Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2009

Мировые сталелитейщики делают ставку на Индию.

29.09.2009 - 13:19
Спрос на сталь в Индии, обусловленный ростом продаж автомобилей, подталкивает мировых производителей расширять свое присутствие в этой стране, пишет Reuters.

Крупнейшие компании уже ищут возможность инвестировать в местную промышленность. Наиболее привлекательными в Индии являются фирмы среднего размера, такие как Usha Martin, Electrosteel Casting, Bhushan Steel и Monnet Ispat. В то же время, мелким сталелитейщикам угрожает ухудшение ситуации по мере вторжения на индийский рынок мировых игроков.

"Индия находится в центре внимания большинства компаний, дающих прибыльность рынка, - отмечает Ракеш Арора, аналитик из Macquarie Research. - У Индии есть и рост спроса, и дешевая железная руда, идущая на производство стали".

Как сообщалось, в сентябре крупнейший в мире производитель стали, компания ArcelorMittal, выкупила 35% акций индийского сталелитейного холдинга Uttam Galva. Сумма сделки составила 103 млн дол.

Эксперты предупреждают, что количество подобных сделок будет увеличиваться.

"Для кого-то, приезжающего из другой страны, очень трудно выстроить проект по производству стали до конца, включая этапы разрешения на источники сырья и аренду земли. Иностранные фирмы поняли, что в Индии невозможно заниматься коммерцией в одиночку, необходимо сотрудничество", - отмечает Ниттин Джохари, финансовый директор Bhushan Steel.

Ранее сообщалось, что японская сталелитейная корпорация Sumitomo Metal Industries ведет переговоры относительно создания совместного предприятия с индийской компанией Bhushan Steel. -- Минерал

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>