Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2009

Иномарки из российской стали. "РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург". 6 октября 2009

06.10.2009 - 15:37
"Северсталь" хочет поставлять металлопрокат на завод Hyundai в Петербурге "Северсталь", обеспечивающая более 50% поставок автолиста российским автомобильным предприятиям, намерена расширить свое присутствие на этом рынке за счет автозаводов иностранных производителей, работающих в России. Через СП "Гестамп-Северсталь" компания уже поставляет свою продукцию на завод Ford во Всеволожске, GM в Петербурге, а также на заводы "Автофрамос" в Москве и Volkswagen в Калуге. В планах "Северстали" заключение соглашения с Hyundai на поставку штампованных изделий на завод компании, который сейчас строится в Петербурге. В перспективе металлургическая компания не исключает возможности строительства автомобильного сервисного центра в городе на Неве.

О намерениях договориться с Hyundai о поставках проката для завода, который корейская компания сейчас строит в Петербурге, вчера журналистам рассказал директор по сбыту "Северстали" Дмитрий Горошков. Объемы поставок он не назвал, ссылаясь на то, что переговоры находятся в начальной стадии. В пресс-службе "Северстали" пояснили, что в ближайшее время меткомбинат предоставит Hyundai заготовки восьми разных позиций проката для проведения в ноябре этого года опытной штамповки в Корее. Как уже сообщалось, Hyundai в 2011 году планирует запустить завод в Петербурге производительностью 100 тыс. автомобилей в год.

"Северсталь" уже давно ведет активную работу по организации поставок своей металлопродукции иностранным заводам, работающим в России. В 2008 году было создано СП с испанским производителем автокомплектующих Gestamp Automocion для строительства штамповочного производства в Калуге стоимостью 100 млн евро. В СП российская компания владеет блокирующим пакетом (25,02%). Кроме того, "Северсталь" получила одобрение Еврокомиссии на приобретение 50% Gonvarri Russia, принадлежащей испанской компании Gonvarri Corporacion Financiera, занимающейся производством стали и автокомпонентов. С испанцами создается СП в Калуге по строительству сервисного металлоцентра (будет делать заготовки для штампованного производства). Его мощность составит 170 тыс. т металлопроката в год. Инвестиции в проект составляют 40 млн евро. Кроме того, в апреле этого года во Всеволожске Gestamp Automocion совместно с "Северсталью" и британской Stadco ввели в строй новый завод стоимостью 65 млн евро по изготовлению автокомпонентов, рассчитанный на выпуск 100 тыс. машинокомплектов в год. Основной покупатель продукции нового предприятия — завод Ford во Всеволожске. Недавно завод получил заказ на выпуск сварных деталей кузова для GM.

По словам г-на Горошкова, в планах "Северстали" до конца года окончательно завершить процесс омологации (одобрения поставщика) своей стали для завода Ford. Кроме того, в этом году компания намерена принять решение о возможности строительства еще одного автомобильного сервисного центра. "Сейчас мы рассматриваем два варианта: либо работать с одним из независимых сервисных металлоцентров, находящихся в Северо-Западном или Центральном регионе, либо использовать для поставок заготовок на северо-запад наш сервисный центр в Калуге, который заработает в первом квартале 2010 года", — говорит он. В качестве более долгосрочного решения рассматривается вариант строительства собственного сервисного металлоцентра либо во Всеволожске, либо в Петербурге. Соответствующее инвестиционное решение Череповецкий металлургический комбинат примет в ближайшее время.

"Северстали" важно закрепиться на автомобильном рынке, который является одним из крупнейших потребителей металла, — отмечает управляющий директор "AG Капитал" Александр Агибалов. — В то же время иностранным автозаводам выгоднее покупать металлопродукцию в России, чем ввозить ее. Это позволяет сократить логистические издержки, а также выполнить требования правительства РФ по повышению уровня локализации автомобильного производства". -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>