много. В сравнении с китайцами не могут себя уверенно чувствовать даже украинские экспортеры, предлагающие горячекатаные рулоны по $530-540 за т FOB по сентябрьским контрактам.

Как говорят шахматисты, "угроза страшнее исполнения". Вот так и угроза появления дешевого китайского проката на мировом рынке уже превратилась в достаточно весомый фактор, хотя сами поставки этой продукции все еще довольно скромные и, как правило, ограничиваются традиционными рынками Кореи и других соседних стран. По-видимому, эта потенциальная угроза может превратиться в реальность, только если спад на китайском рынке затянется, а местные производители сильно разочаруются в его дальнейших перспективах.

Правда, вероятность подобного не приятного для всех исхода не является нулевой. Рекордные августовские объемы выпуска были достигнуты в том числе за счет функционирования новых производственных линий, введенных в строй в период рыночного подъема в апреле-июле. По оценкам CISA, совокупный объем мощностей в металлургической промышленности страны уже приближается к 700 млн. т в год, поэтому вернуть производство в разумные пределы будет гораздо сложнее, чем в феврале-марте текущего года. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>