Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2009

Новая волна увольнений на уральских предприятиях ожидается в конце осени. "Новый регион". 16 сентября 2009

18.09.2009 - 18:02
Годовщину мирового экономического кризиса свердловские заводы "отмечают" новыми заявками на массовое высвобождение своих работников. Уведомления о запланированных сокращениях вновь приходят в службы занятости уральских городов. Как и в прошлом году, основная волна придется на ноябрь-декабрь. Распрощаться с частью трудового коллектива готовятся сейчас на "ВСМПО-Ависма", "Уральском шинном заводе" и КУМЗе.

Всех масштабов предстоящего роста уровня безработицы в Департаменте государственной службы занятости населения Свердловской области журналистам раскрывать не хотят – на повестке политическая судьба действующего регионального главы Эдуарда Росселя. В ведомстве лишь "скромно" признаются, что от уральских заводов и организаций вновь поступают заявки на высвобождение персонала. Но наименования юрлиц также предпочитают не называть. В областной "глубинке" народ менее искушен – о политике там не думают, а потому не скрывают – новые увольнения в промышленности будут в ноябре-декабре.

Экономист Верхнесалдинского центра занятости Милена Парамонова признается: предстоящие сокращения на ВСМПО вызовут резкий всплеск безработицы в муниципалитете. По сути, прошлый год Верхняя Салда прожила безболезненно – титановый холдинг работал по старым заказам и беды ничто не предвещало. В этом году ситуация иная – портфель заказов ВСМПО опустел и предприятие решило провести сокращения, а часть подразделений перевести на 4-х дневную рабочую неделю. "Сейчас поступает много заявок на введение в ближайшее время сокращенной рабочей недели. Это несколько дочерних предприятий ВСМПО, таких как "ВСМПО-Автотранс" и "ВСМПО-Леста" (строительное подразделение корпорации, прим. НР). От самого ВСМПО также поступила заявка на введение с ноября 4-х дневной рабочей недели. Что касается увольнений, то они установили целевую величину сокращения в размере 20 % от общей численности. Сейчас мы с ними созваниваемся, они нас держат в курсе мероприятий", – отмечает собеседница агентства. Следует отметить, что уровень безработицы в Верхней Салде по сравнению с прошлым годом уже вырос в три раза и составил 1,64 % (в прошлом октябре – 0,67%). Г-жа Парамонова отмечает, что ситуация на рынке труда может осложниться сразу в трех населенных пунктах – Верхней и Нижней Салде, а также ЗАТО Свободный.

Тем временем в другом свердловском городе – Каменске-Уральском в режиме неполной занятости сейчас трудятся 1 тыс. 160 работников "Уральского алюминиевого завода" (входит в ОК РУСАЛ), 1 тыс. 428 сотрудников "Синарского трубного завода" (входит в ТМК), 1 тыс. 095 рабочих "Каменск-Уральского литейного завода" и 703 работника "Механо-литейного завода". Кроме того, говорит директор городского центра занятости Надежда Павлова, в течение сентября-декабря 210 рабочих намерен сократить "Каменск-Уральский металлургический завод".

Как передает корреспондент "Нового Региона", не обойдется без новых увольнений и в административном центре – Екатеринбурге. Как сообщил агентству замдиректора городского центра занятости населения Анатолий Кудряшов, ситуация на местном рынке труда до сих пор непростая, и уровень зарегистрированной безработицы составляет выше 2 %. На учете состоят более 16 тыс. безработных при числе свободных вакансий – немногим более 10 тыс. "Предприятия, которые заявили о массовых увольнениях, уже провели их. Правда, в декабре 606 работников планирует уволить "Уральский шинный завод" и еще 80 сотрудников Нижне-Исетский завод ЖБИ", – говорит собеседник. -- Новый регион

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>