Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

Западно-Сибирский металлургический комбинат сокращает 1 тыс работников; приняты меры поддержки рабочих.

22.09.2009 - 13:15
Западно-Сибирский металлургический комбинат /Новокузнецк/ объявил о сокращении с 1 октября 1 тыс работников.

Как сообщил на заседании наблюдательного совета комбината губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, "этих сокращаемых работников никто не выбросит на улицу. Совместно с собственником комбината компанией "ЕвразГрупп" областные власти принимают беспрецедентные для металлургической отрасли меры поддержки".

Тем, кто уходит на пенсию по возрасту, предприятие выплачивает 5 зарплат, в среднем каждый такой работник получит порядка 100 тыс руб. Трудоспособные работники, по обоюдному соглашению с руководством предприятия, также получат 5 зарплат, "кроме того, совместно с руководством "Евраза", мы приняли решение - трудоспособным работникам будет оказана материальная помощь в размере 150 тыс руб минимум дополнительно к тем 5 зарплатам", - подчеркнул губернатор. Кроме того, в зависимости от жизненной ситуации, эта выплата может быть увеличена до 200 тыс руб, уточнил он. Средства будут перечисляться на счета в банках.

Среди мер возможного трудоустройства сокращенных Аман Тулеев предложил открыть свое дело. "Если сложить 5 зарплат и 150-200 тыс руб помощи, разработать свой бизнес-проект, открыть свое дело, мы поможем с регистрацией нового предприятия, с подготовкой бизнес-плана, обучим основам ведения дела", - пояснил Тулеев.

"В тех семьях сокращенных металлургов, где воспитывается один и больше детей дошкольного возраста, а жена не работает, будут открыты так называемые "семейные детские сады". Маму мы официально оформляем воспитательницей, заводим трудовую книжку, выплачиваем ей заработную плату - 5 тыс руб", - отметил губернатор. Тулеев также уточнил, что сегодня в Новокузнецке 4 тыс вакансий по различным рабочим специальностям. Кроме того, 380 человек может быть принято на Новокузнецкий алюминиевый завод, где открывается новое производство. Еще 113 на Абагурскую обогатительную фабрику и 100 человек - на завод "Кузнецкие ферросплавы". В общей сложности на реализацию этих беспрецедентных мер поддержки будет выделено более 300 млн руб. Это совместные средства областного бюджета и компании "ЕвразГрупп".

"Во всем мире отмечается перепроизводство металлопродукции, отсюда снижение цен. На некоторые виды снижение достигает трех раз. Идет битва за рынки сбыта, где выигрывает тот, у кого меньше себестоимость и ниже цена. В этой связи собственники вынуждены принимать подобные непопулярные меры", - отметил Тулеев. Губернатор также привел пример - на аналогичном американском металлургическом предприятии примерно с такими же объема производства работает 900 человек, а на Западно-сибирском меткомбинате насчитывается 6 тыс работников. В Европе на таких же комбинатах производительность труда выше, чем у нас в 4 раза, пояснил Тулеев.

"Помимо этого, совместно с "ЕвразГрупп" мы приняли решение повысить заработную плату работникам комбината на 19 проц с декабря", - сообщил губернатор. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>