Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

Качество толстолистового проката ОАО "ММК" гарантируют высокие технологии, примененные на уникальном стане "5000".

07.10.2009 - 12:35
Толстолистовой стан "5000" производительностью до 1,5 млн. тонн в год вошел в строй на Магнитогорском металлургическом комбинате в июле текущего года. Ввод в строй этого агрегата, построенного по самым современным технологиям мирового машиностроения, позволит выпускать на Магнитке качественную и конкурентоспособную продукцию, в настоящее время не производимую в России и удовлетворяющую как имеющиеся, так и перспективные запросы ключевых потребителей, и, прежде всего, производителей труб нефтегазового сортамента.

Строительство стана осуществлялось в сотрудничестве со всемирно известным немецким машиностроительным концерном SMS Demag, имеющим огромный опыт и значительные достижения в развитии технологий прокатки толстого листа. Проект магнитогорского стана "5000" предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали, исходя из максимальных требований к трубам большого диаметра, которые выдвигают "Газпром" и "Транснефть": толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.

Освоить выпуск широкого спектра толстолистового проката позволяют уникальные характеристики нового стана ММК. Это самая мощная в мире прокатная клеть с максимальным усилием прокатки до 12 тысяч тонн, разнообразный спектр реализуемых схем технологического процесса. Необходимо также отметить гибкость производственного и технологического процессов, полную автоматизацию производственного цикла от нагрева сляба до отгрузки готовой продукции.

На проходившем на ММК под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина заседании по вопросам развития металлургического комплекса президент ОАО "Транснефть" Николай Токарев обозначил требования потребителей ТБД к продукции металлургов. По его словам, с целью повышения качества и однородности листового проката необходимо весь листовой прокат, предназначенный для изготовления труб класса прочности К56 и выше, изготавливать по технологии контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением. Это позволяет значительно улучшить технические характеристики листа. Стан "5000", построенный на ММК, всем этим требованиям потребителей удовлетворяет. Есть возможность осуществлять как высокотемпературную, так и низкотемпературную контролируемую прокатку с ускоренным охлаждением. На агрегате имеется установка прерванной закалки, обеспечивающая прерванную управляемую закалку листов после прокатной клети, что повышает уровень механических свойств проката. Установка контролируемого охлаждения листов, состоящая из 24-х секций, позволяет управлять скоростью охлаждения в диапазоне 10-20 градусов в секунду и реализует стабильное и точное достижение заданной температуры листов в конце процесса охлаждения. Комплекс стана включает в себя участок термообработки горячекатаных листов, предназначенный для проведения операций нормализации, закалки и отпуска. Мощность участка - 350 тыс.т. термообработанной продукции в год. На участке применены новейшие разработки по автоматизации нагрева и охлаждения, позволяющие получать продукцию в соответствии с требованиями отечественных и зарубежных стандартов. Использование защитной атмосферы, нагрев радиантными трубами обеспечивает получение продукции с высоким качеством поверхности. Участок термообработки позволяет получать: конструкционную сталь, судостроительную, сталь для производства котлов высокого давления, сталь для изготовления прибрежных платформ и нефтехимической промышленности.

Стан "5000" ОАО "ММК" обеспечивает высокую точность прокатки. Так, при толщине листа от 8 до 14,9 мм предельные отклонения составляют ±0,23, а при толщине от 40 до 80 мм они остаются в пределах ±0,55. Разброс механических свойств в пределах партии листов не более 90 МПа и в пределах одного листа не более 50 МПа. На стане также применены самые передовые технологии автоматизации и управления. Уникальная информационная система включает ряд элементов, которые являются передовыми научными разработками и впервые реализованы как технические решения. Система предполагает абсолютную технологическую прозрачность. Электронный паспорт каждого произведенного листа включает около 9000 регистрируемых и протоколируемых параметров, налажен индивидуальный учет всех операций над каждой единицей продукции, действия персонала персонифицированы и сведены в протокол. Система управления качеством предполагает исполнение требований корпоративных стандартов серии 9000 ОАО "Газпром", а также требований Lloyds Register к производителям сталей для судостроения.

В настоящее время на стане "5000" освоена прокатка листа класса прочности Х70. После ввода в эксплуатацию в четвертом квартале 2009 года машины непрерывного литья заготовки и комплекса внепечной обработки стали планируется приступить к освоению прокатки листа класса прочности Х120. Для освоения технологий производства новых видов продукции для нужд ТЭК и судостроения ОАО "ММК" заключило договоры с Центральным научно-исследовательским институтом конструкционных материалов "Прометей" на проведение научно-исследовательских и технологических работ, которые позволят разработать и освоить новые технологий на стане "5000", внедрить современные перспективные конструкционные стали. Для решения поставленных задач ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" предоставит в распоряжение ОАО "ММК" интеллектуальную и научно-техническую базу института. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>