Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2009

У предприятий Комсомольска-на-Амуре есть возможность выйти из кризиса. "Восток-Медиа". 17 сентября 2009

17.09.2009 - 12:46
При поддержке правительства страны и края, администрации города, усилий, которые предпринимаются руководством заводов и трудовыми коллективами. Об этом заявил в интервью городскому еженедельнику "Моя газета" начальник отдела промышленности администрации Комсомольска-на-Амуре Александр Овчинников, передает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Начиная с октября 2008 года, промышленные предприятия города работают в условиях экономического и финансового кризиса. Негативные процессы оказали и продолжают оказывать влияние на деятельность предприятий. Темпы роста объемов производства, прогнозируемые на 2009 год, не оправдались. Ожидаемое значение объема промышленного производства по итогам года — 30733 млн. рублей, что составляет 71% от прогнозного показателя и 91,1% к фактическому значению 2008 года. По отраслям ситуация может складываться следующим образом: машиностроение и металлообработка - 117,38%, металлургия - 74,66%, лесная и деревообрабатывающая промышленность - 79,8%.

Александр Овчинников обрисовал ситуацию, которая складывается на ведущих предприятиях города. На ОАО "КнААПО" производственная деятельность реализуется в соответствии с утвержденным планом. Начато серийное производство пассажирского самолета "Суперджет-100". Продолжаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с целью создания заделов для будущего серийного производства боевых самолетов пятого поколения. Реально воплощаются правительственные решения, принятые в отношении ОАО "КнААПО" в ходе майского визита премьер-министра страны Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре.

В сложном положении находится ОАО "Амурский судостроительный завод". В настоящий момент ОАО "АСЗ" готовит коммерческие предложения для участия в конкурсах на строительство баржи для компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", научно-исследовательского судна для Федерального агентства по рыболовству, судов снабжения нефтегазовых платформ для ООО "Газфлот", промысловых ботов для одной из сахалинских рыбопромысловых компаний.

Финансово-экономический кризис наиболее ощутимо ударил по ОАО "Амурметалл". Падение в разы цен на металлопрокат на мировом рынке, снижение объемов производства строительной индустрии, многомиллиардные кредиты на реконструкцию предприятия - вот основные факторы дестабилизации производственной деятельности металлургического комплекса. Два месяца "Амурметалл" находился в простое, израсходовав все запасы сырья. Проблемы предприятия были рассмотрены во время визита в Комсомольск-на-Амуре премьер-министра Российской Федерации. Для улучшения ситуации на заводе Владимир Путин предложил рассмотреть вариант создания частно - государственного партнерства. 31 июля в присутствии премьер-министра глава ВЭБ Владимир Дмитриев и гендиректор управляющей организации Группы "Амурметалл" Сергей Хохлов подписали предварительное соглашение о купле-продаже 80,5% акций "Амурметалла" "ВЭБ-Инвестом" и 19,5% акций — Внешэкономбанком. Эту сделку можно считать первым этапом финансового подъема "Амурметалла". Сейчас перед металлургами стоят сложнейшие задачи: подписание мирового соглашения с кредиторами, выдерживание экономики предприятия в эффективных параметрах в целях наличия источника погашения кредиторской задолженности, погашение кредита "Внешэкономбанку".

Заводу подъёмно-транспортного оборудования, как со стороны Сбербанка России, так и со стороны муниципалитета, были пролонгированы сроки возврата кредитных средств. Кроме того, Сбербанком России принято положительное решение об открытии заводу кредитной линии сроком на 3 года. Сроки исполнения вновь заключенных контрактов на выполнение заказов жесткие, поэтому предприятию необходимо не только переходить на полную рабочую неделю, но и организовывать вторую смену, а также сверхурочные работы.

Александр Овчинников прокомментировал также ситуацию, складывающуюся на городском рынке труда. По его словам, в течение 1 полугодия количество персонала, работающего в режиме неполного рабочего времени, в среднем составило 2724 человек. Кроме того, в вынужденных отпусках с оплатой 2/3 тарифной ставки находилось 1159 человек. На ряде предприятий - ОАО "Амурметалл", ОАО "КнААПО", ОАО "АСЗ", Комсомольском-на-Амуре филиале ЗАО "ГСС" - произведена реорганизация структуры управления и, как следствие, высвобождено около 1300 человек или 4% от численности всех работающих на промышленных предприятиях города. В текущем году ОАО "АСЗ" планирует высвободить более 2 тыс. человек, что связано с отсутствием загрузки персонала работой. В то же время на предприятиях города и сегодня есть необходимость, пусть и не большая, в рабочих руках. Количество вакансий на промышленных предприятиях в августе составляло 260 человек. До конца года ожидается увеличение числа рабочих мест на ОАО "КнААПО" и филиале ЗАО "ГСС". Сегодня востребованы такие рабочие специальности, как оператор станков с программным управлением, фрезеровщик, токарь, слесарь-сборщик летательных аппаратов, сборщик-клепальщик, технолог, конструктор, программист и электроник. -- Восток-Медиа

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>