Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2009

Украинские ломозаготовители готовы поднять цены на свою продукцию - УА Втормет. "UGMK.INFO (Украина)". 1 октября 2009

01.10.2009 - 16:30
Ломозаготовители готовы поднять цены на свою продукцию на 60-70 гривен за тонну в связи с возросшим спросом на лом среди металлургических заводов Украины. Об этом заявил президент Украинской ассоциации вторичных металлов (УА Втормет) Валентин Куличенко.

По его словам, с октября меткомбинаты увеличат объемы выплавки стали и экспорт готовой продукции.

"Этот минимальный рост цен на лом обусловлен многими факторами, но он никак не скажется на работе метпредприятий, - подчеркнул В.Куличенко.

В тоже время он отметил, что ресурс лома в Украине сегодня существенно ограничен. Среди причин - негативное влияние экономического кризиса на промышленные отрасли. Значительно сократились поступления лома за счет списанных по амортизации производственных мощностей предприятий. Снизились объемы сдачи вторсырья и населением. В связи с этим в перспективе возможен дефицит лома.

По мнению Валентина Макаренко, вице-президента ООО "Евро Финанс" (компания-заготовитель лома), если объемы производства готовой продукции украинскими метпредприятиями останутся на том же уровне, что и сейчас, перебоев с поставками лома не будет. Но если производство стали возрастет и активизируется рынок готового проката, то нехватка лома станет весьма ощутимой. Это вынудит меткомбинаты увеличить расход чугуна, что приведет к удорожанию конечной продукции и изменениям в технологии производства.

В.Макаренко также отметил, что проблема задолженности метзаводов перед ломозаготовителями сегодня постепенно решается.

"Сталеплавильные комбинаты с недавнего времени идут на диалог и подтверждают готовность платить за уже полученный лом. Хотя еще в июле-августе об этом не было и речи. Текущие поставки оплачиваются в полной мере, и постепенно гасится задолженность. Хотя давать оптимистические прогнозы еще рано - сообщил В.Макаренко.

По его мнению, если бы сегодня заработал не только механизм четкой и своевременной оплаты за лом, но и предоплаты за сырье, - восстановление ломозаготовительного сектора произошло бы "на глазах", что сразу же повлечет за собой оздоровление многих смежных отраслей.

Исходя из баланса заготовки и потребления лома в 2009 году, Минпромполитики Украины согласовало объемы экспорта лома в 2010 г. - в размере около 2 млн. тонн. Однако, по мнению руководства Украинской ассоциации "Втормет", эта цифра несколько завышена, и реальный объем экспорта будет на уровне нынешнего года – 1 млн.тонн.

"В первую очередь, мы стараемся обеспечить металлоломом украинского потребителя. Если ему понадобится в следующем году больше сырья, мы постараемся удовлетворить эти запросы", - резюмировал В. Куличенко. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>