Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2009

RUSAL будет осторожен в отношении инвестиций за пределами России – О.Дерипаска.

01.10.2009 - 15:39
UC RUSAL будет очень осторожна в отношении инвестиций за пределами России. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Олег Дерипаска на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капитал".

"RUSAL является мировым лидером, что было достигнуто благодаря как приобретению ряда активов, так и развитию собственных производственных мощностей. Сегодня рынок алюминия испытывает перенасыщение, связанное с завышенным ожиданием экономического роста, который сформировался за прошедшие годы. Возможно, похожая ситуация будет наблюдаться в течение следующих трех-четырех лет. Мы будем очень осторожны в отношении наших инвестиций за пределами России", - отметил Дерипаска.

"Главный вопрос, который был решен благодаря нашим инвестициям за границей - это обеспечение российских заводов сырьем. В отличие от многих других российских компаний в "РУСАЛе" только 30 проц сырья - глинозема и бокситов - российского происхождения. Мы инвестировали в приобретение бокситовых месторождений. Наши инвестиции в Южной Америке, Австралии и Африке за последние пять лет обеспечили нам запасы бокситов на 300 лет вперед", - сообщил О.Дерипаска.

По его словам, компания добилась прогресса в снижении издержек и уже достигла экономического эффекта более чем в 600 млн долл.

"В соответствии с программой снижения издержек мы сократили 10 проц от нашего объема производства алюминия на самых малоэффективных заводах. Но мы по-прежнему намерены развивать производство на самых эффективных заводах в Сибири. Также мы планируем в следующем году вывести на полную мощность наш завод в Нигерии, который будет обеспечен поставками газа. В то же время, чтобы избежать перепроизводства на рынке глинозема, мы приостановили работу наших глиноземных предприятий в Атлантическом регионе до восстановления рынка и цены на эту продукцию", - отметил гендиректор UC RUSAL.

О.Дерипаска также прокомментировал тенденции на мировом алюминиевом рынке: "Мы полагаем, что экономический рост, который мы наблюдаем в Китае, продолжится. Этому есть множество подтверждений. Также в ближайшие два года на мировой арене появится новый перспективный рынок - Индия. Продолжится изменение в расстановке сил на мировом алюминиевом рынке, которое началось со сделки между Rio Tinto и Alcan, мы будем наблюдать рост конкуренции, и в итоге определятся три основных региона, которые будут наиболее конкурентоспособны в производстве алюминия - это Ближний Восток, Китай и Россия".

Кроме того, RUSAL в ноябре прокомментирует подробности по IPO компании на бирже в Гонконге, сообщил журналистам Олег Дерипаска.

Как сообщалось ранее, 28 сентября 2009 г газета The Wall Street Journal сообщила, что совет директоров UC RUSAL на прошлой неделе предварительно одобрил проведение IPO в Гонконге до конца 2009 г. В ходе IPO предполагается продать порядка 10 проц акций уставного капитала компании.

При этом, как сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в деловых кругах, "ВТБ Капитал", входящая в Группу ВТБ, может стать одним из организаторов IPO UC RUSAL на бирже в Гонконге и будет единственным российским организатором, остальные будут представителями иностранных инвесткомпаний или банков.

Также UC RUSAL на следующей неделе ожидает решения по реструктуризации - пролонгации долга ВЭБу на 4,5 млрд долл, заявил Олег Дерипаска. По его словам, "в настоящее время российские банки одобрили условия реструктуризации, с западными банками мы уже существенно продвинулись в этом вопросе, и ожидаем одобрения до 15 октября".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, UC RUSAL объявила 18 сентября 2009 г о договоренности с западными кредиторами о продлении stand still по кредитам на общую сумму в 7,4 млрд долл до конца октября 2009 г.

Общий долг UC RUSAL перед банками составляет 14 млрд долл, долг перед Группой "ОНЭКСИМ" - 2,8 млрд долл. В 2009 г до ноября по графику компании необходимо выплатить около 7 млрд долл, включая 4,5 млрд долл кредита ВЭБу.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. В компании работают 90 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

United Company RUSAL создана 27 марта 2007 г в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore.

В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 53,8 проц, Михаилу Прохорову - 18,5 проц, акционерам СУАЛа - 18 проц, акционерам Glencore - 9,7 проц.

В 2008 г заводы UC RUSAL произвели 4,424 млн т алюминия, 11,317 млн т глинозема. На долю RUSAL приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г - 14,3 млрд долл. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>