Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2009

Дилемма Константина Жеваго. "Версии (Украина)". 16 сентября 2009

25.09.2009 - 14:20
Нынешняя ситуация на рынке сырья для производства металлопродукции свидетельствует о том, что в ближайшем будущем основные его игроки будут вынуждены работать в еще более сложных условиях, чем это было раньше. Уже в июле выяснилось, что металлургия, после непродолжительного оживления производства, может вновь столкнуться с отсутствием спроса на рынках.

По оценкам производителей, уже в этом году объемы потребления, к примеру, стального проката, только в России упадут на 25-30%. При этом, следует учитывать, что мировой финансовый кризис скорректировал планы потребителей на ближайшие 3-5 лет.

Основные игроки рынка понесли значительные потери в прибылях, и сейчас делают все для того, чтобы минимизировать утраты в перспективе. Собственникам некоторых из предприятий пришлось столкнуться с большими трудностями в процессе поиска наиболее оптимальной "антикризисной страховки". Отдельные же владельцы отказываются со всей ответственностью подойти к решению столь важного для их компании вопроса.

Производственные показатели ведущих игроков рынка сырья металлургической продукции сегодня могут дать понять, кому из конкурентов пришлось в 2009 году сложнее всего. Например, вторая по величине в мире австрало-британская горнорудная группа Rio Tinto в первом полугодии снизила чистую прибыль на 63,7% - до $2,66 млрд., по сравнению с аналогичным периодом в 2008 году. Остальные цифры по итогам полугодовой работы компании в условиях кризиса тоже неутешительны: выручка компании уменьшилась на 30,7% до $18,85 млрд. против $27,19 млрд. годом ранее.

Крупнейшая в мире горнорудная группа BHP Billiton, при этом, сообщила о падении годовой прибыли в 2,5 раза — до $6,34 млрд. По итогам 2008-2009 финансового года, выручка компании составила $50,21 млрд., снизившись по сравнению с предыдущим финансовым годом на 15,6%. Во втором полугодии чистая прибыль BHP сократилась на 65% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до $3,26 млн.

Как ни странно, такие плачевные результаты работы упомянутых компаний в условиях кризиса выглядят не столь уж катастрофическими по сравнению с убытками, которые понесла за тот же период горнорудная группа Ferrexpo. В контексте тех цифр, которые отражают деятельность этой компании, как наиболее неудачливую и убыточную среди конкурентов на рынке металлургического сырья, грустно осознавать, что такой статус Ferrexpo заработала в период, когда ее оперативным управлением стал заниматься мажоритарный акционер компании Константин Жеваго.

По итогам января-июня 2009 года чистая прибыль горнорудной компании Ferrexpo составила $28,708 млн, что в 5,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доходы горнорудной группы Ferrexpo сократились почти в четыре раза - с $228,023 млн. до $60,295 млн. Нельзя не заметить сколь существенна разница между плачевными результатами работы компании Константина Жеваго, и аналогичными, пусть и далекими от оптимальных, показателями работы Rio Tinto, Vale и BHP Billiton. В виду этого можно заключить, что менеджмент Ferrexpo избрал неэффективную стратегию деятельности. Принимая же во внимание то, что оперативным управление компанией занимается лично Жеваго, и именно он возглавляет менеджмент Ferrexpo, логично заключить, что вся ответственность за "рекордные" убытки лежит именно на нем.

Поистине драматическая динамика падения прибыли горнорудной группы Ferrexpo являются подтверждением предположений о том, что Константин Валентинович просто не создан для управленческой работы, где нужны профильные знания, опыт и умение руководить коллективом специалистов. Как известно, уже сразу после его назначения на должность генерального исполнительного директора компании (CЕO) в ноябре 2008 года, эксперты и журналисты забили тревогу по поводу того, что управлением Ferrexpo будет заниматься человек, который ранее не имеет ни малейшего понятия о специфике работы горнорудной компании. К сожалению, тогда подобные опасения потонули в общем информационном потоке, и вряд ли кого-то могли сильно озаботить – ведь решение о назначении Жеваго было принято Советом директоров Ferrexpo, а это, на первый взгляд, значило, что в компании полностью отдают себе отчет в том, что произойдет после вступления в должность новоназначенного руководителя. Когда дело же дошло дело до подведения промежуточных итогов работы в 2009 году, оказалось, что фактически Совет директоров сознательно обрек компанию на неудачи и бедствия?

Следует признать, что по-другому события в Ferrexpo вряд ли могли бы развиваться. Константин Жеваго оказался бы назначенным на пост CЕO в любом случае, поскольку контролирует Совет директоров компании как крупнейший ее акционер. "Личный состав" совета директоров явно оставляет желать лучшего, поскольку формировался исключительно по принципу "личной преданности" мажоритарию горнорудной группы, и испытывает острый дефицит профессионалов. Кстати, именно это послужило одной из главных причин ухудшения финансовых показателей работы компании, поскольку Совет директоров попросту не мог влиять на решения гендиректора, принимаемые им при управлении компанией.

В принципе, ожидать от Жеваго каких-либо достижений в плане управления оперативной деятельностью крупной горнорудной компании не стоило, прежде всего, в силу того, что это изначально был не его "профиль". Ferrexpo, (до назначения Константина Валентиновича) была одной из самых успешных компаний на рынке, а Жеваго получал первые представления о том, как нужно управлять предприятиями, не на самых лучших примерах. Ведь руководить по большому счету провинциальными "Галичфармом", "Киевмедпрепаратом", "Кременчугмясом" с одной стороны и крупной публичной компанией Ferrexpo – это две большие разницы. Вряд ли при багаже приобретенных там знаний, Константину Валентиновичу стоило так поспешно "тянуть на себя одеяло" в Ferrexpo.

Мудрые говорили, что каждый в жизни должен заниматься своим делом. Судя по последствиям деятельности Жеваго в горнорудной компании Ferrexpo, управление столь серьезной организацией вовсе не его удел. Вообще не понятно, зачем Константин Валентинович пошел в управленцы, если знал, что будет параллельно загружен депутатской работой в парламенте. В итоге, совместительство Жеваго трудов в парламенте с некачественной работой в должности CЕO, может очень дорого стоить Ferrexpo. Сегодня, если этот бизнесмен хочет спасти Ferrexpo (в которой он владеет контрольным пакетом) от дальнейшей потери рыночных позиций ему стоило бы пригласить туда опытных управленцев и не мешать им выводить компанию из кризиса. В противном случае, в один прекрасный момент Константин Жеваго попросту "перепилит сук на котором сидит". -- Версии (Украина)

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>