Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2009

ЗАО "ТФД "Брок-Инвест-Сервис": текущая ситуация на мировом рынке металлов.

06.10.2009 - 13:01
Текущая ситуация на мировом рынке

Экспортные цены на отечественную заготовку стабилизировались на уровне 430-450$/тн FOB. Несмотря на окончание религиозных праздников в исламских странах, спрос остается слабым, что объясняется в первую очередь усилившейся конкуренцией со стороны Китая. Предложение дешевой китайской арматуры создает серьезную конкуренцию турецким производителям – основным потребителям отечественной заготовки. Данный факт приведет к снижению объемов поставок заготовки на экспорт отечественными комбинатами. В октябре наиболее вероятно небольшое колебание цены около текущего уровня.

В сегменте листового проката также увеличилось давление со стороны Китая, что уже привело к снижению цен на ближневосточном рынке в среднем на 30$/тн, весьма вероятно продолжение снижения в пределах еще 30$/тн. Дальнейшее снижение цен будет ограничено себестоимостью производства листа в Китае, которое значительно выше чем у отечественных производителей (оценочно на 80-120$/тн). Текущие цены на горячекатаный рулон составляют 500-520$/тн FOB Черное море, холоднокатаный рулон 620-640$/тн. В отличии от сегмента сортового проката спрос на листовой прокат сохраняется. Указанные выше факторы вероятно приведут к снижению доходности отечественных комбинатов при поставках слябов и листовой продукции на экспорт и повышенному вниманию производителей к внутреннему рынку РФ.

ЗАО

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ характеризуется: . наступлением осени и, как следствие, снижением спроса на конечную

продукцию снижением экспортных возможностей комбинатов (см. выше) высокими ценами на сырье (так, цена на стальной лом марки 3А

составляет 7000-8200руб/тн без НДС, СРТ завод-потребитель)

Исходя из вышесказанного можно было бы ожидать увеличения объемов поставок продукции на внутренний рынок, превышающее спрос и, как следствие, сезонного снижения цен. Однако производители листового, сортового металлопроката и труб ограничены в возможности снижения цен себестоимостью производства продукции на фоне высоких цен на сырье (для трубников, - на штрипс). Заявляемая большинством из производителей стратегия на октябрь–ноябрь - "снижение объемов производства, адекватное снижению спроса на внутреннем рынке, но не снижение цен на металлопрокат". Текущая средняя загрузка мощностей по производству металлопроката составляет порядка 75%, что является хорошей цифрой для текущего года. Отметим также, что большинство трейдеров, хорошо помня прошлогоднее обвальное снижение цен, весьма осторожны в создании запаса металлопродукции на своих складах в октябре, что тоже будет способствовать дефициту металлопроката на внутреннем рынке РФ.

В октябре мы ожидаем повышения цен по отношению к сентябрю: по арматуре — 3-5%, по х/к и г/к листу — 8-10%, оцинкованному листу — 5%. По остальным категориям металлопроката в целом ожидается стабилизация цен.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис

В октябре мы предлагаем своим клиентам полный ассортимент арматуры в марках стали А500С и 35ГС по привлекательным ценам.

Также Брок-Инвест-Сервис предлагает своим партнерам хорошие условия на услуги по обработке листового проката:

рубку листа гильотинными ножницами, воздушно-плазменную резку в ручном и портальном режимах, лазерную резку, резку на газорезательной машине, гибку листа гидравлическим листогибочным прессом, порошковую окраску. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>