Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

Evraz: Абрамович "забыл" про Украину. "UGMK.INFO (Украина)". 7 октября 2009

07.10.2009 - 13:53
Ирина Оприщенко бещания улучшить ситуацию на предприятиях Evraz Group в Украине остались невыполненными. Уровень зарплаты на заводах компании остается низким, продолжается отток персонала, экологические и производственные проекты заморожены, низкий уровень загрузки осложняется нехваткой сырья.

Аргументы компании о том, что сложная ситуация на предприятиях вызвана низкой загрузкой производственных мощностей, не выдерживают критики. Во-первых, потому, что у конкурентов аналогичные показатели заметно лучше (хотя они также работают в условиях кризиса), во-вторых – и это главное – Evraz не демонстрирует особого желания улучшить ситуацию. Однако опыт последнего года свидетельствует, что украинские активы остаются для Evraz Group "чемоданом без ручки" и стратегия управления ими сводится к максимальному сокращению затрат.

Итоги "инвестиционной" деятельности компании за минувший год в Украине — перевод на "горячую" консервацию новой коксовой батареи на "Баглейкоксе", прекращение финансирования капитального ремонта коксовых камер батареи 1-БИС Днепродзержинского коксохимического завода, вывод из эксплуатации одной из трех доменных печей на ДМЗ им. Петровского, перенос сроков строительства машины непрерывного литья заготовки на ДМЗП и строительства цеха очистки коксового газа от сероводорода на ДКХЗ и т.д. Более-менее значимыми инвестициями в развитие может похвастать только "Сухая балка", где на сегодня ведется строительство узла сухой магнитной сепарации для повышения качества руды на шахте "Юбилейная".

За последний год численность персонала на предприятиях Evraz Group сократилась более чем на 2,2 тыс. человек и составляет на сегодня порядка 14,7 тыс. Еще около 2,5 тыс. человек до конца года планируется вывести на аутсорсинг, что вполне может стать срытым сокращением кадров, если в будущем компания примет решение отказаться от сотрудничества с бывшими вспомогательными подразделениями.

С 4 квартала 2009 г. оставшимся работникам была обещана полноценная рабочая неделя и увеличение заработной платы до уровня среднего по подотрасли. Однако, как свидетельствуют данные Днепропетровского областного комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины, данная договоренность не выполняется. Часть подразделений продолжают работать по сокращенному графику, а средняя заработная плата на украинских предприятиях Evraz Group на сегодня составляет 2,2-2,3 тыс. грн, что на 15-20% ниже требуемого уровня. Отказ выполнять пункт 2 протокола заседания социально-производственного совета (объединяющего предприятия Evraz Group в Украине) от 10 июня 2009 г о повышении заработной платы до уровня среднеотраслевой по металлургическим, коксохимическим и горнорудным предприятиям Украины уже стал причиной критики компании со стороны профсоюза и в ближайшее время может вылиться в очередной социальный конфликт.

Все больше к Evraz вопросов и со стороны местных властей. Еще в сентябре городской голова Днепродзержинска Ярослав Корчевский озвучил ряд претензий к компании, в числе которых приостановка реализации природоохранных проектов на коксохимических предприятиях Evraz Group в Днепродзержинске и отказ "Баглейкокса" заключить с городскими властями дополнительные договора о плате за землю, что грозит недопоступлением миллионов гривен в городской бюджет. Также мэр призвал Evraz принимать паевое участие в социально-экономическом развитии инфраструктуры города и выразил замечания к состоянию жилищного фонда, переданного с баланса коксохимов в коммунальную собственность.

Как сообщил Я. Корчевский на совещании 6 октября, обращение городских властей к топ-менеджменту компании результата не дало, поэтому руководству направлено второе официальное письмо с тем же перечнем претензий. Если со стороны Evraz Group не последует адекватной реакции, городские власти оставляют за собой право "инициировать приостановку деятельности коксохимических предприятий группы в Днепродзержинске за допущенные значительные экологические нарушения", — сообщил мэр.

Сокращение персонала и уровень зарплаты на предприятиях Evraz в Украине:

Предприятия

Сокращение числ. персонала (авг. 2008 к авг. 2009 г.)

Сокращение уровня средней заработной платы (август 2008 г. к августу 2009 г.)

Среднеотраслевой уровень средней заработной платы на август 2009 г.

ДМЗ им. Петровского

На 1000 ч. до 5998 ч. (-14%)

С 2731 грн. до 2360 грн. (-13,6%)

По метпредприятиям Украины — 2925 грн.

«Днепрококс»

На 166 ч. до 1427 ч. (-10%)

С 2465 грн до 2237 грн. -9%)

По коксохимическим предприятиям Украины — 2666 грн.

 

«ДКХЗ»

На 355 ч. до 1406 ч

(-20%)

С 2490 грн до 2272 грн. (-8,8%)

«Баглейкокс»

На 338 ч. до 1720 ч (-16,4%), в перспек- тиве возм. Сокращ. еще 150 чел.

С 2436 грн до 2205 грн. (-9,5%)

«Сухая балка»

На порядка 400 ч до 4200 ч (-8%)

С 2630 грн. до 2286 грн. -13%)

По горнорудным предприятиям Украины — 2654 грн.



Источник: Днепропетровский обком ПМГУ

В дополнение ко всему, непросто складываются отношения Evraz Group с коллегами по отрасли. Примером тому стал сентябрьский конфликт между «Сухой балкой» и «Криворожским железорудным комбинатом», которым совместно владеют «Приват» и «Метинвест».

В свое время, при разделе «Кривбассруды» на ОАО «Сухая Балка» и ОАО «КЖРК», вся железнодорожная сеть «Кривбассруды» перешла в собственность второго предприятия. Пока оба комбината находились в собственности группы «Приват» это не вызывало проблем, однако, продажа «Сухая Балки» россиянам, сделала предприятия прямыми конкурентами.

В сентябре «КЖРК», ссылаясь на нехватку подвижного состава и тепловозов, сократил отправку железной руды «Сухой Балке» по Украине, а с 7 по 14 сентября полностью прекратил перевозку продукции конкурента.

В итоге, в сентябре была сорвана поставка трех маршрутов с рудой на ММК им. Ильича. Объем недопоставок продукции заказчику за минувший месяц на предприятии оценивают в 15 тыс. т (порядка 10% от месячного объема производства «Сухая балка»). Как выяснилось в процессе разбирательств, в течение всего периода сотрудничества договор между «Сухой балкой» и КЖРК последним вообще не был подписан. После жалоб «Сухой балки» в адрес центральных органов власти конфликт был разрешен, и КЖРК начало отгрузку продукции «евразовского» рудника. Однако, как отмечают на предприятии, это не первый подобный конфликт за последний год, и, не исключено, что в будущем подобная ситуация может повториться.

Для окончательного решения вопроса «Сухой Балке» необходимо построить собственный железнодорожный узел. Данный проект рассматривался менеджментом Evraz Group еще летом прошлого года, однако, как и многие другие планы развития, был отложен «до лучших времен». -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>