Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2009

Осенние тучи. "Укррудпром (Украина)". 11 сентября 2009

14.09.2009 - 13:39
Оптимистичные настроения, с которыми производители стали встретили осень, подверглись суровым испытаниям. Эксперты пока не наблюдают признаков значительного увеличения спроса, а потому анонсированное в августе повышение цен на стальную продукцию выглядит нереальным.

Серьезной проблемой становится и непрекращающийся спад в Китае. Экспортные цены на китайский горячий прокат резко упали, так что потребители требуют уступок и от других поставщиков.

Ближний Восток: праздника не будет?

Хотя Рамадан уже перевалил за середину, ближневосточные компании не торопятся заключать новые сделки по приобретению длинномерного проката. Как теперь представляется многим участникам рынка, ожидаемого подъема в строительной отрасли региона в октябре, скорее всего, не произойдет. Вместо этого будет медленное восстановление активности после кризиса, которое, возможно, займет весь 2010 год.

Единственным исключением является Египет, где спрос на конструкционную сталь остается высоким даже во время Рамадана, но местные компании не страдают от нехватки продукции, так что уровень цен в стране не слишком высок. Крупнейший производитель арматуры в стране компания EZDK в сентябре продает ее немногим дороже 540 долларов за тонну EXW (включая НДС), мелкие заводы запрашивают около 530-540 долларов за тонну EXW.

Из-за низкого спроса турецкие компании были вынуждены пойти на уступки. Их экспортные котировки на арматуру снизились до 480-500 долларов за тонну FOB по сравнению с 500-510 долларов за тонну FOB в конце августа. Уменьшились до 470-480 долларов за тонну EXW (без НДС) и цены при поставках внутри страны. При этом турецкие металлурги резко сократили закупки заготовок и металлолома.

Вследствие ухода с рынка крупнейших клиентов цены на российские и украинские заготовки тоже пошли под уклон. К концу первой декады сентября котировки сократились до около 420-430 долларов за тонну FOB. В странах Персидского залива импортные полуфабрикаты подешевели от 480-490 долларов за тонну CFR в начале сентября до 450-470 долларов за тонну CFR.

В то же время, металлолом остается дорогим. На уступки пошли только экспортеры из СНГ и Румынии, опустившие цены на лом А3 до 310-315 долларов за тонну CFR. В то же время европейские и американские трейдеры, переориентировавшиеся на внутренние рынки, оставили свои предложения в силе, запрашивая за материал HMS №1&2, как правило, не менее 320 долларов за тонну CFR. Впрочем, как считают аналитики, в конце сентября турецким компаниям так или иначе придется вернуться на рынок, чтобы пополнить запасы.

Активность на ближневосточном рынке плоского проката остается низкой. Украинским компаниям пришлось несколько уменьшить сентябрьские цены на горячий прокат, ограничив их интервалом 520-540 долларов за тонну FOB. Для российских компаний определенной проблемой стало снижение экспортных котировок на китайскую продукцию. Хотя китайские компании пока не предлагали ее на продажу в страны Персидского залива, арабские и иранские потребители решили подождать и приостановили закупки российских горячекатаных рулонов стоимостью около 600-610 долларов за тонну CFR, считая их слишком дорогими.

Европа: что скажет потребитель?

Южноевропейские производители арматуры еще в конце августа повысили цены на свою продукцию до около 370-380 евро (535-550 долларов) за тонну EXW (а в Греции — и до более 400 евро за тонну EXW), в последние дни к этому уровню подтягиваются металлургические компании из других стран. В частности, в Германии стоимость арматуры достигла 380 евро за тонну с доставкой, а компании из Польши и других стран Восточной Европы предлагают там свою продукцию в среднем по 370 евро за тонну DDP.

В Великобритании компания Corus объявила о повышении цен на длинномерную продукцию на 25-40 фунтов стерлингов (41-65 долларов), указав при этом на некоторое увеличение спроса. В целом в странах ЕС, не входящих в еврозону, стоимость арматуры и катанки, как правило, находится в интервале 520-540 долларов за тонну EXW.

Правда, новые цены еще не до конца приняты потребителями. В целом восстановление регионального рынка длинномерного проката пока не произошло, большая часть закупок приходится на трейдеров, пополняющих свои запасы. Большинство региональных специалистов настроены пессимистично, предсказывая выход европейской строительной отрасли из кризиса не ранее второй половины 2010 года. Не слишком радуют и экспортные перспективы. Курс евро в последние дни повысился по отношению к доллару, что привело к подорожанию европейской арматуры на внешнем рынке, хотя ее котировки, выраженные в евро, остались на прежнем уровне — 370-380 евро за тонну FOB.

Европейский рынок плоского проката стабилизировался после повышения в конце августа. Большинство европейских компаний предлагают горячекатаные рулоны по 410-440 евро (593-637 долларов) за тонну EXW. Наблюдатели сообщают о достаточно высоком уровне спроса, правда, в основном за счет трейдеров. Конечные потребители пока особой активности не проявляют.

Существенной конкуренции со стороны импорта европейские металлурги пока не ощущают. Поставок из Индии и стран Ближнего Востока практически не осуществляются, украинские и российские компании предлагают горячекатаные рулоны в среднем по 400-420 евро за тонну CFR/DAF. В последние дни в Европе отметились и китайские компании, но выставляемые ими цены не выделяются на общем фоне: 420-430 евро за тонну CFR Италия с поставкой в декабре.

Восточная Азия: где будет остановка?

Цены на стальную продукцию в Китае "проседают" все глубже. В Шанхае стоимость арматуры HRB335 средних размеров упала до 3500 юаней (514 долларов) за тонну с металлобазы и менее, в других городах на востоке страны рыночные котировки варьируют между 3580 и 3700 юаней (524-542 долларов) за тонну. При этом, цены продолжают снижаться в ежедневном режиме. Ни конечные потребители, ни трейдеры пока практически не совершают новых закупок, а складские запасы продолжают накапливаться. Если ранее аналитики считали, что "дно" будет достигнуто на отметке 3500 юаней за тонну, то сейчас некоторые специалисты не исключают провала до 3000 юаней (439 долларов) за тонну.

Вместе с длинномерным прокатом упали в цене заготовки и металлолом. Стоимость заготовок Q235 в Китае сократилась в среднем до менее 3100 юаней (454 долларов) за тонну внутренние цены на лом в восточных провинциях составляют около 350-380 долларов за тонну с доставкой и продолжают падать.

Китайские компании практически прекратили импорт металлолома, вызвав снижение цен на этот материал по всему региону. Так, цены на американский материал HMS № 1 при поставке на Тайвань за неделю уменьшились от 350-355 до около 330 долларов за тонну CFR. Японский материал Н2 подешевел внутри страны, а экспортные котировки сократились от более 330 до 315-320 долларов за тонну FOB.

Горячекатаные рулоны в Китае также понизились до менее 3600 юаней (527 долларов) за тонну с металлобазы при слабых надеждах на скорое улучшение. Китайские специалисты заявляют, что всему виной перепроизводство стальной продукции в июле-августе, для ликвидации последствий которого может понадобиться несколько месяцев.

Экспортные котировки китайских компаний опустились до 510-540 долларов за тонну FOB, а некоторые компании предлагают горячий прокат в Индию уже по 500-505 долларов за тонну FOB или 545-550 долларов за тонну CFR. Растущая конкуренция со стороны китайцев уже заставила российских производителей понизить цены на горячекатаные рулоны для Индии и Вьетнама от 600-620 до около 585-590 долларов за тонну CFR.

Правда, многие азиатские металлургические компании пока не считают китайскую угрозу значительной. Японская компания JFE Steel заявила о подписании экспортных контрактов на четвертый квартал из расчета 600 долларов за тонну FOB для горячего проката, а тайванская China Steel в октябре повысит внутренние цены на горячекатаные рулоны до 602-617 долларов за тонну EXW (без НДС). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>