Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2009

Китайцы не спешат давить на тормоз. "Русмет". 25 сентября 2009

25.09.2009 - 14:17
Стоимость плоского проката на национальном рынке продолжает снижаться

Спад на китайском рынке плоского проката уже, как минимум, две недели находится на стадии завершения, да только… все никак не заканчивается. Цены продолжают медленно опускаться. Средний уровень рыночных котировок на коммерческие горячекатаные рулоны в крупных городах восточных провинций, по данным Mysteel, вплотную подошел к отметке 3500 юаней ($512) за т с металлобазы, а холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь толщиной 1 мм подешевели до менее 4800 юаней ($703) за т.

По мнению специалистов, стабилизации препятствует, прежде всего, сохраняющийся избыток предложения, особенно значительный на рынках горячекатаных рулонов и толстолистовой стали. Несмотря на кризис китайские компании крайне медленно сокращают объемы выпуска. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, производство стали за первую декаду сентября снизилось всего на 1,3% по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего месяца. При этом, выводили из строя мощности, прежде всего, малые и средние компании, тогда как крупнейшие меткомбинаты, как правило, продолжали работать с полной загрузкой. Вследствие этого складские запасы готового проката в Китае продолжают расти, а покупатели, пока не ощущающие дефицита продукции, продолжают выжидать.

Еще одним негативным фактором для китайского рынка стали оказалось сужение спроса. Объем кредитования реального сектора экономики китайскими финучреждениями сократился во втором полугодии более чем в три раза по сравнению с январем-июнем, причем, это не временная флуктуация, а политическое решение правительства страны, опасающегося развала финансового сектора страны из-за массы проблемных займов.

В этой ситуации китайские компании расширяют экспортные операции. При этом, введенный еще весной этого года порядок частичного возврата НДС экспортерам стали позволяет им получать прибыль даже при весьма скромных ценах. Европейские трейдеры во второй половине сентября жаловались на возросшую агрессивность китайских конкурентов.

На экспорт отправляются, в первую очередь, горячекатаные рулоны. Их стоимость колеблется от менее $490 за т FOB у небольших компаний до $530-550 за т FOB у ведущих производителей. Для всех покупателей цена FOB, примерно, одинакова, поэтому китайские горячекатаные рулоны котируются на уровне $510-520 за т CFR в Корее, до $530 за т CFR – во Вьетнаме, по $535-540 за т CFR – в Индии, по $540-570 за т CFR в Иране и Саудовской Аравии, по $565-575 за т CFR в Турции и Восточном Средиземноморье и, наконец, по $570-585 за т CFR – в странах ЕС. Впрочем, как отмечают трейдеры, китайцы охотно идут на уступки, сбавляя $10-15 за т по сравнению с официальными котировками.

Поставки китайской толстолистовой стали пока что ограничиваются, в основном, странами Восточной Азии. В частности, в Корею продается коммерческая продукция по $520-535 за т CFR. В первой половине сентября сообщалось и о предложениях поставок в Европу по ценам порядка $630-650 за т CFR.

Расширение китайского экспорта стали, безусловно, беспокоит металлургов из других стран. Конкуренция со стороны китайцев уже привела к снижению цен на российскую и украинскую продукцию на Ближнем Востоке, угрозу для себя ощущают и европейцы. Металлургическая ассоциация Eurofer даже заявила о возможной подаче антидемпингового иска против китайских поставщиков горячего проката.

Очевидно, что остановить волну китайского экспорта может только кардинальное улучшение ситуации на внутреннем рынке. Однако подобная перспектива отодвигается все дальше. Судя по всему, стабилизация китайского рынка может быть достигнута только посредством сокращения объемов производства крупнейшими компаниями, но они пока что, похоже, надеются на то, что динамично развивающаяся экономика страны уже в ближайшие несколько недель поглотит излишек продукции. Вероятно, производители надеются на активизацию внутреннего спроса во второй половине октября, после завершения празднования 60-й годовщины основания Китайской Народной Республики. Кроме того, к тому времени должна проясниться ситуация и в западных странах – импортерах китайских товаров. Именно октябрь должен показать, является ли восстановление американской и европейской экономики, о котором в последнее время часто говорят западные государственные деятели, реальностью или же это только желаемое, выдаваемое за действительное.

Впрочем, даже в худшем случае цены на китайскую стальную продукцию вряд ли опустятся существенно ниже, чем сейчас. По данным компании Hebei Iron & Steel, второго по величине производителя стали в Китае, многие местные компании уже продают стальную продукцию фактически по себестоимости и даже чуть ниже. Долго продолжать подобную политику они не захотят. -- Русмет

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>