Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2009

ОК "Русал" полностью погасил просроченную задолженность перед Альфа-банком.

25.09.2009 - 12:39
"Деньги от "Сибирско-Уральской Алюминиевой компании" и "Саянского Алюминиевого завода" поступили в Банк в полном объеме в соответствии с судебными решениями, включая сумму основного долга и проценты за пользование кредитом", - отмечается в сообщении.

"Альфа-Банк приветствует этот шаг компании "Русал" навстречу кредитору. Мы надеемся, что и по другим вопросам мы также сможем найти конструктивные и взаимоприемлемые решения", - приводится в сообщении комментарий заместителя председателя правления Альфа-банка Владимира Татарчука.

Накануне Альфа-банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и в Арбитражный суд Красноярского края - заявление о банкротстве ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод".

Как сообщал банк, СУАЛ не вернул ему денежные средства по наступлению сроков возврата четырех кредитов, а КрАЗ выступает по ним поручителем. Кредитная организация отмечала, что решением Арбитражного суда Москвы от 26 мая 2009 года в пользу Альфа-банка солидарно с ответчиков - СУАЛа и КрАЗа - взыскано 73,8 миллиона долларов, апелляционная инстанция 7 августа оставила решение без изменений, и оно вступило в законную силу.

Как говорится в сообщении "Русала", размещенном на сайте компании, "Русал" обсудил со своими крупнейшими кредиторами ситуацию, связанную с попыткой Альфа-банка инициировать процедуру банкротства предприятий компании.

"По итогам консультаций "Русалом" было принято решение о погашении задолженности Альфа-банку в размере 85,9 миллиона долларов, тем самым "Русал" полностью выполнил текущие обязательства перед данным кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами", - говорится в сообщении.

"У Альфа-банка нет никаких оснований для продолжения каких-либо юридических действий против "Русала". Таким образом, снят основной вопрос, тормозивший процесс завершения реструктуризации", - отмечает компания.

Объединенная компания "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

-- РИА Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>