Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2009

Тюмень поддержит немецкие предприятия как свои . "Вслух.Ru". 14 сентября 2009

16.09.2009 - 11:08
В отношении немецких предприятий в Тюменской области действуют те же меры господдержки, что и для тюменских компаний. Об этом сообщил директор областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков на сегодняшнем российско-германском деловом форуме. Прежде всего, это налоговые льготы и субсидии из бюджета.

Вадим Шумков перечислил сильные стороны тюменского региона: хорошее географическое положение и инфраструктура, природные ресурсы, высокая потребительская активность населения, квалифицированные кадры, присутствие крупных международных компаний в регионе. "Мы рады каждому проекту и инвестору независимо от его размеров. Главное, чтобы были чистые намерения и активный реализатор", - отметил он.

Шумков напомнил, что в области разработана как общая стратегия развития до 2020 года, так и стратегии развития отдельных отраслей. Причем для разработки отдельных стратегий привлекались известные международные компании. "Специально, чтобы иностранным компаниям было все понятно", - подчеркнул Шумков.

Шумков рассказал об инвестпроектах, которые реализуются на территории тюменского региона при поддержке правительства области. По его словам, на стадии завершения находятся переговоры с компанией "Кнауф Инсулейшн", в ближайшее время начнется реализация проекта. Шумков отметил, что шведская компания ИКЕА закончила оформление земельного участка, начато проектирование завода по производству мебельного щита. Впоследствии эта продукция будет экспортироваться в Китай, а также на заводы компании ИКЕА.

В перечень также входят инвестпроекты компаний "Шлюмберже", "Тюменьстальмост", "Бентек Дриллинг", "МЕСА ИМАЛАТ" (Турция), "Интегра", "ТНК-ВР", Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, СИБУР строит в Тобольске завод по производству полипропилена, "Аделант" - по производству труб из поливинилхлорида, на Тюменском заводе пластмасс заканчивается монтаж нового оборудования, "Партнер-Инвест" вложил средства в производство силикатного кирпича (объем инвестиций - 2,7 млрд рублей), "Эм-Си Баухеми Раша" ведет строительство завода по производству сухих строительных смесей, "Стеклотех" - завода по производству стеклянной тары (объем инвестиций - 2 млрд рублей).

Есть проекты и в сфере металлургии: так, УГМК строит завод по вторичной переработке черного металла. Общий объем инвестиций в проект составляет 20 млрд рублей, сегодня проинвестировано 12 млрд. Проект заработает на полную мощность, по словам Шумкова, в 2011 году, максимум в 2012-м.

На вопрос журналистов, какие направления были бы востребованы в тюменском регионе, Вадим Михайлович ответил, что не заняты ниши в сфере туристического бизнеса, сервиса и гостеприимства, обслуживания аэропортов, логистики, переработки продукции сельского хозяйства, а также отдельные направления машиностроения. Представители некоторых из этих отраслей присутствовали на сегодняшнем форуме. -- Вслух.Ru

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>