Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2009

Нижегородская область: подписано соглашение о сотрудничестве с Францией.

29.09.2009 - 09:26
Масштабная презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала Нижегородской области и подписание соглашения о намерениях между правительством Нижегородской области и Торгово-промышленной палатой Франции в России состоялись 28 сентября в Москве, в Посольстве Франции в РФ.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти выразил уверенность в том, что двусторонние связи Нижегородской области и Франции в 2010 году будут укрепляться как по линии сотрудничества университетов, так и по линии деловых контактов. Он поприветствовал представителей тридцати французских компаний, как имеющих опыт работы с Нижегородчиной, так и начинающих работать с регионом.

"На прошлом семинаре, организованном посольством Франции, в котором принимала участие и Нижегородская область, мы узнали, что регион заинтересован в развитии туризма. Семинар пройдёт в Санкт-Петербурге и затронет проблемы ЖКХ", - анонсировал посол.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил важность Франции как делового партнера области с точки зрения частоты двусторонних контактов и объёма взаимных инвестиций и выразил надежду, что презентация возможностей Нижегородчины придаст взаимным связям новый импульс и приведет к заключению конкретных договоров и контрактов.

"Мы пользуемся тем, что президенты России и Франции объявили 2010 год Годом Франции в России и Годом России во Франции: это прекрасная возможность расширить наши связи. Нижегородская область является ведущим регионом Приволжского федерального округа, располагая серьезными ресурсами для международного сотрудничества", - заявил В.Шанцев.

По его словам, 3,3 млн жителей области с высоким уровнем образования и уровнем урбанизации в 79% являются надежной основой для исполнения самых высокотехнологических контрактов, а географическое положение региона на пересечении транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток" делает Нижегородчину выгодным партнером любой из 132 стран-участников внешнеэкономического оборота области.

"Нижегородская область располагает одной из самых развитых транспортных инфраструктур в стране: плотность автодорог ее в пять раз выше среднероссийской, а железных дорог – в 3 раза. Скоро в Москву из Нижнего Новгорода можно будет добраться скоростным поездом всего за три часа", - пообещал В.Шанцев.

Нижегородчина является чрезвычайно ёмким потребительским рынком: в радиусе 500 км от Нижнего Новгорода проживает 43 млн человек, а в радиусе 1000 км – 84 млн из 140 млн человек населения страны.

"Основными для региона являются отрасли высокой степени переработки сырья: автомобилестроение, металлургия, электроэнергетика, "большая химия", лесообработка. В регионе делается 54% грузовых автомобилей России, 63% автобусов, 19% стальных труб, 15% бумаги. За три последних года ВРП региона удвоился, розничный товарооборот вырос на 61%, иностранные инвестиции выросли в 6,5 раза", - заверил В.Шанцев.

Однако мировой финансовый кризис оказал влияние на производственные процессы: на 40% упал индекс промышленного производства в первом квартале 2009 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"Хотя – можете считать это парадоксом – индекс инвестиционной активности увеличился за тот же период на 14%. Вероятно, определенную роль здесь сыграл антикризисный план, разработанный областным правительством и профинансированный в сумме 4,5 млрд рублей. К слову, стратегия развития региона утверждена нами еще в 2006 году, и все показатели исполнялись с превышением вплоть до кризисного периода. В дальнейшем мы собираемся превзойти и докризисные показатели. Нашими приоритетами являются автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль, судостроение, информационные технологии, радиоэлектроника, химическая промышленность, металлургия и туризм", - заметил В.Шанцев.

Он рассказал французским предпринимателям о проекте строительства в области крупной парогазовой ТЭЦ, атомной электростанции, модернизации областной системы газоснабжения и - при участии "ГАЗПРОМа" - переводе транспорта на газ.

Всего, по словам В.Шанцева, регион располагает 445-ю проектами полной степени готовности, среди которых с участием федерального бюджета строятся: мост через реку Оку, метрополитен в Нижнем Новгороде, международный аэропорт Нижнего Новгорода, гидроэнергетический узел в г.Городце (Нижегородская область), а также различные спортивные, оздоровительные и образовательные объекты.

"Программа развития инженерной и социальной инфраструктуры в этом году подразумевает завершение строительства и реконструкции ста тридцати объектов", - добавил В.Шанцев.

В Нижегородской области успешно функционируют 6 институтов РАН, 18 вузов, 47 НИИ и КБ, более трехсот малых наукоёмких компаний, не считая Федерального Российского ядерного центра в г.Сарове.

"Мы уделяем большое внимание развитию технопарков. Среди них – парк информационных технологий "Анкудиновка", аналогичная структура "Орбита", технопарк в посёлке Сатис", - подчеркнул В.Шанцев.

Администрация области сделала всё, чтобы снизить административные барьеры в области отношений инвесторов и властей при реализации стратегических проектов.

"Мы остановились на принципе "одного окна". Сегодня инвестору достаточно подать заявку в аппарат правительства области, и власть сама, собственными силами доделает всё остальное. Если брать максимальный цикл рассмотрения заявки, он, вместе с проведением аукциона на право обладания земельным участком, занимает не больше 142 дней. Инвестиционный совет при губернаторе области, созданный в 2006 году, работает максимально оперативно: объем вложенных инвестиций, рассмотренный им, превышает 1325,6 млрд рублей", - сообщил В.Шанцев.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами как одно из самых лучших в России: если проекту присваивается статус приоритетного, его участники могут рассчитывать на существенные налоговые льготы, в частности, налог на прибыль может быть снижен на четверть, а налог на имущество - не взиматься вовсе.

"Нижегородская область ведет работу по созданию трех промышленных кластеров – автомобилестроительного, химического на основе производства полистирола и промышленно-логистического, а также промышленных парков. Внимания инвесторов заслуживает промышленный парк в Дзержинске "Дзержинск-Восточный", где уже изъявили желание работать четыре иностранных компании-резидента, а также промышленный парк "Бор-Центр", где уже работает бельгийская компания Vesuvius, а скоро будет работать и немецкая компания Schott AG", - проинформировал В.Шанцев.

Он пригласил иностранных партнеров к участию в форумах "Великие реки" и "Россия единая", регулярно проводимых в Нижнем Новгороде, и выразил надежду на укрепление культурных связей области с Францией.

"В столице области уже работает 10 культурных центров зарубежных стран, развивается и институт почетных консулов. Залогом успешного сотрудничества с Францией может стать заключение крупного контракта с компанией Total на поставку стальных труб в Нигерию, а также недавнее открытие в Нижнем Новгороде представительства двух крупнейших французских банков – "Сосьете Женераль Восток" и "ПНБ Париба Восток". Уверен, что подписываемое соглашение улучшит внешнеэкономические показатели двух стран", - заключил В.Шанцев.

После краткой серии ответов на вопросы французских предпринимателей соглашение о намерениях между правительством Нижегородской области и Торгово-промышленной палатой Франции было подписано губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и послом Франции в России Жаном де Глиниасти. -- Альянс Медиа ИА

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>