Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2009

Вторая весна. "Укррудпром (Украина)". 8 октября 2009

09.10.2009 - 13:17
Надежды на подъем мирового рынка стали в четвертом квартале не оправдались. Падение цен на стальную продукцию в Китае, рост китайского экспорта, отсутствие видимых улучшений в экономике развитых стран и избыток предложения — все эти факторы обусловили ослабление рынка.

К началу октября эти тенденции распространились на все рыночные сегменты и регионы. Не исключено, что в ближайшие несколько недель цены на сталь в мире откатятся на весенний уровень, а металлургам придется снова сокращать объемы выпуска.

Ближний Восток: на нисходящей ветви

Металлургические компании начинают свыкаться с мыслью о том, что никакого подъема на ближневосточном рынке длинномерного проката этой осенью, скорее всего, не произойдет. Наступление нового месяца и нового квартала ничего не изменило: хотя Рамадан закончился уже три недели назад, признаков активизации потребительского спроса нет, покупатели проводят выжидательную политику, цены на арматуру в странах Северной Африки и Персидского залива стабильны или медленно снижаются.

Стоимость турецкой арматуры при поставках в ОАЭ опустилась до менее 500 долларов за тонну CFR. Экспортеры по-прежнему предлагают эту продукцию по 480-490 долларов за тонну FOB, но реальные сделки осуществляются по менее высоким ценам — вплоть до 470 долларов за тонну FOB. Арматура и катанка из СНГ подешевели до около 460-470 долларов за тонну FOB, хотя некоторые компании готовы продавать данную продукцию и дешевле.

По мнению специалистов, депрессия на ближневосточном рынке конструкционной стали может продлиться еще не один месяц. Активизация регионального строительного сектора ожидается теперь не раньше 2010 года, кроме того, серьезным негативным фактором является избыток складских запасов. Турецкие компании в последние недели сокращают объем выпуска длинномерного проката, но пока не известно, сколько времени понадобится, чтобы рынок достиг стабилизации.

Спад на рынке арматуры обернулся и снижением цен на металлолом и полуфабрикаты. Лом HMS № 1&2 (80:20) американского происхождения подешевел до менее 300 долларов за тонну CFR, а европейский и российский материал котируется на уровне 285-290 долларов за тонну CFR. При этом потребители отказываются от новых закупок, сбивая цены на HMS №1&2 и А3 до менее 290 и менее 280 долларов за тонну CFR соответственно.

Заготовки украинского и российского производства понизились в цене не менее чем на 10 долларов за тонну по сравнению с прошлой неделей. Новые предложения поступают из расчета 420-430 долларов за тонну FOB, а турецкие экспортеры сбавили цены до 430-440 долларов за тонну FOB. Спрос на полуфабрикаты низкий и в ближайшее время вряд ли восстановится.

На ближневосточном рынке плоского проката также продолжается снижение цен. Китайские компании в последнюю неделю не проявляли особой активности вследствие празднования 60-летия основания КНР, но в их отсутствие серьезных сделок, как правило, не заключалось. Потребители ожидают, что китайцы вернутся на рынок с еще более низкими ценами и большими объемами продукции.

Китайский горячий прокат котируется в странах Персидского залива на уровне 540-550 долларов за тонну CFR, в Турции и Восточном Средиземноморье — до 565 долларов за тонну CFR. На эти цены вынуждены ориентироваться и другие поставщики. Так, украинские компании снизили котировки на горячекатаные рулоны до 530-540 долларов за тонну CFR, а российские — до 550-560 долларов за тонну CFR.

Конкуренция со стороны китайцев начинает всерьез беспокоить местных производителей стали. Компания Al Ghurair Iron & Steel из ОАЭ, выпускающая оцинкованную сталь, даже обратилась к правительству с обвинением китайцев и индийцев в демпинге. По данным компании, оцинкованная сталь толщиной 1 мм поступает из Китая и Индии по ценам, близким к 650 долларов за тонну CFR, тогда как внутренние цены в ОАЭ превышают 750 долларов за тонну с доставкой.

Европа: осознание спада

Европейская экономика чувствует себя заметно лучше, чем несколько месяцев тому назад, но до выздоровления еще очень и очень далеко. В странах ЕС по-прежнему растет безработица, продолжается спад на потребительском рынке, а наметившееся в последнее время оживление в автомобилестроении объясняется главным образом государственными программами, стимулирующими обмен старых машин на новые.

Впрочем, компании строительного сектора не могут рассчитывать даже на такую поддержку. Европейские специалисты отмечают крайне низкий уровень инвестиций в строительные проекты и отсутствие каких-либо серьезных государственных вложений. Ранее более высокая активность в этом плане наблюдалась в Восточной Европе, где правительства недавно принятых в ЕС стран финансировали проекты по развитию инфраструктуры, но сейчас и они подверглись секвестированию из-за бюджетных проблем.

В октябре в европейских странах подешевел и металлолом, а вместе с ним пошли вниз и цены на длинномерный прокат. Стоимость арматуры в странах юга Европы сократилась от 360-380 евро за тонну EXW в сентябре до около 350-360 евро за тонну EXW, экспортные котировки опустились до 340-350 евро (500-515 долларов) за тонну FOB. Многие компании уменьшают выпуск продукции, готовясь к продолжению длительного спада, который, возможно, захватит и весь 2010 год.

Отпускные цены европейских компаний на горячекатаные рулоны резко упали. Если в сентябре они достигали 420-450 евро за тонну EXW, то теперь многие производители продают эту продукцию дешевле 390 евро за тонну EXW. Холоднокатаные рулоны благодаря спросу со стороны автомобилестроительной отрасли подешевели в меньшей степени, но на рынке оцинкованной стали усилилась конкуренция со стороны импорта. Некоторые источники сообщают о поставках китайской продукции толщиной 0,6 мм всего по 460-480 евро за тонну CFR, тогда как аналогичная оцинковка европейского производства еще недавно предлагалась по 550 евро за тонну EXW и более.

Вообще, европейцев очень беспокоит расширяющийся приток в страны региона дешевого китайского плоского проката. Котировки на горячекатаные рулоны китайского происхождения упали до 350-370 евро (515-546 долларов) за тонну CFR, в результате и экспортерам из СНГ пришлось снизить свои цены до 560-575 долларов за тонну CFR/DAF. Курс евро продолжает расти по отношению к доллару, что делает европейские страны еще более уязвимыми для импорта.

Восточная Азия: око тайфуна

Недельные торжества в Китае, посвященные 60-летию основания Китайской Народной Республики, дали участникам восточноазиатского рынка стали небольшую передышку. Впрочем, спокойствие, царившее на региональном рынке в течение последней недели, скорее, напоминает, зону мертвого штиля в центре ревущего урагана: как только праздники пройдут, шторм возобновится с прежней силой.

Большинство китайских специалистов не считают, что недельная пауза приведет к каким-либо существенным изменениям на рынке. Хотя спрос на стальную продукцию в стране довольно высок, объемы производства по-прежнему остаются избыточными. Потребители, со своей стороны, продолжают выжидательную политику, не без оснований рассчитывая на дальнейшее понижение котировок. При этом проблемы со сбытом внутри страны стимулируют расширение экспортных операций.

Региональный рынок длинномерного проката находится под влиянием дешевеющего металлолома, с одной стороны, и неблагоприятных погодных условий (в последнюю неделю под удар мощного тайфуна попали Япония и Филиппины) — с другой. Кроме того, сентябрь был седьмым месяцем по лунному календарю, когда, по местным повериям, начинать строительство неблагоприятно.

Американский лом HMS №1 при поставках на Тайвань и Корею понизился в цене примерно до 310 долларов за тонну CFR. Заготовки во Вьетнаме также подешевели до около 485-490 долларов за тонну CFR. Арматура и катанка mesh котируются в странах Юго-Восточной Азии несколько выше 500 долларов за тонну CFR. При этом Китай в последние недели арматуру почти не экспортировал.

Цены на плоский прокат в странах региона находятся под сильным влиянием Китая. Ряд источников сообщают о предложениях китайских горячекатаных рулонов в Индию и Вьетнам всего по 510 долларов за тонну CFR, а в Корею — по 480-500 долларов за тонну CFR. Внутренние цены на горячий прокат в восточных провинциях Китая до праздников упали до около 3300-3400 юаней (483-498 долларов) за тонну с металлобазы. По расчетам аналитиков, благодаря частичному возврату НДС китайские экспортеры могут сбавить котировки до 440-450 долларов за тонну FOB при сохранении положительной рентабельности. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>