Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

ЗАО ОМК получила благодарность НК "Роснефть" за участие в проекте строительства магистрального нефтепровода с Ванкорского месторождения (Красноярский край).

22.09.2009 - 11:43
"Благодарю Вас за ответственный подход и высокий профессионализм, проявленный Вашими сотрудниками в процессе строительства производственных объектов и обеспечение успешного начала промышленной добычи нефти на Ванкорском месторождении, - говорится в письме Президента НК "Роснефть" Сергея Богданчикова в адрес Президента ОМК Владимира Маркина. – Признателен Вам за эффективную организацию работы сотрудников Вашей компании, позволившую нам совместно провести реализацию данного проекта".

В настоящее время ОМК осуществляет поставку труб диаметром 530 мм с толщиной стенки 14 мм из стали марки X56. По данному виду труб ОМК является эксклюзивным поставщиком для Ванкорского месторождения. Ввиду того, что трубы будут эксплуатироваться в сложных климатических и географических условиях, "Роснефть" выдвинула несколько дополнительных требований, в частности по химическому составу металла, испытаниям на ударный изгиб основного металла и на ударный сгиб сварного шва, а также ряд других. Все пожелания заказчика ОМК выполняла четко и в срок.

"Трубы, поставляемые ОМК на Ванкорское месторождение, отличаются особыми свойствами, в частности, повышенными хладостойкостью и коррозионостойкостью, - говорит президент ОМК Владимир Маркин. – Для подтверждения коррозионных свойств испытанию подвергалась каждая плавка металла и каждая партия труб , что само по себе для мировой практике уникально. В свою очередь, мне хотелось бы отметить слаженную работу наших поставщиков листового и рулонного проката, Алчевского металлургического комбината и компании "Северсталь"".

В 2008 - начале 2009 года ОМК отгрузила для Ванкорского месторождения около 19 тыс. тонн (100% от общего объема труб из стали марки Х56) таких труб.

В 2006 - 2007 годах в рамках контракта ОМК произвела и поставила 46 тыс. тонн (30% от общего объема труб большого диаметра) труб диаметром 820 мм, толщиной стенки 12 и 14 мм.

Таким образом, ОМК, являясь ключевым поставщиком ТБД по проекту освоения Ванкорского месторождения, отгрузила в рамках контракта с НК "Роснефть" около 70 тысяч тонн ТБД

Ванкорское месторождение — одно из крупнейших нефтяных месторождений России. По расчетам специалистов, до конца нынешнего года "Ванкор" даст около 3 млн. тонн нефти, в следующем — объем добычи может быть доведен до 10 млн. Максимальный уровень добычи будет достигнут в 2013 году. Проектная мощность Ванкора — 25 млн. тонн нефти в год. 550-километровый магистральный нефтепровод мощностью 18 млн. тонн. соединит "Ванкор" с поселком Пурпе, где находится нефтеперекачивающая станция и вход в систему "Транснефти".

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 7 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), Щелковский металлургический завод (Московская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>