Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" готовится к производству товарной серы.

22.09.2009 - 18:22
Потребителем товарной серы из Норильска должен стать Китай. На сегодняшний день потребность в сере в КНР составляет 14—15 млн тонн в год, в то время как собственное производство составляет чуть более 4 млн. тонн.

Руководство "Норникеля" считает выпуск серы перспективным, несмотря на затраты на транспортировку потребителям.

По словам заместителя директора департамента по научно-техническому развитию компании "Норильский никель" Владимира Дьяченко, технология обогащения, которую можно будет внедрить на производствах в Норильске через два года была специально разработана в Канаде. "У нас нет эффективных технологий обогащения. Чтобы сегодня внедрять на производстве новые проекты, для этого нужны очень эффективные разработки", — отметил Дьяченко. Сейчас на предприятиях Заполярного филиала компании проходят лабораторные испытания пилотные разработки производства концентратов из никелевой руды. Отметим, что сера является побочным продуктом при производстве металлов платиновой группы, и вопрос ее реализации — один из вопросов, которые решает руководство компании.

По мнению аналитиков, заниматься производством серы сегодня выгодно потому, что она пользуется высоким спросом в мире и широко применяется в различных отраслях экономики. -- НИА Красноярск

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>