Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2009

Нашла коса на камень. "Русмет". 18 сентября 2009

18.09.2009 - 15:07
На украинском металлургическом рынке столкнулись в споре две могучие силы. Остальные наблюдают

Первое кризисное лето прошло на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины без признаков паники и упадничества. Однако в конце лета один конфликт между двумя именитыми предприятиями все же заставил привлечь к себе внимание профсоюзы, правительство и даже привычных ко всякого рода пикетам киевлян.

Оплатите, пожалуйста, счета

Представители общественной организации "Межрегиональное рабочее движение" пикетировали Кабинет министров Украины с просьбой к премьер-министру Юлии Тимошенко вмешаться в ситуацию вокруг погашения задолженности "Арселор Миттал Кривой Рог" перед Запорожским ферросплавным заводом.

Участники акции передали в Секретариат Кабмина письмо-обращение к премьеру, в котором речь шла о нарушении металлургическим комбинатом "Арселор Миттал Кривой Рог" соглашений с Запорожским ферросплавным заводом, входящим в группу "Приват" Игоря Коломойского. В письме приводились факты, что в 2007 году ЗФЗ и "Арселор Миттал Кривой Рог" заключили договор о поставках ферросплавов. В нем предусматривалось, что "Арселор Миттал Кривой Рог" обязывался покрывать 100% своих потребностей в ферросплавах, покупая их исключительно у ЗФЗ. Для "Арселор Миттал Кривой Рог" выгода от этого соглашения заключалась в том, что цена определялась по специальной формуле, определяющей, что стоимость ферросплавов в квартале, когда осуществляется поставка, базировалась на ценах за предыдущий квартал. При этом, как отмечают авторы обращения, на протяжении 2007-го – первой половины 2008 года котировки на ферросплавы на мировом рынке неизменно росли.

"Таким образом, вместо применения текущей рыночной цены "Арселор Миттал Кривой Рог" покупал продукцию у ЗФЗ по более низкой цене, фактически, по цене предыдущего квартала. Однако когда в середине прошлого года конъюнктура рынка горно-металлургической продукции претерпела изменения, а спотовые цены стали ниже, чем цены предыдущего "базового" периода, компания "Арселор Миттал Кривой Рог" в одностороннем порядке отказалась от выполнения своих обязательств перед ЗФЗ", – говорится в письме.

Отказ "Арселор Миттал Кривой Рог" покупать по действующему договору ферросплавы у ЗФЗ привел к очень сложным последствиям для завода. В четвертом квартале 2008 года ЗФЗ была запланирована производственная программа в соответствии с договором, который действовал с "Арселор Миттал Кривой Рог", и было произведено 18,4 тыс. базовых т. Однако "Арселор Миттал Кривой Рог" купил лишь 18 базовых т из произведенного объема. (Заметьте не тысяч, а просто тонн). Как результат, 1 ноября 2008 года были остановлены все печи ЗФЗ. За 77-летнюю историю этого предприятия такое случилось лишь один раз – во время Великой Отечественной войны, когда ЗФЗ вывозил свое оборудование за Урал....

Ну, а далее шли плачевные выводы, что "в связи с отказом "Арселор Миттал Кривой Рог" от заявленных объемов приобретения ферросплавов недополучение прибыли Запорожским ферросплавным заводом составило 37 млн. грн. А госбюджет Украины из-за этого недополучил более 9 млн. грн. от налога на прибыль. На трехдневную рабочую неделю были вынужденно переведены все 3,8 тыс. работников ЗФЗ... Средняя зарплата работников ЗФЗ снизилась на 40%. В результате произошел отток квалифицированного персонала. Серьезнейшим образом пострадала и социальная сфера ЗФЗ, например, был закрыт санаторий-профилакторий. ЗФЗ также понес очень серьезные расходы, связанные с необходимостью запуска оборудования "с нуля" (это свойственно металлургическому производству). Расходы предприятия на включение печей после разогрева уже составили 4,9 млн. грн. (сейчас включены печи цехов № 2, 3, 4). В настоящее время готовится к включению цех № 1. Предполагаемые расходы составят еще 4,1 млн. грн.".

В обращении также сообщается, что ЗФЗ подал иск в суд по факту нарушения меткомбинатом "Арселор Миттал Кривой Рог" договорных обязательств. Хозяйственный суд Днепропетровской области 15 июля 2009 года вынес решение, которым полностью удовлетворил требования запорожцев, и приказал взыскать с "Арселор Миттал Кривой Рог" 207 млн. грн. надлежащей по договору предоплаты. Однако "Арселор Миттал Кривой Рог" пытается отсрочить выполнение своих обязательств, подав апелляционную жалобу на решение суда.

Авторы письма попросили Юлию Тимошенко лично вмешаться в ситуацию вокруг погашения задолженности перед Запорожским ферросплавным заводом. По их убеждению, "руководство "Арселор Миттал Кривой Рог" создало опасный прецедент, в результате которого может возникнуть цепь взаимных неплатежей в базовой отрасли украинской промышленности – горно-металлургическом комплексе".

Ну, что же, все звучит довольно логично. Только не понятно, зачем же людей было гнать под здание Кабмина. Впрочем, социальные гарантии пикетчиков, наверняка были соблюдены. Давно уже под этим зданием простой люд учится получать дополнительный заработок.

А счета-то липовые…

Далее процесс шел уже по привычной колее: обжалования, заседания, вновь иски к высшим инстанциям. Только все это делалось не в рабочем порядке, а гласно. И это, возможно, также сыграло на руку истцам. Все же бороться с мировым гигантом сложнее, пусть даже и на своей территории. Особенно, когда знаешь все тонкости отношений и возможности соперника. Группа "Приват" решила ввязаться в бой и пока его выигрывает. Хозяйственный суд Днепропетровской области уже удовлетворил один иск ЗФЗ к криворожскому предприятию. Позже, уже в сентябре, Днепропетровский апелляционный суд отклонил апелляцию "Арселор Миттал Кривой Рог" и оставил в силе решение суда первой инстанции. Суды обязали меткомбинат Миттала возместить ЗФЗ 205,6 млн. грн.

Директор "Арселор Миттал Кривой Рог" Жан Жуэ, естественно, был недоволен таким решением. Он не стал комментировать решение суда, но высказал свои соображения по поводу самого процесса. Вот его комментарий, который он дал представителям СМИ: "Мы оспариваем это решение и считаем, что наша позиция не была учтена судом. Мы столкнулись с несправедливым отношением к себе. Было несколько моментов, которые удивили. Во-первых, за день до заседания были заменены трое судей апелляционного суда, которые занимались рассмотрением дела, и уже на следующий день было вынесено решение об отказе в апелляции. Скорость, с которой было принято решение – хорошая скорость! Во-вторых, меня очень удивил полученный нами в середине августа конверт с информацией о том, что группа "Приват" инициировала новое дело против нас в Киевской области. Согласно существующим правилам, мы должны быть заранее проинформированы об этом. Но есть некоторая привычная практика, которой пользуются некоторые люди в этой стране...".

На вопрос, что же было в конверте, он ответил: "Семнадцать чистых листов! Это украинские игры. Привычные игры. Мы по своим каналам позже узнали, что группа "Приват" пытается через суд запретить налоговой администрации регистрировать новые счета "Арселор Миттал Кривой Рог". Эти люди идут на все, чтобы забрать деньги, и они делают это там, где у нас нет даже своей юридической единицы (речь идет о Киевской области). Когда наш офис в Кривом Роге пикетировали люди, называвшие себя рабочими Запорожского ферросплавного завода, у нас на предприятии тоже нашлись горячие головы, которые хотели ответить той же монетой. Вы понимаете, что 40 тысяч рабочих – это все-таки больше, чем три тысячи. Но я сказал, что это не наш метод. Мы будем опротестовывать и все еще хотим доверять законодательству. Группа "Приват" является монополистом на украинском рынке ферросплавов, а стоимость продукции ее заводов превышает рыночную на $500-800 за т. При наших оборотах разница за квартал достигает $5 млн. Серьезный руководитель, особенно в условиях кризиса, никогда не выберет себе такого поставщика. Поэтому мы были вынуждены искать других партнеров. "Арселор Миттал Кривой Рог" – украинское предприятие и хочет работать с отечественными партнерами, но цены "Привата" настолько высокие, что превышают издержки даже на транспортировку из Восточной Азии, налоги на импорт и фактор девальвации гривни. Когда нужно было снижать стоимость продукции, "Приват" решил держать ее даже ценой остановки своих предприятий".

Действительно, интрига! Но ведь с обеих сторон работают грамотные люди, имеющие юридические службы и десять раз проверяющие тексты контрактов, чтобы не было каких-либо недоразумений. Ведь договор – это тот документ, исходя из содержания которого, и будет решаться любой аналогичный спор. Поэтому вполне предсказуемым был вопрос о заключенном контракте, как о стержне взаимоотношений.

На это Жан Жуэ ответил следующее: "У нас с "Приватом" различное понимание того, что было и чего не было в контракте. Да, мы обязались обеспечивать 100% потребностей комбината их ферросплавами. Но контракт действовал до первого квартала 2008 года. Затем было сделано дополнение к договору, в котором такого обязательства уже не было. Каждый новый квартал мы должны были проводить тендер и делать предоплату, причем, условия договора вступали в силу только в том случае, когда нужно было купить ферросплавы. В последнем квартале прошлого года в разгар кризиса закупать ферросплавы по ценам "Привата" мы уже себе позволить не могли. Это форс-мажорная ситуация, и должно быть обоюдное ее понимание. Мы вместе должны выживать и думать о будущем, а не топить друг друга в судах…".

Вот и попробуй тут прокомментировать: у каждого своя правда. Тут без текста договора не разберешься. Да и квалифицированных юристов тоже.

В ожидании вердикта

И это еще не все. 16 сентября Хозяйственный суд Днепропетровской области приступил к рассмотрению трех новых исков запорожских ферросплавщиков к ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог". На этот раз "Приват", требует возместить ЗФЗ еще 180 млн. грн. Это плюс к тем вышеупомянутым 205 млн. грн. Все эти деньги истец требует выплатить ему в качестве предоплаты за разные виды ферросплавов по договорам, которые криворожский меткомбинат, ссылаясь на кризис и падение производства, отказался выполнять.

Таким образом, пока представители Лакшми Миттала пытались оспорить предыдущие решения судов о выплате 205 млн. грн. в Высшем хозяйственном суде Украины, юристы ЗФЗ уже довели общую сумму претензий почти до 400 млн. грн. Аппетит приходит во время еды!

"Учитывая предыдущие решения судов по аналогичному делу, мы вправе рассчитывать на справедливый итог и в данном случае", – прокомментировал прессе юрист Александр Винниченко, представляющий интересы ЗФЗ. Его оппонент, Светлана Романова, в свою очередь надеется, что суд на этот раз примет доводы ответчика. А пока суд принял решение отложить разбирательство до 21 сентября. Это связано с тем, что представители "Арселор Миттал Кривой Рог" настояли на смене судейской коллегии.

В любом случае, юридические процессы длятся не так быстро, как хотелось бы, учитывая возможности апелляций. Тут уже юристы знают, как действовать. Их в Украине не просто много, а очень много. Так что можно выбирать лучших из лучших. Остается только отметить, что эти деньги в кризисный период очень нужны обеим спорящим сторонам. А наблюдатели ждут, чем же закончится процесс? Ведь тогда можно будет использовать и чужой опыт. Без собственных потерь… -- Русмет

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>