Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2009

"Бол Корпорэйшн" построит завод в Ростовской области.

18.09.2009 - 10:47
Губернатор области Владимир Чуб встретился сегодня, 17 сентября, с руководством компании "Бол Корпорэйшн" (США), являющейся одним из крупнейших мировых производителей алюминиевых банок для напитков.

В ходе встречи глава корпорации Дэвид Хувер заверил Владимира Чуба в том, что экономический кризис не помешает планам американской компании реализовать в Ростовской области свой первый в России инвестиционный проект по строительству завода по производству алюминиевых банок.

Компания намерена построить завод в Азовском районе (в Новоалександровском индустриальном парке), где осенью прошлого года приобрела земельный участок площадью 15,5 га.

Г-н Хувер подчеркнул, что перед тем, как принять решение об инвестировании, специалисты "Бол Корпорэйшн" внимательно изучили все регионы России и остановились на Ростовской области. Благоприятное инвестиционное законодательство, а также территориальная близость к заводам основных клиентов компании – "Кока-Кола" и "ПепсиКо" стали основными аргументами в пользу этого решения. По словам г-на Хувера, Ростовская область является интенсивно развивающимся регионом. Глава корпорации выразил уверенность в том, что его компании будет комфортно работать на донской земле.

Дэвид Хувер сообщил, что в настоящее время осуществляется инженерная подготовка проекта, рабочее проектирование и получение всех разрешений на строительство. Только после этого, а также положительного заключения Государственной экспертизы начнутся работы по строительству завода. Срок их окончания, по словам главы компании, конец 2011-го – начало 2012 года. Но уже до этого времени "Бол Корпорэйшн" намерена поставлять сюда свою продукцию, произведённую пока на других заводах.

Планируемый объём инвестиций в первую очередь предприятия составит 65 млн.евро. Вторая очередь предполагает увеличение инвестиций до 100 млн.евро. Важно отметить, что строительство завода в Ростовской области – это не только первый проект компании в России, но и единственная масштабная инвестиция, запланированная корпорацией на 2009-2010 годы.

С запуском первой очереди завод сможет выпускать 750 млн. алюминиевых банок в год, ввод второй очереди увеличит производство до 1,5 млрд. банок в год. На предприятии будет создано 130 рабочих мест.

Дэвид Хувер особо подчеркнул, что это его первый визит в Россию, поблагодарил Владимира Чуба за тёплый приём и выразил надежду на скорейшую встречу во время открытия завода.

"О Ростовской области как деловом партнёре лучше всего, думаю, вам расскажут в известных вам фирмах "Кока Кола", "ПепсиКо" и "Алкоа", которые у нас уже работают, - сказал в ответном слове Владимир Чуб. - Мы будем рады, если завод будет запущен в названные сроки. Это пойдёт на пользу дела и вам, и жителям области".

Проект американской корпорации вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области, которые получают поддержку региона.

Справочно:

Ball Corporation обеспечивает коммерческих клиентов и государственные закупки правительства США металлической и пластиковой упаковкой для напитков, продуктов питания и товаров бытовой химии; а также аэрокосмическими и другими технологиями и услугами.

Корпорация Ball основана в 1880 году. В компании работают 14,5 тысяч сотрудников на 90 предприятиях по всему миру. Продажи компании в 2008 году составили 7,6 млрд долларов. Акции Ball Corporation свободно обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Штаб-квартира компании расположена в г. Брумфилд (штат Колорадо, США).

Ball Packaging Europe GmbH (европейское подразделение Ball Corporation) ­­­– один из ведущих производителей алюминиевых банок для напитков в Европе. В компании работают 2,9 тысяч сотрудников. Продажи компании в 2008 году составили 1,3 млрд евро. Компания владеет 12 заводами по производству алюминиевых банок для напитков. Основные покупатели: SABMiller, Pepsi-Cola, Coca-Cola. Штаб-квартира расположена в г. Рэтинген (Германия).

Ball Aerospace & Technologies Corp. подразделение Ball Corporation, которое занимает ведущее положение в отрасли новейших авиационно-космических разработок и технологий. Среди заказчиков компании Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) , Министерство обороны США.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>