Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

Планы российских стальных компаний по расширению мирового влияния рушатся.

07.10.2009 - 13:27
По мере роста долгов их американских активов, российские собственники вынуждены пересматривать свои приобретенные активы и выбираться из долгов. "Северсталь" может продать некоторые из своих американских активов, купленные почти за $4 млрд, или искать банкротство для них", – отметил аналитик Uralsib Financial Corp. Д. Смолин. Такие же крупные потери по своим американским активам несет и другая российская компания "Евраз".

По мнению аналитика Citigroup Inc. Дэна Якуба, "российские приобретения в США всегда были проблемными. Менеджмент компаний хочет глобального бизнеса и все больше мест со своим присутствием на карте мира. Но они переоценили потенциал американского рынка и недооценили глубину ценового краха".

Российские приобретения на рынке США были начаты в 2004 г., когда уровень рынка и цены были высоки, но с сентября 2008 г. ситуация резко изменилась.

"Я понятия не имею, сколько стоят российские активы в США сейчас, к тому же не так много лиц, заинтересованных в их покупке, если таковые вообще есть, – отмечает Жан-Луи Тови, менеджер по управлению активами в Atria Advisors Ltd. – Для "Северстали" это скорее всего ответственность, чем вопрос активов. Активы "Евраза" по качеству лучше, но их стоимость остается меньшей, чем во время покупки".

Владеющие миллиардным состоянием стальные российские магнаты, ведомые личными амбициями, также купили активы в Северной Америке и Европе как способ избежать антидемпинговых пошлин и импортных квот на сталь, которую они производили в России. "Для российских металлургических компаний было естественно искать цели за границей", – отмечает Айварас Абромавичус, менеджер по управлению фондами из East Capital.

"Оглядываясь назад, конечно, кажется, что было бы более мудро или возвратить больше наличных денег акционерам в форме дивидендов, или использовать это, чтобы заплатить некоторые ссуды". И "Евраз", и "Северсталь" могут нуждаться в пересмотре их обязательств с кредиторами и реструктуризации долгов, считают специалисты Standard & Poor’s. "Умеренное развитие рынка совершенно недостаточно для поддержания текущих рейтингов компаний". Обе компании уже списали как минимум $2,6 млрд от стоимости их иностранных активов, считают аналитики, опрошенные Bloomberg.

По мнению аналитика Алекса Герберта из S&P, "российские сталевары, вероятно, проверят свои иностранные активы на ухудшение в конце года и тогда смогут сделать дальнейшее списание со счетов". -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>