Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2009

Растем, но аккуратно. "Русмет". 18 сентября 2009

18.09.2009 - 15:08
Итак, окончание кризиса теперь признано официально. Отныне экономика должна расти.

Итак, окончание кризиса теперь признано официально. Отныне экономика должна расти, эта позиция была озвучена на самом высоком уровне и не встретила никакой критики. Ничего удивительного, кроме, может быть, некоторой задержки с официальным признанием этой точки зрения. Мы ведь далеко не первое государство, руководители которого выступили с подобными заявлениями.

В тезисе об окончании кризиса сошлось многое. Здесь и необходимость подтверждения того, что предпринимаемые правительствами всего мира антикризисные меры были эффективны и своевременны, и не меньшая необходимость вселить в население, а особенно в представителей бизнеса, уверенность в дальнейшем улучшении ситуации. Естественно – роль субъективных факторов в критические периоды возрастает кратно.

Есть и еще один фактор – приток иностранного капитала. Сейчас мы наблюдаем довольно жесткую борьбу за право считаться страной, перспективной для долгосрочных вложений, поскольку, как показал опыт последних лет, именно приток иностранного капитала (не спекулятивного, с коротким горизонтом, а ориентированного на долгосрочные инвестиции) является лучшим стимулом для роста экономики.

Однако, анализ текущей ситуации вынуждает обратить внимание на несколько моментов. Момент первый – соотношение текущей позиции (чаще всего формулируемой так: "мы оттолкнулись от дна") с предшествующими этому моменту производственными и финансовыми показателями. Возьмем, например, фондовый рынок. Индекс ММВБ растет уже девятый месяц подряд, причем рост составил почти 150% (с 500 до 1217 пунктов!). Можно даже не кивать на девальвацию, поскольку индекс РТС вырос примерно так же. Пусть и с небольшой коррекцией в процессе этого роста. Акции Норильского никеля выросли практически в три раза, Акции ММК - в пять с лишним раз, НЛМК – в пять раз, Северстали – в три с половиной раза. Список можно продолжить, в нем будут и более впечатляющие цифры.

Перейдем к реальному сектору. Индекс производства в металлургии в процентах к аналогичному показателю прошлого года вырос с 70% в январе до 86% в июле. Месячное производство проката за тот же период выросло с 2,8 до 4,5 миллионов тонн (при среднем докризисном уровне 5-5,5 млн т). И пускай существенная часть этой стали пошла на экспорт по достаточно невысокой цене, но достаточно много осталось и внутри страны. К тому же в сентябре двинулись вверх цены. Резюмируя – металлургия уже приблизилась по производственным показателям к докризисному уровню достаточно близко.

Можно сказать – неплохо оттолкнулись от дна. Хотя, в какой-то степени, первую половину года можно считать разбегом перед прыжком.

Почему же тогда заявление об окончании кризиса прозвучало только сейчас? По-видимому, ответ надо искать в многократно помянутой сырьевой зависимости нашей экономики. Заявление прозвучало тогда, когда окрепла уверенность в том, что цена нефти в обозримом будущем не опустится ниже 70 долларов за баррель. А это автоматически означает отсутствие проблем с поддержанием курса рубля (70 это совсем не 40, при которых мы по прогнозам должны были тихонько лежать на дне и даже не подергиваться, тем более не совсем уж апокалиптические 25), а также отсутствие еще целого ряда проблем. Кстати, в прогнозе по цене нефти до конца года от одной из авторитетных в этой сфере компаний обозначена цифра 85 долларов за баррель.

Казалось бы, что уж в такой ситуации осторожничать в прогнозах? Как говорится, играем на все. За нас в этой игре три сильных козыря – выход из рецессии американской экономики, продолжение роста Китая, а также продолжение денежных инъекций со стороны ведущих стран мира. Но есть одно "но". В последние годы прогнозировать цену на нефть удавалось даже хуже, чем погоду. По крайней мере с погодой ясно, что зимой холодно и снег, а летом жарко. С нефтью не получается даже так.

В принципе, рост американской экономики это еще не аксиома, вливания могут существенно сократиться под угрозой высокой инфляции и негативного влияния сырьевых цен на реальный сектор, а Китай… Вот с Китаем сложнее всего. Последние новости из Китая, в частности с его рынка стали и проката, довольно тревожные. Посмотрим, возможно это очередная информационная игра, призванная несколько охладить интересные для Китая сырьевые рынки. По крайней мере, такие вещи в прошлом случались неоднократно. Если же действительно выдыхается кредитное стимулирование внутреннего рынка, это безусловно внесет серьезную коррекцию во все прогнозы.

Так что, остаемся оптимистами, но дорогу переходим строго по правилам – только на зеленый свет и посмотрев сначала налево, а потом направо. -- Русмет

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>