Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2009

"Северсталь" участвует в разработке стандарта системы энергоменеджмента.

18.09.2009 - 12:35
На этой неделе представители Череповецкого металлургического комбината, входящего в дивизион "Северсталь Российская Сталь", приняли участие в заседании рабочей группы по разработке международного стандарта ISO 50001 (системы энергоменеджмента), созданной при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Комитетом РСПП по энергетической политике.

Справочно: Рабочая группа создана по решению Бюро правления РСПП 28.11.2008 г. для обеспечения активного участия России в работе международного Технического комитета ИСО/ТК 242 "Энергоменеджмент" (ISO/TC 242 Energy Management), учрежденного в 2008г. Международной организацией по стандартизации (ИСО), объединяющей 157 стран-членов. Комитет намерен подготовить стандарт ISO 50001 к публикации уже к концу 2010 года. Цель разрабатываемого стандарта заключается в предоставлении предприятиям структурированного и всеобъемлющего руководства по оптимизации процесса потребления энергетических ресурсов и системному управлению данным процессом, используя хорошо известный подход "планирование, исполнение, проверка, действие".

"Северсталь" вошла в рабочую группу РСПП по разработке стандарта ISO 50001 с момента ее создания – с начала 2009 года. По словам участника заседания, главного энергетика ЧерМК "Северсталь" Валентина Трубчанина, компания имеет международные сертификаты в области управления качеством, охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. В марте 1993 г. "Северсталь" приняла политику энергосбережения, которая является важным инструментом повышения энергоэффективности металлургического производства.

"Сертификация системы энергоменеджмента – дело добровольное. Тем не менее, "Северсталь" заинтересована в скорейшей разработке и внедрении энергостандарта. Наличие сертификата на систему энергоменеджмента, наряду с другими сертификатами, определяет уровень эффективности компании. Кроме того, это обязательное условие для осуществления бизнеса на международных рынках, что особенно важно в период экономических спадов. Так, успешная сертификация Северстали в области системы менеджмента качества по международному стандарту позволила компании с наименьшими издержками выйти из кризисного для российской экономики периода конца 90-ых годов, когда в качестве альтернативы отечественному компания рассматривала мировые рынки", - отметил Валентин Трубчанин.

По информации В.Трубчанина, "Северсталь" активно участвовала в обсуждении проекта международного стандарта, вносила дополнения и поправки. "На вчерашнем заседании рассматривался окончательный вариант стандарта, доработанного с учетом российских реалий, который российская сторона представит в международный Технический комитет ИСО/ТК 242 "Энергоменеджмент". Ожидается, что в ноябре в Лондоне данный документ будет запарафирован и с 1 января 2010 года вступит в силу. Однако планируется в течение первого квартала 2010 адаптировать энергостандарт к российским условиям", - уточнил В.Трубчанин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>