Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2009

ОАО "Енакиевский металлургический завод" планирует уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. тонн CO2 эквивалента до 2012 года.

30.09.2009 - 13:20
"Енакиевский металлургический завод" подписал договор по разработке и сопровождению проекта совместного осуществления (СО) с ING Bank NV (Нидерланды).

Договор предусматривает оказание услуг в сфере использования механизмов Киотского протокола, направленных на внедрение энергосберегающих технологий, снижение влияния предприятия на окружающую среду до технически достижимого минимума и повышение энергоэффективности оборудования. Согласно предварительным расчетам запланированные мероприятия позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. тонн CO2 эквивалента до 2012 года.

На ЕМЗ действует долгосрочная программа модернизации и реконструкции производства. Уже сегодня, объем выбросов, благодаря проводимым экологическим и энергоэффективным мероприятиям предприятия, находится на контролируемом уровне и неуклонно снижается: реконструкция доменной печи №5 — снижение выбросов СО2 на 130 тыс.тонн/год, ввод в эксплуатацию воздухоразделительной установки "Linde-KCA_Drezden" — снижение выбросов СО2 на 38 тыс.тонн/год. Кроме того, значительное сокращение выбросов ожидается с вводом в эксплуатацию уже строящегося комплекса доменной печи №3 — 200 тыс. тонн/год, внедрение установок пылеугольного топлива на доменных печах № 3 и № 5 – 200 тыс. тонн/год, а также других энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий.

"Сокращение выбросов парниковых газов производственными мощностями является приоритетным направлением нашего предприятия, которое направлено как на заботу об окружающей среде города и региона, так и на снижение затрат на энергоресурсы", — отметил Александр Подкорытов, генеральный директор ОАО "Енакиевский металлургический завод".

Использование механизмов Киотского протокола позволит предприятию привлечь дополнительные средства на модернизации предприятия. Средства планируется привлечь за счет реализации единиц сокращения выбросов, что стало возможным в рамках подписанного договора с компанией ING Bank NV (Нидерланды).

Подписанный договор предполагает долгосрочное сотрудничество в рамках первого отчетного периода Киотского протокола (до 2012 года) с возможностью пролонгации на второй отчетный период (предположительно до 2020 года). Договор предусматривает оказание услуг разработки, согласования и мониторинга проекта Совместного Осуществления, а также сопровождение процессов выпуска и реализации единиц сокращения выбросов. Согласно предварительным расчетам перечисленные выше мероприятия позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. тонн CO2эквивалента до 2012 года.

"Мы осознаем, что нам предстоит еще много сделать для улучшения технологических параметров производства, но даже в такой сложный для отрасли период металлургические предприятия Группы Метинвест находят возможность продолжать инвестировать в проекты по снижению воздействия на окружающую среду, используя при этом лучшие доступные технологии. Мы понимаем, что это важно для нашего будущего и будущего наших поколений", — отметил Джек МакЛахлан, директор Дивизиона стали и проката ООО "Метинвест Холдинг". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>