Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2009

На совместном заседании коллегии Министерства промышленности и науки Свердловской области и президиума областного Союза металлургов рассмотрено социально-экономическое положение горно-металлургического комплекса Среднего Урала, пути его развития.

28.09.2009 - 11:15
В работе коллегии приняли участие: первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин, президент Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области Андрей Козицын, представители профсоюзов, руководители крупнейших предприятий отрасли.

В ходе заседания была дана оценка сложившейся ситуации в горно-металлургическом комплексе, рассмотрены вопросы регулирования тарифов, взаиморасчетов с предприятиями за поставленные ресурсы, влияние предприятий на социально-экономическое положение в моногородах, предложена программа согласованных действий органов власти и бизнес-сообщества по обеспечению социально-экономической стабильности в регионе.

По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина, один из важнейших антикризисных "рецептов" – развитие внутренней кооперации, в частности, укрепление взаимодействия между металлургами и машиностроителями. За последние годы практически все крупные инвестиционные проекты в металлургии были реализованы иностранными компаниями. При этом потенциал уральского машиностроения позволяет осуществить самые масштабные задачи.

– Мы создали в министерстве отдел кооперации, подписано распоряжение правительства Свердловской области об учреждении областного центра закупок. Настало время для практического налаживания внутренних кооперационных связей, - считает Анатолий Гредин.

Областной министр промышленности и науки рассказал о секторах, где есть возможность налаживать эти связи.

- Серовский ферросплавный завод приобретает известняк в Башкирии, хотя у нас есть собственные месторождения, - заметил А.Гредин. - Кировградский завод твердых сплавов производит изделия, соответствующие зарубежным аналогам, а наши машиностроители покупают импортные.

Как считает президент Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области Андрей Козицын, нынешнее положение металлургов может ещё больше усложниться из-за роста тарифов на услуги естественных монополий. А.Козицын обозначил ещё одну проблему – низкое потребление цветных металлов на внутреннем рынке. "За последние годы ничего не изменилось. У нас на душу населения приходится в пять раз меньше меди, чем в Европе", - подчеркнул Андрей Козицын.

По мнению участников заседания, влияние мирового финансово-экономического кризиса и изменения экономических условий наиболее сильно сказались на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области. Однако отрасль по-прежнему занимает ключевые позиции в промышленности Среднего Урала. Например, в текущем году, по словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Валерия Турлаева, металлургами завершен ряд крупных инвестиционных проектов.

Так, на Первоуральском новотрубном заводе введён в эксплуатацию "финишный центр" по производству и обработке труб нефтяного сортамента. Общий объём инвестиций 5,6 млрд. рублей. На Уральском трубном заводе завершено строительство линии по выпуску электросварных труб годовой производительностью 400 тыс. тонн труб. Общий объём инвестиций 4 млрд. рублей. Ведутся работы по вводу в эксплуатацию цеха по производству сварных труб и профилей на Верхнесалдинском металлургическом заводе (окончание проекта запланировано в четвёртом квартале 2009 года). На СУМЗе продолжается реконструкция химико-металлургического комплекса с увеличением объемов производства черновой меди и серной кислоты, снижением выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду до установленных нормативов. Создано ЗАО "Урал Боинг Мэнюфэкчуринг" (UBM) – совместное акционерное общество компаний Боинг и Корпорации ВСМПО-АВИСМА. Предприятие будет заниматься в городе Верхняя Салда черновой обработкой титановых штамповок для самолета Воеng 787 Dreamliner.

По итогам коллегии Министерство промышленности и науки Свердловской области совместно с Союзом предприятий металлургического комплекса Свердловской области планируют сосредоточить свою работу на ряде стратегических направлений - импортозамещении, развитии кооперации, формировании и поддержке малого бизнеса на предприятиях горно-металлургического комплекса.

Намечено продолжить поддержку отраслевой науки, в том числе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В центре внимания будут и вопросы тарифной политики на услуги естественных монополий, а также реализация программы поддержки занятости в 2009 и 2010 годах. Для выработки совместной политики по вопросам тарифов на услуги естественных монополий намечено создать при правительстве Свердловской области специальную комиссию, куда войдут представители заинтересованных сторон.

Кроме того, металлурги намерены инициировать обращения в адрес правительства Российской Федерации. В частности, предлагается расширить объемы государственных инвестиций в инфраструктурные проекты, которые потребуют увеличения производства отечественного металла, повысить доступность кредитных ресурсов, ввести разумные протекционистские меры по отношению к отечественной продукции, уровень которой соответствует зарубежным аналогам.

Свердловская область обладает мощным экономическим потенциалом, в котором сочетаются развитый промышленный сектор и высокоинтеллектуальная научная сфера. Объединив усилия бизнеса, науки, всех ветвей государственной власти, можно не только преодолеть последствия кризиса в металлургии, но и обеспечить поступательное движение вперед – такой вывод был сделан участниками заседания. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>