Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

Базэл надеется начать сокращать долг в 2010 году. "Рейтер". 7 октября 2009

07.10.2009 - 15:24
Холдинг Базовый элемент бизнесмена Олега Дерипаски, общий долг компаний которого без учета долей составляет более $20 миллиардов, продолжает длительные переговоры о реструктуризации с кредиторами и надеется начать сокращать задолженность в 2010 году.

Директор по корпоративному финансированию Базэла Андрей Ященко сказал в интервью Рейтер, что общий долг Базэла существенно не изменится в этом году, поскольку в ближайшие месяцы "никаких существенных погашений группа не может производить" в силу того, что преодолевает последствия мирового кризиса".

"Мы надеемся, что в следующем году мы начнем выходить из той ситуации, что сложилась в этом году, и начнем генерировать достаточно денежных средств, чтобы гасить основной долг, и он начнет постепенно сокращаться", - сказал Ященко.

По его словам, кредиторы, с которыми Базэл ведет переговоры о реструктуризации задолженности, иногда соглашаются взять часть долга активами, в основном в сфере недвижимости.

"Там, где мы и кредиторы сочли долговую нагрузку недопустимой, мы снижаем долговую нагрузку, в том числе путем погашения долгов какими-то активами," - сказал Ященко, не назвав эти активы.

Базэл надеется договориться с кредиторами об отсрочке погашения основного долга на один год, сказал он.

"У нас условия реструктуризации по всем компаниям это - сроки погашения кредитов от двух до пяти лет, в среднем период отсрочки погашения основного долга составляет около года", - сказал Ященко.

Около 80 процентов общего долга компаний Базэла приходится на алюминиевого гиганта Русал, общий долг которого оценивается в $16,8 миллиарда. Русал, в котором Дерипаске принадлежит контрольная доля, в настоящее время обсуждает реструктуризацию своих кредитов в западных и российских банках.

По словам Ященко, в результате переговоров о реструктуризации кредиторы Базэла усиливают свои позиции и предпочитают обеспеченные кредиты.

"Мы даем обеспечение. Мы доказали жизнеспособность наших финансовых моделей по нашим предприятиям", - сказал он.

ПЕРЕГОВОРЫ С АЛЬФА-БАНКОМ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Договорившись во вторник с Альфа-банком о реструктризации долгов автопроизводителя ГАЗ, Базэл продолжает обсуждать с банком кредиты других компаний группы, среди которых энергетическое подразделение EN+ и строительное Главстрой.

"Ночью Альфа-банк подписал все соглашения, связанные с реструктуризацией задолженности группы ГАЗ. Он сделал то, на чем мы уже давно настаивали - он присоединился к реструктуризации группы ГАЗ безо всяких дополнительных условий. Теперь реструктуризация может быть юридически завершена и могут быть получены госгарантии по кредитам", - сказал Ященко.

О реструктуризации долга с остальными кредиторами ГАЗ договорился летом: кредиты будут продлены на пять лет, отсрочка погашения основного долга составит два года. Ставка по кредиту на 2009 год - 17 процентов годовых, в последующие годы - ставка рефинансирования ЦБ плюс 4 процента. По словам Ященко, после урегулирования ситуации с Альфа- банком эти параметры остаются прежними.

По словам Ященко, основной долг компаний Базэла Альфа-банку составляет примерно $430 миллионов, из которых на ГАЗ приходится чуть более $100 миллионов. Группа продолжает переговоры о реструктуризации около $330 миллионов, из которых $120 миллионов приходятся на EN+, а $67 миллионов - на Главстрой. Русал погасил долг перед Альфа-банком после угрозы банкротства двух своих активов в сентябре.

"Мы, конечно, очень сильно продвинулись в реструктуризации других долгов (Альфа-банку) тоже, но пока не договорились, - сказал Ященко. - Где-то мы ведем переговоры о рассрочке погашения долга с предоставлением дополнительного обеспечения, где-то мы кредиты Альфа-банка просто рефинансируем. Эти сроки и рассрочки разные и привязаны к конкретной ситуации." -- Рейтер

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>