Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2009

ПО "Баррикада" поставило на ЛАЭС-2 колонны-стойки для строительства градирни.

30.09.2009 - 14:59
Производственное объединение "Баррикада" (предприятие Группы ЛСР) завершило поставки нового вида продукции – круглых колонн - на строительство второй очереди Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2), возведение которой идет в Сосновом Бору под Петербургом. Сумма контракта составила 18 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Согласно контракту с ОАО "Метрострой", "Баррикада" поставила на ЛАЭС-2 88 колонн, которые предназначены для устройства наклонной колоннады башенной испарительной градирни (устройство для охлаждения воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов, компрессоров, и т.п. направленным потоком атмосферного воздуха). Гигантские круглые колонны, установленные в основании градирни, выполняют функцию железобетонных опор.

Охлаждающая градирня является уникальным сооружением с инженерной точки зрения. Высотой 150 метров, диаметром у основания 120 метров и толщиной стен от 16 см до полутора метров – градирня требует от строителей применения нестандартных методов и технологий, а также совершенно иного подхода в выборе строительных материалов, отмечают в компании.

Выпуск круглых колонн-стоек, высотой 12 м и диаметром около 1 м, был произведен на одном из заводов ПО "Баррикада" - на заводе ЖБИ 4, который специально под этот контракт, впервые в Северо-Западном регионе освоил производство такой продукции.

Для производства нового вида изделий, специалисты проектно-конструкторского бюро "Баррикады" разработали особые металлические разъемные формы. Наладка оборудования была осуществлена весной 2009 года, после чего на заводе ЖБИ-4 приступили к выпуску продукции.

Кроме особой формы, для производства колонн нужно было использовать и специальный бетон. По требуемым параметрам эксплуатации был разработан состав бетона с высокими прочностными характеристиками, утверждение рецептуры которого осуществляли специалисты ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, признанные авторитеты в данной области. Испытания бетона проводились в центральной лаборатории ПО "Баррикада". В результате удалось получить долговечные конструкции, выполненные из материала, способного сохранять свои свойства даже после 500 циклов заморозки-разморозки и выдерживать давление воды в 8 атмосфер.

ОАО "Группа ЛСР" создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий.

В 2007 г. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) 35 838 млн. руб., в 2008 г. – 49 813 млн. руб.

ОАО "Производственное объединение "Баррикада" - специализируется на изготовлении сборных железобетонных изделий. Предприятие основано в 1907 году. В настоящее время объединение располагает 5 производственными площадками, 4 из которых находятся в Санкт-Петербурге и одно - в Ленинградской области. -- Агентство Бизнес Новостей

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>