Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2009

До встречи в октябре! "Русмет". 24 сентября 2009

24.09.2009 - 13:11
В странах Ближнего Востока в октябре ожидается некоторое увеличение спроса на плоский прокат

Окончание Рамадана пока не привело к каким-либо существенным изменениям на ближневосточном рынке листовой стали. Большинство потребителей выжидают, тем более, что имеющиеся запасы позволяют проводить подобную политику. Сейчас в регионе сложился рынок покупателя, поставщики из СНГ, Китая и местные производители вынуждены конкурировать между собой.

Китайские компании проявляют все большую активность в странах Ближнего Востока. Горячекатаные рулоны стоимостью $540-575 за т CFR с доставкой в октябре-ноябре предлагаются покупателям в Турции, странах Восточного Средиземноморья и Персидского залива. Российским и украинским экспортерам пришлось снизить свои котировки по сравнению с началом сентября, в среднем, на $20-30 за т. Так, стоимость российского горячего проката в ближневосточном регионе составляет около $570-580 за т CFR для продукции, произведенной в октябре, цены на украинскую продукцию колеблются в районе $540-560 за т CFR по октябрьским контрактам. Холоднокатаные рулоны российского производства стоят около $650-670 за т CFR.

Помимо китайских компаний, к Ближнему Востоку проявляют повышенный интерес и некоторые индийские поставщики. При этом, хотя их горяче- и холоднокатаные рулоны дороговаты для ближневосточных потребителей, то оцинкованная сталь вполне конкурентоспособна. Продукция Z120 толщиной 0,5 мм предлагается в страны Персидского залива, в среднем, по $850 за т CFR, на одном уровне с китайской оцинковкой и несколько дешевле египетской, стоимость которой достигает $860-880 за т FOB.

В целом спрос на плоский прокат в странах региона оставляет желать лучшего. Экономика ближневосточных стран стагнирует. Так, в Турции, по данным местного статистического института TUIK, средний уровень загрузки мощностей в промышленности составлял в августе 69,7%, что на 2,6 п.п. ниже, чем в июле и на 6,5 п.п. меньше, чем в августе 2008 года. Причем, наиболее интенсивно потребляющие металл отрасли находятся в нижней части рейтинга. В частности, загрузка мощностей в турецком автомобилестроении в августе составляла только 51,2%, а в машиностроении и производстве бытовой техники – 68,8%.

Тем не менее, объем предложения плоского проката в Турции остается ограниченным, так как местные компании даже сейчас не в состоянии удовлетворить все потребности. Правительство Турции, решив поддержать потребителей металла, объявило на прошлой неделе о снижении импортных пошлин на горячекатаные рулоны – от 13 до 9% и на холоднокатаные – от 14 до 10%. Это выгодно, прежде всего, для поставщиков из Украины и России, против которых, в основном, и применялись эти ограничения.

Как бы там ни было, большинство специалистов прогнозируют активизацию спроса на плоский прокат в странах Ближнего Востока в октябре. В лидерах здесь будут выступать, скорее всего, крупнейшие страны региона – Турция, Иран, Саудовская Аравия, Египет. Правда, уровень цен на стальную продукцию будет, прежде всего, зависеть от китайских поставщиков. В Китае в последнее время наблюдается стабилизация на рынке плоского проката, падение цен прекращается, хотя новое повышение цен еще долго не будет стоять на повестке дня. Поэтому, судя по всему, стоимость китайской продукции для стран Ближнего Востока в ближайшие несколько недель останется низкой, что будет оказывать негативное влияние на котировки поставщиков из других стран. Последним остается утешать себя тем, что дешеветь дальше китайская продукция, скорее всего, не будет, а объем продаж, пусть незначительно, но возрастет. -- Русмет

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>