Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2009

Нежелательная конкуренция. "Русмет". 30 сентября 2009

30.09.2009 - 14:18
Дешевый китайский прокат заставляет российских и украинских металлургов снижать экспортные цены

Падение цен на стальную продукцию в Китае продолжается. Рыночные котировки на горячий прокат в восточных провинциях к концу сентября провалились до менее 3400 юаней ($498) за т, спрос по-прежнему остается незначительным, а объем производства сокращается слишком медленно. Судя по всему, восстановление китайского рынка, где снижение цен длится уже седьмую неделю подряд, откладывается. В феврале-апреле 2009 года спад на китайском рынке листовой стали продолжался одиннадцать недель, причем, перепроизводство тогда было не настолько существенным. В связи с этим можно предположить, что стоимость стальной продукции в Китае снова пойдет в рост не раньше конца октября, а то и в ноябре.

Наличие больших объемов непроданной продукции и трудности со сбытом внутри страны заставляют китайских производителей уделять все больше внимания экспортным операциям, причем, частичный возврат НДС дает им возможность поставлять свою продукцию за рубеж по относительно низким ценам. В конце сентября некоторые китайские компании предлагали горячекатаные рулоны в Корею и Вьетнам дешевле $500 за т CFR, в страны Персидского залива – по $540-550 за т CFR, а в Западную Европу – по $560-570 за т CFR.

Это соперничество становится все более ощутимым для российских и украинских металлургов, которые ранее доминировали в низкоценовом сегменте рынка плоского проката Старого Света. Чтобы сохранить свою конкурентоспособность в условиях китайской экспансии, им приходится снижать котировки.

Так, стоимость российского горячего проката при поставках во Вьетнам упала до около $530 за т CFR, что на $70-90 за т ниже, чем на пике подъема в первой половине августа. С учетом стоимости доставки Юго-Восточная Азия практически полностью потеряла привлекательность для поставщиков из СНГ, так как требует понижения цены при отправке через черноморские порты до $480 за т FOB и менее.

В последнее время российские и украинские компании практически ушли из Восточной Азии и Индии, переориентировав поставки на страны Ближнего Востока, Северной Африки и Европы, однако и на этих рынках ситуация складывается не слишком благоприятно. Спрос на плоский прокат в ближневосточных странах остается умеренным. Уменьшение ставки импортной пошлины на горячий и холодный прокат в Турции парадоксальным образом негативно сказалась на состоянии рынка, поскольку многие потребители, ожидая понижение цен, приостановили закупки.

Украинские горячекатаные рулоны с поставкой в ноябре предлагаются в Турцию и другие страны Ближнего Востока на уровне $540-570 за т CFR, что практически идентично ценам на китайскую продукцию. При этом, некоторые экспортеры даже немного повысили свои котировки по сравнению с началом сентября. В то же время, российским поставщикам пришлось за это время понизить цены от $580-600 до $570-580 за т CFR. Холоднокатаные рулоны производства СНГ котируются в странах региона на уровне $660-680 за т CFR.

Несколько упали цены на украинскую толстолистовую сталь. "Донецксталь" предлагает коммерческую продукцию в Турцию по $520-530 за т CFR с поставкой в ноябре, у других производителей цены находятся в интервале $550-560 за т CFR. Судостроительная сталь подешевела за месяц на $20-30 за т, до $550-580 за т CFR. Прогнозы на октябре не слишком благоприятны: представляется, что спрос останется невысоким, а цены, скорее всего, продолжат медленное понижение.

В Европе украинский и российский горячий прокат предлагается по $570-595 за т CFR/DAF, т.е. примерно на одном уровне с китайской продукцией либо чуть дороже. Но и здесь вряд ли можно рассчитывать на существенную прибавку спроса. Кроме того, по мнению европейских специалистов, в четвертом квартале цены на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь в странах региона могут немного понизиться из-за избытка предложения.

В такой ситуации расширение производства стали, предпринятое в последние месяцы российскими и украинскими металлургами, выглядит не совсем оправданным. Велика вероятность того, что в конце года они столкнутся с серьезными сбытовыми проблемами на внешних рынках при депрессивных внутренних, что вынудит их либо сбавлять цены – возможно, до около $500 за т FOB и менее для горячекатаных рулонов, либо снова уменьшать загрузку производственных мощностей. -- Русмет

Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>