Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2009

"Алчевский металлургический комбинат" намерен до конца 2009 года ввести в эксплуатацию первый блок электроэнергетического комплекса на базе парогазовой установки - председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

05.10.2009 - 12:42
"Мы хотим ввести первый блок в эксплуатацию до конца года", — сказал он.

По его словам, мощность электростанции позволит полностью обеспечить потребности Алчевского меткомбината, а также продавать излишки вырабатываемой электроэнергии. При этом он добавил, что электростанция будет работать на газе, который образуется в процессе выработки металла, и который до этого считался отходом.

Тарута пояснил, что степень готовности первого блока электроэнергетического комплекса на базе парогазовой установки составляет 85%.

Ранее планировалось ввести первый блок электроэнергетического комплекса на базе парогазовой установки в эксплуатацию в апреле 2010 года, второй блок — в сентябре-октябре 2010 года, третий — в 2012 году.

Тарута напомнил, что общая стоимость осуществляемых ИСД инвестиционных проектов на Алчевском и Днепровском металлургических комбинатах составляет 2 млрд долларов, в том числе на АМК — 1,5 млрд. долларов.

Собеседник также сообщил, что корпорация пока не планирует других проектов или покупки новых активов, так как ситуация с привлечением финансирования остается сложной.

В свою очередь, генеральный директор Алчевского меткомбината Тарас Шевченко уточнил агентству, что парогазовая установка будет использовать доменный, коксовый и конверторный газ. При этом подтвердил, что второй блок будет введен в следующем году с разницей максимум в полгода по сравнению с вводом в эксплуатацию первого блока.

"Третий блок, скорее всего, введем в 2012 году, как и планировалось", — предположил гендиректор.

Как сообщалось, ИСД и Алчевский меткомбинат создали "Экоэнергию" для реализации проекта по сооружению на комбинате двухблочной газотурбинной электростанции. ЗАО было зарегистрировано в ноябре 2006 года. Установленная мощность электростанции на базе двух парогазовых турбин M701S (DA) производства Mitsubishi должна была составить 303 МВт, годовой объемом производства электроэнергии — 2,48 млрд кВт-ч в год.

Позднее мощности создаваемого электроэнергетического комплекса на меткомбинате решено было увеличить с первоначально запланированных 303 МВТ до 450 МВт за счет строительства третьего блока парогазовой когенерационной установки.

Срок окупаемости проекта — около пяти лет.

Проект общей стоимостью 383 млн долларов финансируется за счет 150 млн долларов кредита Европейского банка реконструкции и развития, 120 млн долларов кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и 113 млн долларов собственных средств ИСД.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом. ИСД является стратегическим инвестором предприятия.

Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA, бывший международный институт чугуна и стали), ИСД в списке крупнейших меткомпаний в 2008 году заняла 29-е место с объемов выплавки стали в прошлом году 9,9 млн тонн, в то время как по итогам 2007 года ИСД занимал 25-е место с объемом выплавки стали 11,6 млн тонн. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>