Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2009

"ВСМПО-Ависма" получит от федерации 3 миллиарда рублей. "УралПолит.Ru". 9 октября 2009

09.10.2009 - 17:37
Правительство РФ приняло решение о выделении субсидий госкорпорации "ВСМПО-Ависма" в объеме 3 миллиардов рублей. Такое заявление сделал Владимир Путин в ходе заседания президиума Правительства РФ в четверг, 8 октября. Премьер поручил оказать финансовую поддержку ведущему мировому производителю титана для создания высокотехнологичного производства товаров с высоким уровнем переделов.

Как уточняют федеральные СМИ, премьер подписал также распоряжение о направлении бюджетных ассигнований в размере 1 982 миллионов рублей на увеличение уставного капитала Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром".

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, отметил, что оба эти решения связаны друг с другом, так как являются серьезными элементами в реализации национальной стратегии по развитию авиастроения.

"Одно из них – это сектор авиационного двигателестроения. Второй сектор – это производство титана и изделий из него, который является главным, важнейшим металлическим конструкционным элементом самолето- и вертолетостроительной техники, по которым мы сохраняем лидирующие позиции в мире на сегодняшний день. В результате мы не только в этом году будем иметь позитивный тренд, но сумеем реализовать концепцию "Стратегия корпоративного развития", – подчеркнул Христенко.

Также глава Минпромторга пояснил, что "те средства, которые сегодня выделены – 3 миллиарда в рамках процессов по "ВСМПО-Ависма" и почти 2 миллиарда по Оборонпрому в части объединенной двигателестроительной корпорации – позволят поддержать оба процесса: процесс развития в этих секторах экономики и процесс консолидации повышения эффективности деятельности этих секторов.

Напомним, ранее "ВСМПО-Ависма" сообщала, что из-за кризиса сдвигает сроки реализации инвестиционной программы объемом 1 миллиард долларов с 2012 года на 2014.

Глава "ВСПМО-Ависма" Михаил Воеводин тогда заметил: "Наша инвестиционная предприятия программа очень сложная для управления. У нас практически нет крупных объектов, мы не строим один громадный цех с каким-то большим наполнением. Реализация нашей инвестиционной программы – это, в основном, приобретение дополнительного оборудования, которое добавляется в существующие производственные цепочки. Из грандиозных строек по размеру и по объему инвестиций это, конечно же, совместное предприятие "Урал Боинг Мануфэктуринг". Следующий весьма объемный проект – это новые гарнисажные печи и корпус для них".

"Корпорация не сворачивает свою инвестиционную программу, а лишь переносит сроки ее воплощения в жизнь", – уточнил Воеводин.

Причем в сентябре ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" прогнозировала снижение объемов реализации продукции из титана в 2009 году на 29,5 %.

"Надо понимать, в какой ситуации мы живем и в какой нам предстоит находиться в 2010, 2011 и, возможно, 2012 годах. В нашем оптимистичном, нет, реалистичном прогнозе следующие 3 года будут примерно одинаковыми. Подъема не будет, но мы надеемся, что наши маркетинговые службы не допустят дальнейшего падения производства на ВСМПО", – комментировал ситуацию Воеводин.

Также топ-менеджеры компании заявляли, что "одной из причин снижения объемов производства стала задержка промышленного выпуска самолетов А380 и Boeing 787. В связи с этими задержками, в частности, снизился и уровень производства".

Отметим, что "на бумаге" "ВСМПО-Ависма" легко пережила последствия кризиса. Чистая прибыль корпорации за первое полугодие 2009 года снизилась только на 5 % по сравнению с 2008 годом. На практике же выручка от продаж в первом полугодии 2009 года составила 12,8 млрд. рублей, что ниже продаж за аналогичный период прошлого года на 2,1 млрд., или на 14,2 %.

Достаточно высокий объем чистой прибыли в корпорации объясняют высоким курсом доллара. Топ-менеджмент предприятия отмечает, что "ВСМПО-Ависма" как экспортоориентированная компания отгружает 70 % продукции за рубеж, и прирост доходов корпорации был вызван высоким курсом доллара в первом полугодии. Позже курс доллара начал снижаться, что мгновенно отразилось на финансовых показателях.

Таким образом, по прогнозам экспертов, трехмиллиардная господдрежка, оказанная "ВСПМО-Ависма", поможет компании решить насущные проблемы и уже к 2012 году увеличить объем производства в полтора раза. -- УралПолит.Ru

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>