Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2009

Исполнительный директор ABIREG.RU Дмитрий Орищенко: Громкий сентябрь Воронежа.

01.10.2009 - 09:54
Аналитика – Сентябрь для воронежского бизнеса оказался громким, как в прямом, так и в переносном смысле. Взрыв склада пиротехники показал, что в условиях кризиса бизнес стал меньше внимания уделять безопасности своих процессов. Будем надеяться, что руководители воронежских компаний сделают правильные выводы из случившегося – проверят свои производственные цепочки и застрахуют риски. В целом же сентябрь был полон событий в экономической жизни Воронежа. Но обо всем по порядку…

Тенденции

Самое позитивное событие в региональной экономике, которое пока носит единичный характер, но может серьезно сказаться на структуре бизнеса – это перевод в Воронеж из Москвы подразделения мировой страховой компании Allianz Eurasia Business Services (AEBS) – в России работающей под маркой «РОСНО». Подразделение из 400 человек будет обрабатывать типовые операции со всей России. Allianz повторил успешный опыт компании Siemens, которая перевела свое обслуживающее подразделение из Германии в Воронеж еще 5 лет назад.

Пример Siemens, правда, не оказался заразительным, и массового переноса подразделений в Воронеж не произошло. Однако кризис заставил компании считать деньги, а такой подсчет говорит о том, что в региональных областных центрах зарплата персонала ниже, а уровень квалификации не намного ниже, значит, выгодно. Allianz планирует ежегодно экономить на этом 3 млн евро.

Что же касается не очень приятных тенденций, то крупнейшая IT-компания Черноземья – РЕТ - прогнозирует увеличение стоимости компьютерной техники в регионе на 20-30% в ближайшие месяцы из-за… дефицита. Оказалось, многие мировые производители техники сделали более пессимистичные прогнозы кризиса, чем оказалось на самом деле, и чрезмерно снизили объемы производства. На восстановление рынка потребуется не менее года.

Промышленная политика

Воронежские власти придумали способ решения проблем моногородов, в которых на одном производстве работает свыше 25% трудоспособного населения. Таким городом в Воронежской области являются Семилуки, в котором градообразующим является «Семилукский огнеупорный завод». Его продукция и в докризисные годы серьезно сдавала под натиском китайских производителей, а в кризис и вообще просела. Власти решили развивать в таких городах малый бизнес, а так же транспортную инфраструктуру, чтобы доставлять работников на рентабельные производства региона. Правда, в качестве примера называют Масловскую индустриальную зону, которая находится 30-40 километрах от Семилук.

Воронежскую политику в области моногородов поддержало Министерство регионального развития РФ. Оно же приняло заявку от региона на финансирование строительства коммуникаций на 500 млн рублей к индустриальной зоне «Масловская», где планируется развернуть машиностроительные производства и логистические центры.

Кроме того, воронежские власти постепенно активизируются в вопросе перевода регионального бизнеса на энергосберегающие технологии. Уже в ноября обещают появление «вынуждающих» законов, так что эта тема в ближайшие годы может стать весьма интересной.

Криминал

Самым громким событием сентября стало задержание по подозрению в получении взятки руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) Зафеддина Микаилова. Напомним, что он особо засветился в конфликте вокруг земель Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ), непозволяя прежней администрации отдать эти земли под жилищную застройку. Его попытались сместить еще в начале года, но из этого ничего не вышло, в итоге он попался на взятке.

Вторым громким, правда, в прямом смысле, стал взрыв пиротехнического склада, от которого открещиваются фирма «Омега» и Министерство обороны, за которым якобы числилось взорванное помещение. Мэрия Воронежа оценивает ущерб от ЧП в 30 млн рублей. Если эта сумма будет выставлена для компенсации в Омегу, то, вероятнее всего, сеть прекратит свое существование.

Корпоративные конфликты

Некоторая определенность в сентябре наступила по конфликту вокруг Воронежского экскаваторного завода. Кредиторы наконец-то определились с конкурсным управляющим – им стал представитель СРО «Развитие» Дмитрия Терентьев. Есть надежда, что теперь процедура пойдет быстрее и на площадке наконец-то закипит работа.

При этом вероятность участия в этих процессах питерского «Кировского завода» постепенно тает. У его директора и основного владельца Георгия Семененко идет война с группой акционеров, которые критикуют топ-менеджмент, в том числе и за весьма спорные вложения в площадку ВЭКСа.

Неожиданное продолжение получила история вокруг захвата активов воронежского «Рудгормаша». Силовики наложили арест на активы собственников «Рудгормаша», которые выступают в залоге по крупным кредитам, чем поставили завод на грань остановки. Как эту проблему решат власти, пока сказать трудно.

По процедуре банкротства крупного шинного завода в Воронеже - «Амтел-Черноземья» произошло лишь одно серьезное событие, которое стало достоянием гласности – «Сбербанк» через арбитраж взыскал долг предприятия в размере более 2 млрд рублей. Теперь банк 100% станет крупнейшим кредитором воронежских активов «Амтела».

Наступила определенность и с банкротством кредитного кооператива «Финансист», который многие, в том числе и правоохранители, считают финансовой пирамидой. Арбитраж ввел в кооперативе конкурсное производство и назначил управляющим Игоря Вышегородцева из СРО «Авангард». Он уверяет, что у кооператива достаточно активов, чтобы рассчитаться с кредиторами.

В сентябре активизировался еще один конфликт, который перешел в фазу открытого противостояния – это война между мелкими заправочными сетями и крупными федеральными холдингами. По заявлению мелких игроков воронежский УФАС приступил к антимонопольному расследованию в отношении региональной дочки Роснефти – ОАО «Воронежнефтепродукт» и «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт». В этом году антимонопольщики уже штрафовали эти компании на миллионы рублей, но это было при прежнем руководителе Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области.

Крупные соглашения

Среди крупных соглашений, в первую очередь, можно отметить то, что Воронежская девелоперская компания смогла подписать соглашение об участии в ТРК «Град» группы Auchan. Была информация, что иностранцы отказываются идти в Воронеж из-за плохой просчитываемости торгового рынка Воронежской области. Наверняка, решающим в данном случае оказалось решение IKEA строить свой комплекс под Воронежем. Так, что пока все считали, что IKEA погубит Град, получилось с точностью наоборот – теперь в «Град» пошли многие мировые игроки, которые до недавнего времени не планировали развивать свои представительства в воронежском регионе.

Кадровые перестановки

В сентябре сменился генеральный директор ЗАО «Воронежстальмост» - вместо Владимира Боровикова теперь предприятием будет руководить его сын Андрей Боровиков.

Произошли кадровые изменения в воронежском филиале страховой компании Россгосстрах. Бывший директор Евгений Пахомов возглавил подразделение ООО «РГС-Юг», а воронежским филиалом «РГС-Центр» теперь руководит Евгений Тютин, который до этого был заместителем управляющего воронежского филиала банка «Уралсиб».

В конце августа вышел в запас начальник УФСБ по Воронежской области Александр Андреев. Правда, он не успел отгулять последний отпуск, как был отозван вновь исполнять обязанности начальника. До тех пор, пока президент РФ Дмитрий Медведев не подпишет указ о назначении его приемника. -- Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>