Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

На рынке СФО сокращается количество мелких региональных трейдеров.

07.10.2009 - 13:07
За год, прошедший с начала кризиса на рынке металлов Сибирского федерального округа произошли изменения по составу его участников. Так, по данным Дмитрия Фирсова, генерального директора компании Феррум, выступившем на конференции "Рынок сортового проката и метизов 2009" (28-30 сентября, Крым, Алушта), если в 2008 г. доля сетевых федеральных и сетевых региональных трейдерских компаний составляла примерно 60% от общего объема рынка, то в текущем году она увеличилась до 80%.

Данные изменения в первую очередь произошли потому, что у мелких компаний, как правило, отсутствовала, грамотная кредитная политика, что не позволило им в конце 2008 г. обслуживать внешние заимствования и обеспечить уровень оборотных средств, необходимый для поддержания жизнедеятельности.

В итоге часть объемов продаж отошли к более крупным трейдерам. Это позволило им по некоторым видам продукции даже нарастить объемы сбыта по отношению к 2008 г. В настоящий момент на рынке СФО примерно одинаковые позиции занимают такие компании как Металлсервис Сибирь, Сибпромснаб, Феррум, УралСибТрейд, Мечел-Сервис, Белон, Химметалл, Сибирские ресурсы, МСВ, Комтех-Новосибирск.

Что касается размеров рынка, то они серьезно уменьшились в 2009 г. По многим видам продукции объемы потребления упали в два раза, общее падение продаж и спроса, по оценкам Д.Фирсова, составляет 35%.

Внешние факторы подтолкнули к изменениям во всех процессах деятельности предприятий. В итоге помимо стандартных схем работы между трейдером и производителем продукции появились дополнительные "опции", которые оказывали то или иное влияние на продажи:

- работа по давальческой схеме (производство готовой продукции из поставленной металлотрейдером заготовки). Распространение такая схема получила потому, что многие заводы небольшого размера испытывали как денежный дефицит, так и дефицит сырья. В компании Феррум такие поставки составили порядка 12-15% от всего закупа в первом полугодии.

- заключение с поставщиками договоров ответственного хранения с правом реализации;

- получение продукции от комбинатов по взаиморасчетам с дебиторами;

- отсутствие обязательств по выборке объемов заквотированных на длительный срок на комбинатах (минимизация трейдерских соглашений).

Заканчивая свое выступление, генеральный директор Феррума предположил, что в дна в потреблении рынок СФО еще не достиг. Это случится в апреле-мае 2010 г., а затем последует неизбежный, плавный подъем. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>