Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2009

Башкортостан представит на инвестфоруме в Сочи новые проекты.

18.09.2009 - 15:40
Сегодня в Сочи открывается VIII Международный Инвестиционный форум "Сочи-2009". Вплоть до 20 сентября на сочинской площадке будут представлены инвестиционные проекты, новые российские разработки, будет обсуждаться инвестиционная стратегия России и многое другое.

Башкортостан на данном крупнейшем российском инвестфоруме будет представлен делегацией под руководством Премьер-министра Правительства РБ Раиля Сарбаева. В делегацию также вошли заместители Премьера - министр финансов РБ Айрат Гаскаров, министр промышленности и внешне-экономических связей республики Юрий Пустовгаров, председатель Торгово-промышленной палаты Башкортостана Сергей Ефремов и другие официальные лица.

Сегодня, 18 сентября, в рамках программы форума состоится его открытие, затем пройдет пленарное заседание на тему "Россия. Инвестиционная стратегия". Перспективы инвестиционного развития страны озвучит председатель Правительства России Владимир Путин. Во второй половине дня пройдут круглые столы по различным тематикам, а в конце дня состоится презентация субъектов Российской Федерации. Презентация выставки "Башкортостан - территория инвестиций" пройдет в пятом павильоне на площади у Зимнего театра. В частности, республика представит проект вывода моно-городов из зоны риска. Под названные критерии в республике подпадают 12 территорий, где проживает 652 тысячи человек, или 16 процентов численности населения республики. Разработана Концепция их развития, в ней выделяются четыре группы монопрофильных муниципальных образований, для каждой из которых предлагается перспективный сценарий развития и определенный механизм действий. Так, с ведущими кредитными организациями республики заключены партнерские соглашения о размещении на длительные сроки на банковских депозитах денежных средств государственного сектора экономики с последующим кредитованием инвестиционных программ и проектов. Общий объем предоставленных средств за первое полугодие 2009 года составил более 11 миллиардов рублей, в том числе шесть миллиардов рублей - субординированный кредит.

Расширен перечень кредитных организаций для размещения временно свободных денежных средств государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан в банковские вклады (депозиты), он насчитывает 19 кредитных организаций. Уделяется внимание финансовому оздоровлению предприятий. Так, при участии Правительства Республики Башкортостан ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль" получило кредит Сбербанка России в сумме 80 миллионов рублей и кредит ОАО "Уралсиб" - 250 миллионов рублей. ОАО "Агрофирма Байрамгул" (Учалы) на завершение строительства молочно-товарной фермы Сбербанком России предоставлен кредит в сумме 90 миллионов рублей, при этом общий объем вложений банка составил более одного миллиарда рублей; ОАО "Баймакский литейно-механический завод" получило заем у ОАО "Региональный фонд" в сумме 20 миллионов рублей, была пролонгирована имеющаяся задолженность предприятия перед кредитными организациями, а также оказано содействие в реструктуризации задолженности по платежам в бюджетную систему республики.

В результате обращения Правительства республики в федеральные органы исполнительной власти, ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" предоставлены государственные гарантии по кредиту на пополнение оборотных средств в размере 200 миллионов долларов, полученном в Сбербанке России на выполнение контракта на поставку вертолетов в Китай.

ОАО "Нефтекамский автозавод" в рамках Программы обновления парка автотранспортных средств и коммунальной техники для нужд республики отгружено 69 автобусов на сумму 235 миллионов рублей. Принято распоряжение Правительства республики об организации на базе ОАО "Нефтекамский автозавод" производства зерноуборочных комбайнов "Челленджер-647" с последующей локализацией изготовления агрегатов и узлов на промышленных предприятиях республики. В соответствии с распоряжением Правительства РБ из республиканского бюджета запланировано выделение 221,4 миллиона рублей на приобретение для нужд республики 20 зерноуборочных комбайнов.

Непосредственно на форуме будут представлены два проекта развития моногородов: Баймака и Кумертау.

Первый проект - Программа диверсификации монопрофильной структуры и роста конкурентоспособности экономики Баймака. Численность населения в этом городе составляет 17,1 тысячи человек. Градообразующим предприятием является ОАО "Баймакский литейно-механический завод". Доля отгрузки составляет 65,8 процента от общей отгрузки промышленной продукции. Доля налоговых поступлений с предприятия в местном бюджете равна 6,97 процента. На балансе предприятия находятся объекты теплоснабжения зданий средней общеобразовательной школы и городского отдела образования. Для диверсификации монопрофильной структуры и роста конкурентоспособности экономики на территории Баймака предполагается реализация комплекса инвестиционных проектов, таких как "Модернизация ОАО "Баймакский литейно-механический завод" и "Вскрытие и разработка Восточно-Семеновского месторождения золото-медно-цинковых руд". Проект модернизации ОАО "Баймакский литейно-механический завод" рассчитан на 2009-2011 годы. Объем инвестиций составит 684,6 миллиона рублей. Модернизация направлена на освоение производства колосников для агломерационных печей по газифицированным моделям, освоение выпуска крупнотоннажного литья методом вакуумно-пленочной формовки и техническое перевооружение. Для реализации проекта необходимо оказание государственной поддержки из федерального бюджета на условиях софинансирования в объеме 480 миллионов рублей.

Инвестиционный проект "Вскрытие и разработка Восточно-Семеновского месторождения золото-медно-цинковых руд" рассчитан на 2010-2012 годы. Объем инвестиций определен в размере 2,8 миллиарда рублей. Проект предполагает разработку предприятием ООО "Семеновский рудник" Восточно-Семеновского месторождения золото-медно-цинковых руд и создание социальной инфраструктуры для строительства рабочего поселка в новом Южном микрорайоне Баймака (строительство дороги Богачево-Баймак, строительство инженерных коммуникаций). Необходимо оказание государственной поддержки из федерального бюджета на условиях софинансирования в объеме 1,3 миллиарда рублей.

Второй проект - Программа диверсификации монопрофильной структуры экономики Кумертау (численность населения - 66,9 тысячи человек). Градообразующим предприятием является ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие". Доля отгрузки продукции составляет 57,5 процента от общей отгрузки промышленной продукции. Доля налоговых поступлений с предприятия в местном бюджете - 42,6 процента. На балансе предприятия находятся несколько социальных объектов. На территории города предполагается реализация инвестиционного проекта "Создание производства по выпуску газобетонных шлакосиликатных строительных блоков из золошлаковых отходов Кумертауской ТЭЦ с расширением сетей водоснабжения г.Кумертау". Срок реализации проекта - 2009-2010 годы. Объем инвестиций, необходимый для реализации инвестиционного проекта, составляет 680 миллионов рублей, в том числе: "Создание производства по изготовлению строительного кирпича из золошлаковых отходов Кумертауской ТЭЦ" - 270 миллионов рублей, "Расширение водоснабжения города Кумертау" - 410 миллионов рублей. Для реализации проекта необходимо оказание государственной поддержки из федерального бюджета на условиях софинансирования в объеме 410 миллионов рублей. Таким образом будет создано новое конкурентоспособное производство строительных материалов и конструкций, 400 новых рабочих мест. -- Башинформ ИА

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>