Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2009

Русал до ноября оформит реструктуризацию долга.

21.09.2009 - 17:36
Русал, крупнейший в мире производитель алюминия, продлил до конца октября действие моратория на выплаты кредиторам для завершения оформления реструктуризации долга западными банкам на $7,4 миллиарда, сообщила компания.

Компания продлила срок действия моратория (standstill) до 30 октября с 18 сентября и имеет право на еще одну пролонгацию, уточнил Рейтер источник в банковских кругах.

Кроме того, Русал сообщил, что рассчитывает до конца сентября завершить переговоры о реструктуризации долга в российских банках, которым компания должна около $2,1 миллиарда.

Это четвертое продление моратория за время переговоров с кредиторами, которые длятся около девяти месяцев.

Координационный комитет, который представляет интересы более 70 банков, в июле согласовал с Русалом основные условия реструктуризации кредитов западными банками.

"Standstill будет продлен до конца октября в связи с тем, что процедура согласования условий реструктуризации долга Русала с таким большим количеством иностранных банков, каждому из которых необходимо пройти свой кредитный комитет, потребовала дополнительного времени", - говорится в сообщении Русала.

"Параллельно мы завершаем переговоры с российскими банками и рассчитываем, что к концу сентября этот процесс будет закончен. К концу октября мы и наши кредиторы намерены завершить все процедуры по оформлению реструктуризации", - добавила компания.

По согласованным с координационным комитетом условиям, Русал должен погасить текущую задолженность в течение семи лет, из которых в течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы.

К четвертому кварталу 2013 года компании нужно будет выплатить кредиторам $5 миллиардов. Кроме того, компания не сможет платить дивиденды до тех пор, пока соотношение чистого долга к показателю EBITDA не снизится до трех к одному.

В первые четыре года обслуживание долга будет осуществляться в форме денежных выплат, размер которых будет определяться исходя из операционных показателей деятельности компании. При этом часть процентных платежей будет осуществляться в денежной форме по ставке от 1,75 процента до 3,5 процента сверх LIBOR (в зависимости от уровня долга компании), а оставшаяся часть процентов будет капитализироваться.

После первых четырех лет Русал сможет рефинансировать оставшуюся часть долга еще на три года на рыночных условиях, если сочтет это более выгодным.

Для погашения долгов западными кредиторам, как сообщалось, Русалу предоставлено несколько опций, одна из них - продажа принадлежащего компании блокпакета акций компании Норильский никельMM>, а вторая - IPO. Газета Independent недавно сообщила, что Русал может провести IPO в Гонконге в декабре, разместив 10-20 процентов акций. Русал это отрицает, сообщая, что решения о листинге пока не принял.

Общий долг Русала, который контролирует бизнесмен Олег Дерипаска, составляет $16,8 миллиарда. -- Рейтер

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>