Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2009

ОАО "ГМК "Норильский никель" реализует проект модернизации металлургического производства на производственной площадке ОАО "Кольская ГМК" в городе Заполярный (Мурманская область).

24.09.2009 - 12:10
Проект направлен на замену существующей технологии "окомкование-обжиг", связанной с выбросом большого количества неутилизируемых газов SO2, на безобжиговую технологию брикетирования концентрата.

Проект является частью Программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО "Кольская ГМК" с целью снижения выбросов серы и пыли/отходов тяжелых металлов за счет реконструкции оборудования Компании.

Существующая технология предполагает фильтрацию и обжиг медно-никелевого концентрата для получения окатышей, которые потом идут в плавку. В процессе обжига часть серы выгорает и выбрасывается в атмосферу (технология утилизации серы в участке окомкования и обжига плавильного цеха проектно не была предусмотрена).

Осуществление проекта брикетирования позволит создать современное, эффективное и высокоавтоматизированное производство, вывести из эксплуатации морально устаревшее и выработавшее свой ресурс производство обожженных окатышей.

Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха снизить выбросы SO2 в 40 раз с 40 000 до 1000 тонн в год и пыли до уровня не более 106 тонн в год по площадке г. Заполярный.

Открытие новой производственной площадки обеспечит повышение сквозного извлечения цветных металлов по Компании и выпуск дополнительной товарной продукции, снижение в 1,8 раза потребления мазута, уменьшение затрат электроэнергии, а также снижение расходов на эксплуатацию и ремонт оборудования.

Реализация проекта позволит существенно улучшить условия труда, поскольку ликвидируются рабочие места с особо тяжелыми и особо вредными условиями, а также в два раза повысить производительность труда за счет автоматизации производства, при этом высвобождающиеся кадры будут переводиться в другие подразделения Компании.

Общие затраты на проект составят более 2,2 млрд. рублей.

По словам Генерального директора ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского, "Компания демонстрирует один из самых современных подходов к промышленному развитию, потому что при разработке проекта учитывались все факторы устойчивого развития – экономические, экологические и социальные. В итоге "Норильский никель" будет располагать современным высокоэффективным и экологически чистым производством, которое будет способствовать улучшению показателей деятельности Компании".

Генеральным проектировщиком, а также разработчиком технологического регламента является научное подразделение Компании – Институт "Гипроникель". Во время подготовительного этапа Компания успешно провела крупномасштабные испытания технологии брикетирования 1800 тонн собственного концентрата.

Проектом предусматривается:

— Размещение участка брикетирования на реконструируемых площадях обогатительной фабрики ОАО "Кольская ГМК".

— Использование пресс-фильтров фирмы "Larox" (Финляндия) для фильтрации пульпы и выдачи влажного концентрата.

— Поставка основного и вспомогательного оборудования для брикетирования немецкой фирмой "Maschinenfabrik Koppern GmbH & Co.KG" (Германия), брикет-прессы которой установлены и успешно эксплуатируются в ООО "Медногорский медно-серный комбинат", а также использовались Компанией при проведении испытаний.

— Строительство двух линий брикетирования (в реконструируемом здании обогатительной фабрики) суммарной производительностью до 450 тыс. тонн/год по концентрату.

— Строительство нового автоматизированного бункерного склада готовой продукции, вместимостью 4000 тонн, с системой автоматического дозирования брикетов и позиционирования вагонов для последующей перевозки брикетов в плавильный цех.

— Использование лигносульфоната (отходы производства целлюлозно-бумажной промышленности) в качестве жидкого связующего элемента при брикетировании.

— Строительство новой компрессорной станции для обеспечения производства сжатым воздухом.

В настоящее время в рамках осуществления проекта практически закончена разработка рабочей документации, закуплено основное технологическое оборудование на сумму 1 млрд. рублей, осуществляется реконструкция обогатительной фабрики, заканчивается строительство фундаментов склада брикетов и здания компрессорной станции.

Основные этапы осуществления проекта:

— декабрь 2009 года - окончание строительства главного корпуса для размещения участка брикетирования,

— август 2010 года – запуск и апробирование первой линии (наладка, тестовые испытания),

— ноябрь 2010 года - остановка первой линии участка обжига,

— февраль 2011 года – запуск второй линии брикетирования,

— июль 2011 года – выход участка брикетирования на проектную мощность, отладка и доработка программного обеспечения АСУ ТП, вывод из эксплуатации участка окомкования и обжига,

— февраль 2012 – завершение проекта.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>